Siga o OTD

Wrestling

Brasileiro júnior conhece seus campeões no Rio de Janeiro

Os principais atletas de 17 até 20 anos do país disputarm neste sábado (27/5) o Campeonato Brasileiro Júnior de Wrestling 2017. O torneio aconteceu no ginásio do Jequiá Iate Clube, Ilha do Governador, Rio de Janeiro e teve 24 categorias de peso, divididas igualmente nos três estilos da modalidade: greco-romano,livre e wrestling feminino. Confira todos os resultados da competição.

ESTILO GRECO-ROMANO

Categoria até 50kg
1º lugar –
José Silva (RN)
2º lugar –
Hygor Brasil (RN)
3º lugar –
Robson Santos (PB)

Categoria até 55kg
1º lugar –
Erivan Rocha (ES)
2º lugar – 
Pablo Nascimento (RJ)
3º lugar –
Fabiano Medeiros (PB)
3ºlugar – Jeferson Santos (AL)
5º lugar – Lucas Carvalho (DF)
6º lugar – Bruno Santos (SP)

Categoria até 60kg
1º lugar –
Calebe Correa (SP)
2º lugar –
Leonardo Rosa (SP)
3º lugar –
Carlos Santos (PB)
3º lugar – David Oliveira (AM)
5º lugar –
Christian Silva (RJ)
6º lugar –
Eduardo Silva (RN)

Categoria até 66kg
1º lugar –
Adriel Nascimento (RJ)
2º lugar –
Michael Lima (PB)
3º lugar –
Ricardo Silva (RN)
3º lugar – Marcelo Phellyp (RJ)
5º lugar –
Jeanderson Raposo (AL)
5º lugar –
Piter Ribeiro(SP)
7º lugar – Caio Silva (PB)
8º lugar –
Weslley Oliveira (AL)
9º lugar –
Diogo Silva (AM)
10º lugar – Matheus Chaves (SP)

Categoria até 74kg
1º lugar –
Joílson Júnior (RJ)
2º lugar –
Denilson Cruz (GO)
3º lugar –
Wilson Silva (AM)
3º lugar – Alexandre Nunes (RJ)
5º lugar –
Jhonatan Silva (SP)
5º lugar –
João Paulo Fernandes (RN)
7º lugar – Jonas Silva (PB)
8º lugar –
Adiel Silva (PB)
9º lugar –
Erick Freitas (SP)

Categoria até 84kg
1º lugar –
Guilherme Dias (SP)
2º lugar –
André Pinto (RJ)
3º lugar –
Thales Alves (RJ)
4º lugar – Fabio Rodrigues (PB)
5º lugar –
Ramon Oliveira (PB)

Categoria até 96kg
1º lugar –
Douglas Rocha (MG)
2º lugar –
Elizeu Lacerda (PB)

Categoria até 120kg
1º lugar –
Rafael Crystello Filho (ES)
2º lugar –
José Lima (AL)

FEMININO

Categoria até 44kg
1º lugar –
Diane Farias (AM)
2º lugar –
Flavia Silva (AL)
3º lugar –
Risomar Silva (RN)
3º lugar – Jhoana Dar’k Silva (DF)
5º lugar –
Francisca Vieira (PB)
6º lugar –
Thamires Felix (PE)

Categoria até 48kg
1º lugar –
Shayenne Vitória (RJ)
2º lugar –
Evelyn Santos (SP)
3º lugar –
Wanessa Figueiredo (PB)
3ºlugar – Sabrina Tapajós (AM)
5º lugar – Thuilla Peixoto (PB)
6º lugar – Shirlen Lima (AM)
7º lugar – Gislaine Tavares (SP)

Categoria até 51kg
1º lugar –
Thalia Silva (AM)
2º lugar –
Letícia Lopes (RJ)
3º lugar –
Ayanes Gomes (PB)
3º lugar – Geovanna Silva (AM)

Categoria até 55kg
1º lugar –
Rosemary Brito (RN)
2º lugar –
Ana Luisa França (DF)
3º lugar –
Gabrielle Silva (AL)
3º lugar – Roberta Santos (PB)
5º lugar –
Adria Cabral(AM)
5º lugar –
Isabelle Alves (SP)
7º lugar – Clesia Maria (PB)

Categoria até 59kg
1º lugar –
Andria Pimentel (AM)
2º lugar –
 Beatriz Andrade (SP)
3º lugar –
Thais Alves (SP)
3º lugar – Nicole Baptista (RJ)
5º lugar –
Rayanne Silva (AL)
5º lugar –
Isabelle Medeiros (PB)
7º lugar – Amanda Leal (MS)

Categoria até 63kg
1º lugar –
Fabiana Alcântara (RJ)
2º lugar –
Géssica Gama (AM)
3º lugar –
Juliana Gomes (RJ)

Categoria até 67kg
1º lugar –
Gabriela Rocha (MG)
2º lugar –
Rhayza D’angelo (RJ)
3º lugar – Vitória Santos (SP)

Categoria até 72kg
1º lugar –
Thais Oliveira (RJ)
2º lugar –
Greice Silva (AM)

ESTILO LIVRE

Categoria até 50kg
1º lugar –
Anderson Costa (AM)
2º lugar –
José Silva (RN)
3º lugar –
Robson Santos (PB)
3ºlugar –  João Santos (AM)
5º lugar – Gabriel Silva (AL)
6º lugar – Hygor Brasil (RN)

