Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil conquista mais dois ouros no Wrestling em Cochabamba

CBW anuncia delegação para Campeonato Mundial Sênior 2018
Divulgação

Brasil conquista mais duas medalhas de ouro com Giullia Penalber e Lais Nunes no quarta-feira (6) nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

Dessa vez com o feminino, o Brasil conquistou mais duas medalhas de ouro no Wrestling nesta quarta-feira (6) nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba.

Lutando na categoria Livre, Giullia Penalber e Lais Nunes conseguiram chegar ao lugar mais alto do pódio em seus pesos.

Até 57 kg feminino

Giullia não deu chance para as adversárias. A brasileira venceu seus quatro confrontos e somou quatro pontos, o que lhe garantiu a medalha de ouro. Fechando o pódio vieram Eva Landazury, da Colômbia, e Betzabeth Sarco, da Venezuela.

Até 62 kg feminino

Lais também conseguiu vencer os quatro confrontos nos Jogos Sul-Americanos e subiu no posto mais alto do pódio para receber a medalha dourada. Nathaly Herrera, da Venezuela, e Jackeline Castillo, da Colômbia.

Até 76 kg feminino 

Aline Ferreira sofreu apenas uma derrota durante toda a competição, justamente para a colombiana Andrea Gutierrez, que acabou ficando com a medalha de ouro. A brasileira, que venceu suas outras três lutas conquistou o segundo lugar e a medalha de prata.

Até 68 kg feminino

Com derrotas para as adversárias que acabaram à sua frente no pódio, Dailane dos Reis ficou em terceiro lugar e conquistou a medalha de bronze nos Jogos Sul-Americanos. Ela perdeu logo na primeira luta para a peruana, medalhista de ouro, Yanet Niño e mais tarde para venezuelana Soleymi Caraballo.

 

AGENDA DO DIA

out 19 01:40 Mundial de vôlei feminino - Semifinal Sérvia Holanda out 19 04:10 Mundial de vôlei feminino - Semifinal China Itália out 19 05:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Emmanuel Lebesson (FRA) out 19 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Edival Marques – 68 kg, Milena Titoneli – 67 kg, Guilherme Felix + 80 kg, Maicon Andrade + 80 kg out 19 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Zarycka (CZE) Carolina Meligeni (BRA) out 19 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 7º lugar Sydney University (AUS) Al-Najima (BRN) out 19 07:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do quinto lugar Japão Estados Unidos out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Sangeun Jeong (COR) out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Vladimir Samsonov (BLR) out 19 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Eliminatórias Júnior, Sub 23 e Sênior out 19 09:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Adestramento out 19 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º lugar Taubaté/FAB/UNITAU Hammamet (TUN) out 19 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 1 out 19 10:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Panagiotis Gionis (GRE) out 19 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Amina Anshba (RUS)/Nina Potocnik (SLO) Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) out 19 11:00 ITF de Florence Mari Osaka (JAP) Paula Gonçalves (BRA) out 19 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Ryanne Lima, Ellen Santana, Guilherme Schimidt, Luanh Rodrigues, Matheus Assis out 19 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 3º lugar Al-Sadd (QAT) Montpellier HB (FRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Stockman/Larsen (EUA) Josi/Lili (BRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli/Carol (BRA) Lehtonen/Antiainen (FIN) out 19 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Final Barcelona Füchse Berlin (ALE) out 19 13:45 Champions League de handebol feminino Larvik HK Odense HC out 19 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) Maria Clara/Elize Maia (BRA) out 19 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Wang/Xue (CHN) out 19 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Chile Equador out 19 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon (BRA) Seidl Rob/Waller (AUS) out 19 16:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho (BRA) Patterson/Slick (USA) out 19 16:00 Euroliga de basquete masculino Real Madrid (ESP) Baskonia (ESP) out 19 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 2 out 19 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Colômbia Bolívia out 19 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 19 17:30 ITF de Castanhede Francisca Jorge (POR)/Anna Prospecu (GBR) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Maria Mihail (ROM) out 19 18:00 Campeonato Brasileiro de caratê Finais out 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Argentina out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Poty/Bax Catanduva Ituano out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Sesi Araraquara Santo André/Apaba out 19 19:00 NBB Vasco Joinville / AABJ out 19 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Uruguai out 19 21:10 NBB Corinthians Paulistano out 19 23:30 NBA Utah Jazz Golden State Warriors

Mais em Jogos Sul-Americanos