Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Campeonato Brasileiro Sênior coroa vencedores pelo país

Com direito a recorde de atletas envolvidos, competição define campeões em três categorias. Confira os resultados

Contando com representantes de todo o país, o Campeonato Brasileiro de Wrestling foi realizado ao longo do último sábado (18). Ao todo, 208 atletas foram inscritos na competição, contabilizando o recorde histórico entre todas as edições. Além disso, a competição definiu também os classificados para os Jogos Pan-Americanos Lima 2019, que serão realizados no Peru entre julho e agosto. Confira abaixo os campeões de cada categoria:

Estilo Greco-Romano

Categoria até 55kg
1º lugar – Sargis Khachatryan (SP)
2º lugar – Fabiano Medeiros (PB)
3º lugar – Ismael Martins (PE)

Categoria até 60kg
1º lugar –  Marat Garipov (GO)
2º lugar – Erivan Rocha (ES)
3º lugar – Piter Ribeiro (SP)
4º lugar – Rodrigo Pereira (PE)
5º lugar – Valfredo Assis (AP)

Categoria até 63kg
1º lugar – Diego Romanelli (MG)
2º lugar – Fabrício Figueiredo (GO)
3º lugar – Danilo Aquiano (SP)
DSQ – Mauri Vicente (SP)

Categoria até 67kg
1º lugar –  Kenedy Pedrosa (RJ)
2º lugar – Calebe Correa (SP)
3º lugar – Isaac Neper (SP)
4º lugar – Mauricio Alves (PI)
5º lugar – Lazaro de Oliveira (AL)
DSQ – Caio Cezar (PB)

Categoria até 72kg
1º lugar –  Gil Leon (SP)
2º lugar – David Barbosa (SP)
3º lugar – Jonas Souza (PB)
3º lugar – Gabriel Teles (RJ)
5º lugar – Edcarlos Ferreira (AL)
5º lugar – Jaemerson de Oliveira (PB)
7º lugar – Roniele Gomes (PE)
8º lugar – André Felipe Feitosa (RJ)
9º lugar – Kleverson Santos (RN)
DSQ – Tarcisio da Silva (AL)
DSQ – Pedro Campos (AM)

Categoria até 77kg
1º lugar – Angelo Moreira (MG)
2º lugar – Thelmo Gomes (PB)
3º lugar – Adriel Nascimento (RJ)
DSQ – Fernando Moura (SP)

Categoria até 82kg
1º lugar – Adil Henderson (SP)
2º lugar – Renato Vieira (PB)
3º lugar – Richard Moura (MG)
4º lugar – Thayo Magalhães (RJ)
DSQ – Wellington da Silva (AL)

Categoria até 87kg
1º lugar – Ronisson Brandão (SP)
2º lugar – André Pinto (RJ)
3º lugar – Thiago Paulino (PE)
4º lugar – Carlo Prater (DF)
5º lugar – Vytor Augusto (PE)
6º lugar – Wanderson da Silva (AL)
7º lugar – Givaldo da Silva (PB)

Categoria até 97kg
1º lugar – Guilherme Evangelista (SP)
2º lugar – Fabio Conceição (PB)
3º lugar – Robson Kato (SP)
4º lugar – Tennyd Ott (ES)
5º lugar – Elizeu Medeiros(PB)
6º lugar – Iago Oliveira (MG)

Categoria até 130kg
1º lugar – Herval Silva (SP)
2º lugar – Ediglydson da Silva (AL)
DSQ – Antonio Henriques (TO)

Estilo Livre

Categoria até 57kg
1º lugar – David Moreira (AM)
2º lugar – Wellington Silva (RJ)
3º lugar – Daniel Alves (AM)
3º lugar – Eric de Jesus (BA)
5º lugar – Gabriel Camargo (SP)
6º lugar – Patric Dias (RJ)
7º lugar – Fabiano Medeiros (PB)
8º lugar – Ismael Martins (PE)
DSQ – Pedro Gaspar (AL)