Categoria até 55kg
1º lugar –
Daniel Nascimento (AM)
2º lugar –
Gabriel Camargo (SP)
3º lugar –
 Daniel Silva (SP)
3ºlugar –  Fabiano Medeiros (PB)
5º lugar – Aluidhio Silva (RJ)
5º lugar – Pablo Nascimento (RJ)
7º lugar –  Emanoel Silva (RN)
8ºlugar –  Jefferson Santos (AL)
9º lugar – Carlos Lima (RN)
1oº lugar – Davi Pires (RN)

Categoria até 60kg
1º lugar –  
João Silva (SP)
2º lugar –
Pedro Leonardo (RJ)
3º lugar –
Bruno Pereira (SP)
3º lugar – Luiz Fabbri (MS)
5º lugar –
Patrick Alves (AM)
5º lugar –
Matheus Marinho (PE)
7º lugar –  Pedro Henrique (RJ)
8ºlugar –  Eduardo Silva (RN)
9º lugar – Douglas Souza (AL)
1oº lugar – Carlos Santos (PB)

Categoria até 66kg
1º lugar –  
David Moreira (AM)
2º lugar –
Jefferson Pontes (RJ)
3º lugar –
Pedro Sousa (DF)
3º lugar – Vinícius Joaquim (SP)
5º lugar –
Ricardo Silva (RN)
5º lugar –
Raphael Lopes (AM)
7º lugar – Lazaro Santos (AL)
8º lugar –
João Fonseca (RJ)
9º lugar –  
Michel Lima (PB)
10º lugar – Eliab Santos (CE)

Categoria até 74kg
1º lugar –  
Phelipe dos Santos (RJ)
2º lugar –
 Luiz Galvão (SP)
3º lugar –  
Tiago Macedo (AM)
3º lugar – Wellerton Santana (DF)
5º lugar –
Felipe Santana (AM)
5º lugar –
Adiel Silva (PB)
7º lugar – Fabio Lopes (RJ)
8º lugar –
Denilson Cruz (GO)
9º lugar –
Paulo Júnior (AL)
10º lugar Marcos Oliveira (SP)

Categoria até 84kg
1º lugar –
Walter Júnior (AM)
2º lugar –
Thales Alves (RJ)
3º lugar –
Fabio Rodrigues (PB)
3º lugar – Ramon Oliveira (PB)
5º lugar –
Jonas Santos (RJ)
5º lugar – Gabriel Rocha (RN)
7º lugar – Felipe Feitosa (AL)
8º lugar – Luis Gusmão (SP)

Categoria até 96kg
1º lugar –
Guilherme Pradella (MG)
2º lugar –
Fábio Júnior (PB)
3º lugar – Elizeu Lacerda (PB)
3º lugar –
Marcos Carrozino (RJ)
5º lugar – Miguel Neto (PE)
5º lugar –
Gabriel Barbosa (SP)
7º lugar – Danilo Freitas (DF)

Categoria até 120kg
1º lugar –
Allan Pereira (SP)
2º lugar –
José Lima (AL)

POR EQUIPES

Estilo greco-romano
1º lugar – Rio de Janeiro – 16 pontos
2º lugar – São Paulo – 10 pontos
3º lugar – Espírito Santo – 10 pontos
4º lugar – Paraíba – 10 pontos
5º lugar – Rio Grande do Norte – 6 pontos
6º lugar – Minas Gerais – 5 pontos
7º lugar – Amazonas – 5 pontos
8º lugar – Goiás – 3 pontos
9º lugar – Alagoas -1 ponto

Wrestling feminino
1º lugar – Rio de Janeiro – 22 pontos
2º lugar – Amazonas – 22 pontos
3º lugar – São Paulo – 11 pontos
4º lugar – Rio Grande do norte – 10 pontos
5º lugar – Rio Grande do Norte – 7 pontos
6º lugar – Alagoas – 4 pontos
7º lugar – Distrito Federal – 4 pontos
8º lugar – Paraíba – 3 pontos

Estilo livre
1º lugar – Amazonas – 24 pontos
2º lugar – Rio de Janeiro – 19 pontos
3º lugar – São Paulo – 17 pontos
4º lugar – Paraíba – 4 pontos
5º lugar – Rio Grande do Norte – 3 pontos
6º lugar – Alagoas – 3 pontos
7º lugar – Distrito Federal – 2 pontos
8º lugar – Mato Grosso do Sul – 1 ponto

 

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos Canadá ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália Argentina ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia Estados Unidos ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Rússia ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá Grã-Bretanha ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Facundo Bagnis (ARG) ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França China ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia Espanha ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra Holanda ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Keizer/Meppelink ago 17 11:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) Dalila Spiter (ITA) ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha África do Sul ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei República Dominicana ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Artacho/Clancy ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia Itália ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos Argélia ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Wilkerson/Bansley ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argentina ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Gabriela Cé (BRA) ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia Austrália ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider Pavan/Humana-Paredes ago 17 14:00 Masters 1000 de Cincinnati Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha Japão ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul Grã-Bretanha ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro Hungria ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia Brasil ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Corinthians ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros América ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Wrestling