Siga o OTD

Vela

Brasil garante vaga na Olimpíada nas classes 49er FX e Laser

Pedro Martinez/World Sailing

Pelo Mundial de Vela, Martine Grael e Kahena Kunze vão brigar pela medalha na 49er FX e já garantiram vaga em Tóquio-2020; João Pedro Oliveira garantiu a vaga na Laser

O Brasil está garantido nas classes 49er FX e Laser dos Jogos olímpicos de Tóquio 2020. Nesta quinta-feira (9), no Mundial de vela, que está sendo realizado em Aarhus, na Dinamarca, Martine Grael e Kahena Kunze pularam para a sexta colocação geral, vão disputar a regata da medalha da 49er FX e ainda garantiram uma vaga brasileira em Tóquio-2020.

Já João Pedro Oliveira, na classe Laser, ficou em quinto lugar na única regata disputada no dia e subiu na classificação, terminando em 19º lugar e garantindo também a vaga olímpica para o Brasil.

49er FX

Martine Grael e Kahena Kunze também garantiram a vaga olímpica na classe 49er FX. Nesta quinta-feira (9), três regatas foram realizadas, e a dupla brasileira ficou em 23º, 2º e em 3º lugar respectivamente. Com o ótimo desempenho, Martine e Kahena subiram para a sexta colocação na classificação geral e estão classificadas para a regata da medalha.

As oito melhores duplas são de oito países diferentes e todas garantiram vagas para Tóquio-2020.

Laser

É importante lembrar que a vaga olímpica não é de João Pedro, e sim do país. A Confederação Brasileira irá estabelecer o critério para definir o nome do atleta que irá representar o país.

Um outro brasileiro, Bruno Fontes, estava melhor classificado que João, mas fez uma última regata ruim e caiu para 31º no geral.

Catorze países ganharam vaga olímpica na classe laser para Tóquio neste mundial. Mas, como o limite por nação na Olimpiada é de um por categoria, João garantiu um lugar para o Brasil mesmo com a 19ª posição. Na sua frente ficaram, por exemplo, ficaram quatro britânicos e quatro australianos.

Agora, o Brasil já tem 21 vagas garantidas para Tóquio. No início do ano, a seleção feminina de futebol (que conta com 18 jogadoras) venceu a Copa América e carimbou o passaporte olímpico

AGENDA DO DIA

ago 16 04:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B China Argentina ago 16 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Holanda Espanha ago 16 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito Arábia Saudita ago 16 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Argentina Uzbequistão ago 16 06:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Brasil Grã-Bretanha ago 16 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul Canadá ago 16 08:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos França ago 16 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final China Nova Zelândia ago 16 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Wilkerson/Bansley ago 16 09:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Summer/Hughes ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Artacho/Clancy ago 16 10:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Pavan/Humana-Paredes ago 16 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 16 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Austrália Colômbia ago 16 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Espanha Nigéria ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar África do Sul China ago 16 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Espanha ago 16 12:00 ITF de Cuneo Anna Turati (ITA) Paula Gonçalves (BRA) ago 16 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei Japão ago 16 12:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Alemanha Marrocos ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) Anastasia Shaulskaya (RUS) ago 16 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Pamela Wu (BRA) ago 16 13:00 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) Riccardo Balzerani (ITA)/Francesco Forti (ITA) ago 16 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Rússia Itália ago 16 13:30 Masters 1000 de Cincinnati Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) ago 16 14:00 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA) Alexandra Dulgheru (ROM) ago 16 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final França Coreia do Norte ago 16 15:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argélia ago 16 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Hungria Estados Unidos ago 16 15:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Keizer/Meppelink ago 16 15:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 16 15:45 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Palmeiras Corinthians ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha Holanda ago 16 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round República Dominicana Estados Unidos ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Martina Taborda (ARG)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 16 16:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) Gabriela Cé (BRA)/Nadia Alam (VEN) ago 16 16:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova Bieneck/Schneider ago 16 16:30 ITF de Vancouver Bia Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Desirae Krawczyk (EUA)/Giuliana Olmos (MEX) ago 16 18:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Carlos São Bernardo/Unip ago 16 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano Bauru ago 16 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians América ago 16 20:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Austrália Brasil ago 16 20:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Pinheiros Taubaté/FAB/UNITAU ago 16 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Panamá Cuba ago 16 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Mogi das Cruzes Franca Basquete ago 16 21:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Caetano Handebol Handebol Franca

Mais em Vela