Categoria até 61kg
1º lugar – Peterson Coelho (PA)
2º lugar – Edvanilson Conceição (SP)
3º lugar – Rodrigo Pereira (PE)
4º lugar – Sergio Amorim (SP)
DSQ – Lucas de Oliveira (AL)
DSQ – Luiz Fabri (MS)

Categoria até 65kg
1º lugar – Filipe Esteves (PE)
2º lugar – Lucas Leal (AM)
3º lugar – Pedro Santos (PR)
3º lugar – Carlos Giovanni (RJ)
5º lugar – Fabrício Figueiredo (GO)
6º lugar – Carlos dos Santos (RJ)
DSQ – João Santos (SP)
DSQ – João Fereira (SP)

Categoria até 70kg
1º lugar – Marcos Wesley (CE)
2º lugar – Hugo Viana (SP)
3º lugar – Carlos Murta (GO)
3º lugar – Wilgner Silva (RJ)
5º lugar – Wilson Carlos (AL)
5º lugar – Robson Brasil (AM)
7º lugar – Jonas Souza (PB)
8º lugar –  Marcello Ramos (RJ)
9º lugar – Simão Uchôa (PE)
10º lugar – Jaemerson de Oliveira (PB)
11º lugar – Maurício Alves (PI)
12º lugar – Renan Santos (SP)
13º lugar – Jeferson Ferreira (GO)
DSQ – Augusto Partilho (PA)
DSQ – Gabriel Ramos (MG)

Categoria até 74kg
1º lugar – Alireza Noei (MG)
2º lugar – Thelmo Goes (RJ)
3º lugar – Renato Patrício (SP)
3º lugar – Marcos Oliveira (SP)
5º lugar – Thales Reis (RJ)
5º lugar – Emanuel Felipe (PE)
7º lugar – Luan Silva (ES)
8º lugar – Rodrigo Falabella (AM)
9º lugar – Alexandre Nunes (PR)
10º lugar – Kleverson Santos (RN)
11º lugar – Roniele Gomes (PE)
– Matheus Dias (TO)
– Caio Gregório (MG)
DSQ – Arash Kaman (GO)
DSQ –  Jadson Lopes (AL)

Categoria até 79kg
1º lugar – Adil Henderson (SP)
2º lugar – Willian Viana (RJ)
3º lugar – Joseilton Santos (BA)
3º lugar –Lincoln Messias (CE)
5º lugar – Paulo Games (ES)
5º lugar – Enio Alves (AP)
7º lugar – Matheus Frota (AM)
8º lugar – Gustavo Silva (PE)
9º lugar – Ivan Melo (AM)
DSQ – Fernando Moura (SP)

Categoria até 86kg
1º lugar – Pedro Rocha (RJ)
2º lugar – Luigi Chacin (AM)
3º lugar – Renato Vieira (PB)
3º lugar – Vilson Charamba (SP)
5º lugar – Vytor Augusto (PE)
6º lugar – Givaldo da Silva (PB)
7º lugar  – Claudio Calasans (SP)
– Fernando da Silva (RJ)
– Wellington Silva (AL)
– Carlo Prater (DF)
– Francisco Izaias (PE)

Categoria até 92kg
1º lugar – Tasso Alves (AM)
2º lugar – Phelipe Carvalho (RJ)
3º lugar – Gabriel Rocha (RN)
3º lugar – Elizeu Medeiros (PB)
5º lugar – Luccas Barbosa (CE)
6º lugar – Rafael Moreira (AM)
7º lugar – Adalito Junior (BA)
8º lugar –Antonio Frederico (PE)
9º lugar – Lucas Souza (SP)
– Arnold Nilson (PE)
DSQ – Jonatas Maia (CE)

Categoria até 97kg
1º lugar – Cassio Barbosa (PE)
2º lugar – Fabio Júnior (AM)
3º lugar – Igor Galvão (MG)
4º lugar – Fabio Rodrigues (PB)
5º lugar – Felipe Oliveira (SP)
DSQ – Paulo Cesar (AL)
DSQ –  Marcos Carrozzino (RJ)

