Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Brasil conquista mais dois ouros no Wrestling em Cochabamba

Divulgação

Brasil conquista mais duas medalhas de ouro com Giullia Penalber e Lais Nunes no quarta-feira (6) nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba

Dessa vez com o feminino, o Brasil conquistou mais duas medalhas de ouro no Wrestling nesta quarta-feira (6) nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba.

Lutando na categoria Livre, Giullia Penalber e Lais Nunes conseguiram chegar ao lugar mais alto do pódio em seus pesos.

Até 57 kg feminino

Giullia não deu chance para as adversárias. A brasileira venceu seus quatro confrontos e somou quatro pontos, o que lhe garantiu a medalha de ouro. Fechando o pódio vieram Eva Landazury, da Colômbia, e Betzabeth Sarco, da Venezuela.

Até 62 kg feminino

Lais também conseguiu vencer os quatro confrontos nos Jogos Sul-Americanos e subiu no posto mais alto do pódio para receber a medalha dourada. Nathaly Herrera, da Venezuela, e Jackeline Castillo, da Colômbia.

Até 76 kg feminino 

Aline Ferreira sofreu apenas uma derrota durante toda a competição, justamente para a colombiana Andrea Gutierrez, que acabou ficando com a medalha de ouro. A brasileira, que venceu suas outras três lutas conquistou o segundo lugar e a medalha de prata.

Até 68 kg feminino

Com derrotas para as adversárias que acabaram à sua frente no pódio, Dailane dos Reis ficou em terceiro lugar e conquistou a medalha de bronze nos Jogos Sul-Americanos. Ela perdeu logo na primeira luta para a peruana, medalhista de ouro, Yanet Niño e mais tarde para venezuelana Soleymi Caraballo.

 

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Jogos Sul-Americanos