Siga o OTD

Vôlei de Praia

Gabriel e Pisco estreiam com vitória na fase de grupos

Divulgação

Estreando na fase de grupos, Gabriel e Pisco vencem paraguaios por 2 a 0 nesta quarta-feira (11) no Campeonato Mundial Sub-19 de vôlei de praia

Gabriel Zuliani e Gabriel Pisco estrearam com vitória na fase de grupos do Campeonato Mundial Sub-19 de vôlei de praia na madrugada desta quarta-feira (11). Eles bateram por 2 a 0 os paraguaios Jorge e Gonza.

Superiores desde o início da partida, os brasileiros não tiveram maiores problemas para alcançarem o resultado positivo. Com dois sets muito parecidos, Zuliani e Pisco fecharam a partida com tranquilidade com vitórias por 21/16 e 21/17.

Os dois voltam à quadra na madrugada desta quinta-feira (12) e enfrentarão os alemães Pfretzschner e John.

Thamela/Anne Karolayne estreiam com derrota

No naipe feminino, as brasileiras não tiveram um bom começo e foram derrotadas por 2 a 0 pelas espanholas Munar e González.

Em um primeiro set bastante disputado, Thamela e Anne Karolayne quase saíram na frente, mas as espanholas aproveitaram as chances e fecharam com um 22/20.

O equilíbrio não se repetiu no segundo set e Munar e Gonzáles tiveram mais facilidade para definirem a vitória e fecharam o período por 21 a 16.

As brasileiras voltam a jogar ainda nesta quarta, às 22h30, contra as polonesas Gierczynska e Jundzill.

AGENDA DO DIA

set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg Rafael Silva set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 100kg David Moura set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Beatriz Souza set 26 03:00 Mundial de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman set 26 07:30 ITF de Valência Estrella Candela (ESP)/Angela Boluda (ESP) Laura Pigossi (BRA)/Maryna Zanevska (BEL) set 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Daniela Seguel (CHL) Carolina Meligeni (BRA) set 26 10:15 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Primeira Descida Gustavo Selbach, Charles Corrêa, Felipe Borges set 26 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (EUA)/Chiara Scholl (EUA) Yulia Kulikova (RUS)/Thaisa Pedretti (BRA) set 26 11:15 Mundial de canoagem slalom K1 Feminino – Primeira Descida Marina Souza Costa, Omira Estácia, Ana Sátila set 26 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo I Brasil Rússia set 26 12:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Sofia Shapatava (GEO)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 26 13:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Barcelona BIIK-Kazygurt set 26 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Fortuna Hjorring Fiorentina (ITA) set 26 14:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock Riihimäen Cocks set 26 14:00 Mundial de canoagem slalom C1 Masculino – Segunda Descida set 26 14:30 ITF de Hilton Head Island Alice Garcia (BRA)/Rushri Wijesundera (EUA) Rebecca Lynn (EUA)/Sonya Macavei (EUA) set 26 15:00 ITF de Templeton Kai-Cheng Chang (TPE)/Ching-Wen Hsu (TPE) Quinn Gleason (EUA)/Luisa Stefani (BRA) set 26 15:00 Champions League de Futebol Feminino - Primeira Fase Manchester City (ING) Atlético de Madrid set 26 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Venezuela Paraguai set 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Flamengo Corinthians set 26 15:00 ITF de Templeton Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA) Beatrice Gumulya (MAL)/Ana Veselinovic (MTN) set 26 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo J Itália Sérvia set 26 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Chile Equador set 26 18:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Semifinal Fluminense Palmeiras set 26 19:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final São José Vôlei Vôlei Renata set 26 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Semifinal Ferroviária Rio Preto set 26 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Argentina Brasil set 26 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Mogi das Cruzes set 26 20:00 Paulista de vôlei masculino - Quartas De Final Vôlei Itapetininga EMS Taubaté Funvic set 26 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Colômbia Bolívia

Mais em Vôlei de Praia