Categoria até 125kg
1º lugar – Antoine Jaoude (RJ)
2º lugar – Davi Albino (RJ)
3º lugar – Divino Aparecido (GO)
4º lugar – Diego Moura (SP)
5º lugar – Eder Gondim (PE)
DSQ – Antônio Henriques (TO)

Wrestling Feminino

Categoria até 50kg
1º lugar – Kamila Barbosa (SP)
2º lugar – Caroline Soares (RJ)
3º lugar – Geovana Leite (PE)
3º lugar – Susana Santos (RJ)
5º lugar – Diane Martins (AM)
6º lugar – Rita Reis (AM)
7º lugar – Priscila Cardoso (AL)
8º lugar – Flavia Cavalcante (AL)
DSQ – Thalia Oliveira (SP)

Categoria até 53kg
1º lugar – Camila Fama (SP)
2º lugar – Shayenne da Silva (RJ)
3º lugar – Gracyenne Helena (RJ)
3º lugar – Samara Vaz (GO)
5º lugar – Letícia Pimenta (SP)
DSQ – Assíria Silva  (MS)
DSQ – Amanda Lima (MS)
DSQ – Rosemary Brito (RN)

Categoria até 55kg
1º lugar – Luma Roberta (SP)
2º lugar – Lislly Lima (PB)
3º lugar – Isabelle Lima (SP)
4º lugar – Dina da Silva (PE)

Categoria até 57kg
1º lugar – Giullia Penalber (RJ)
2º lugar – Luana Pinheiro (MG)
3º lugar – Karoline Santana (SP)
3º lugar – Andria Pimentel (AM)
5º lugar – Beatriz Andrade (SP)
5º lugar –  Cinara Nogueira (RJ)
7º lugar – Ana França (DF)
8º lugar – Samela Naiff (PA)

Categoria até 59kg
1º lugar – Munique Calazans (SP)
2º lugar – Pamela Gadelha (CE)
3º lugar – Sheyla Danielly (AL)
4º lugar – Aline Pires (PR)
5º lugar – Taciane Cardoso (RJ)
6º lugar – Mabel Oliveira (PB)
DSQ – Gabrielle Rizzo (TO)

Categoria até 62kg
1º lugar – Lais Nunes (SP)
2º lugar – Brenda Palheta (AM)
3º lugar – Joice Silva (RJ)
4º lugar – Fabiana Chaves (RJ)

Categoria até 65kg
1º lugar – Grabriela Rocha (SP)

Categoria até 68kg
1º lugar – Tayrine Lacerda (SP)
2º lugar – Nikeli Oliveira (PB)
3º lugar – Nicole Batista (RJ)
DSQ – Elaine Maria (PE)
DSQ –  Keyla Raquel (SP)

Categoria até 72kg
1º lugar – Brenda Aguiar (SP)
2º lugar – Kauany Ramos (SP)
3º lugar – Aline Juliene (PE)

Categoria até 76kg
1º lugar – Aline Silva (SP)
2º lugar – Thais Oliveira (PR)
3º lugar – Thamires Martins (RJ)
4º lugar – Renata Borba (GO)
5º lugar – Keila Calaça (GO)
DSQ – Emyle Mylena (AL)

AGENDA DO DIA

ago 22 02:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino – Medal Race 4º / 62 pontos perdidos / 5º lugar na classificação final Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 22 02:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser – Medal Race 10º lugar / 105 pontos perdidos / classificação final Robert Scheidt ago 22 03:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn – medal race 8º lugar / 86 pontos perdidos / classificação final Jorge Zarif ago 22 04:07 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino 1º lugar / 3min29s32 / classificados para a semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 22 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Kamila Naploszek (POL) 6 Ana Machado (BRA) 4 ago 22 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Ma Kaili (CHN) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino Gustavo Francisco Saldo ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino 16º lugar / 26s08 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino 17º lugar / 23s25 Lucas Santos Ferreira de Souza ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino 23º lugar / 23s37 Pedro Cataldi Gueiros ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 200m costas feminino 13º lugar / 2min15s51 Alexia Tavares Assunção ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre misto 11º lugar / 3min34s97 Brasil ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino Eduardo Moraes ago 22 05:00 Challenger de L'Aquila Francisco Cerundolo (ARG) 2 Thiago Wild (BRA) 0 ago 22 05:03 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade K1 1000m masculino 6º lugar / 3min36s64 / eliminado Vagner Souta ago 22 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Rodrigo Mendez (MEX) 148 Luccas Abreu (BRA) 144 ago 22 05:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Adam Szudi (HUN)/Szandra Pergel (HUN) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 22 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 República Tcheca 0 ago 22 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 1 Egito 3 ago 22 06:10 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Semifinal 3º lugar / 51s25 / classificada para a final Mari Santilli ago 22 06:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tuiana Budazhapova (RUS) 6 Ana Luíza Caetano (BRA) 4 ago 22 06:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m – Semifinal 5º lugar / 55s60 / classificado para a final B Igor Tofalini ago 22 06:30 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m – Semifinal 5º lugar / 55s85 / eliminada Débora Benevides ago 22 06:30 Challenger de L'Aquila Facundo Mena (ARG) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 ago 22 06:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino 3º lugar / 47s47 / classificada para a semifinal Valdenice Conceição ago 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 1 Changnyeong 0 ago 22 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Irã 3 Bulgária 1 ago 22 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Japão 3 México 0 ago 22 09:00 Superpraia ago 22 11:00 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) 0 Haine Ogata (JAP) 2 ago 22 11:30 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m – Final Ouro / 51s60 Luís Cardoso ago 22 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 4º lugar / 1min01s62 Débora Benevides ago 22 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m – Final Prata / 47s52 Caio Ribeiro ago 22 12:00 US Open - Qualifying Norbert Gombos (ESQ) 1 João Menezes (BRA) 2 ago 22 12:00 ITF de Braunschweig Anna Klasen (ALE)/Romy Koelzer (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Emily Appleton (GBR) 0 ago 22 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Thaisa Pedretti (BRA) 0 ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 7 Paulo Sérgio Salmin Filho (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 7 Aline Meneses Ferreira (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Eziquiel Babes (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 7 Milena França dos Santos (BRA) ago 22 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 1 Coreia do Sul 3 ago 22 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba 3 Brasil 2 ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Alexandre Macieira Ank (BRA) ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Luiz Filipe Guarnieri Manara (BRA) ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 3 Welder Camargo Knaf (BRA) ago 22 12:42 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Semifinal Pedro Henrique Motta ago 22 12:59 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final Bernardo Bondra de Almeida ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Claudio Massad de Moura (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Conrado Contessi (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 22 13:22 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Semifinal ago 22 13:37 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 22 13:43 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino – Final ago 22 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Guilherme Marcião da Costa (BRA) ago 22 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Diego Moreira (BRA) ago 22 14:03 Mundial Júnior de natação 4x100m livre misto – Final ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Cátia Oliveira (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 22 15:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (EUA)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo D Vitória Internacional ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo D Santos Figueirense ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo C Goiás Bahia ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo C Avaí Grêmio ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 4 Joyce Fernanda de Oliveira (BRA) ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Thaís Fraga Severo (BRA) ago 22 15:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Carajás Tubarão ago 22 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Tunísia Bielorrússia ago 22 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Rússia República Dominicana ago 22 15:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 22 15:30 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 22 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim ago 22 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Danielle Rauen (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Ecildo Lopes de Oliveira (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Jennyfer Marques Parinos (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Lethícia Lacerda (BRA) ago 22 19:00 Liga de Basquete Feminino - Final Sampaio Corrêa Vera Cruz Campinas ago 22 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians São Paulo ago 22 19:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 3 David Andrade de Freitas (BRA) ago 22 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Taubaté/FAB/UNITAU ago 22 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians São José Basketball ago 22 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Handebol Londrina ago 22 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete Liga Sorocabana ago 22 20:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 22 21:00 WNBA Minnesota Lynx Dallas Wings ago 22 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Maringá

Mais em Jogos Sul-Americanos