Siga o OTD

Vôlei de Praia

Josi e Lili representam o Brasil na etapa duas estrelas de Nantong

Divulgação/FIVB

Na etapa duas estrelas de Nantong, na China, Josi e Lili (SC/ES) vão em busca de medalha

O Brasil será representado por uma dupla na etapa duas estrelas de Nantong, na China, neste final de semana. Josi e Lili (SC/ES) entram em quadra a partir desta sexta-feira (08.06), pela fase de grupos do torneio válido pelo Circuito Mundial de vôlei de praia 2018. A competição é disputada apenas no naipe feminino e reúne 24 duplas em busca de medalhas.

Josi e Lili estreiam contra as chinesas Lin e Zhu na madrugada desta sexta, às 00h50 (de Brasília). A segunda rodada dependerá do resultado do primeiro jogo, já que o sistema no grupo coloca vencedores da primeira rodada se enfrentando pelo primeiro lugar, enquanto perdedores na abertura jogam pela terceira colocação da chave.

A competição nível duas estrelas na China, que termina no próximo domingo (10.06), distribuirá 400 pontos no ranking geral e cerca de R$ 16 mil ao time campeão. As brasileiras Josi e Lili disputaram três torneios do Circuito Mundial nesta temporada, tendo como melhor resultado um quarto lugar conquistado na etapa três estrelas de Mersin, na Turquia.

As duplas brasileiras somam 14 medalhas no Circuito Mundial de vôlei de praia 2018, sendo cinco de ouro, seis de prata e três de bronze. É a segunda vez que a cidade de Nantong recebe uma etapa do Circuito Mundial, a primeira aconteceu no ano passado, quando Shuhui/Xia Xinyi ficaram com a medalha de ouro.

A China já sediou as etapas quatro estrelas de Xiamen e duas estrelas de Jinjiang. Após a parada em Nantong, o país também será palco das etapas três estrelas de Haiyang e Qinzhou, da etapa quatro estrelas de Yangzhou e do Mundial Sub-19, em Nanjing.

BRASIL NO CIRCUITO MUNDIAL 2018:

Etapa de Haia – Holanda (4 estrelas)
Maria Elisa/Carol Solberg – prata

Etapa de Fort Lauderdale – EUA (5 estrelas)
Fernanda Berti/Bárbara Seixas – ouro
Carol Horta/Taiana – prata

Etapa de Xiamen – China (4 estrelas)
Alison/Bruno Schmidt – bronze

Etapa de Huntington Beach – EUA (4 estrelas)
Fernanda Berti/Bárbara Seixas – ouro
Maria Elisa/Carol Solberg – prata
Evandro/André Stein – prata

Etapa de Itapema – Brasil (4 estrelas)
Ágatha/Duda – ouro
Evandro/André Stein – ouro

Etapa de Miguel Pereira – Brasil (1 estrela)
Vinícius/Luciano – ouro
Bernat/Harley – prata
Ramon Gomes/Álvaro Andrade – bronze
Aline/Diana – prata
Tainá/Victoria – bronze

AGENDA DO DIA

jul 21 00:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa de 13º. ao 16º. lugar Nova Zelândia Brasil jul 21 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Montenegro Austrália jul 21 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Grécia Estados Unidos jul 21 03:30 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Brasil Áustria jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Guilherme Rodrigues jul 21 04:00 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme masculino Murilo Sorgetz jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Omira Estácia jul 21 04:47 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 Extreme feminino Ana Sátila jul 21 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem Espanha Japão jul 21 06:00 Mundial de Esgrima - Espada Masculina Brasil Kuwait jul 21 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Repescagem África do Sul Alemanha jul 21 06:50 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) Carlos Berlocq (ARG) jul 21 07:00 Etapa de Espinho do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs Alison/Álvaro Filho jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre masculino – Final jul 21 08:00 Campeonato Brasileiro de ciclismo mountain bike Maratona jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre masculino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Semifinal jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 400m livre feminino – Final jul 21 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4×100 livre feminino – Final jul 21 08:00 Grimalt/Grimalt André/George jul 21 10:15 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Semifinal Rosangela Santos jul 21 11:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Bahrein jul 21 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Estados Unidos Tunísia jul 21 11:50 Etapa de Londres da Diamond League 100m feminino – Final jul 21 13:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Kosovo Brasil jul 21 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Eslovênia jul 21 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Flamengo jul 21 14:30 Etapa de Lac St Jean da Série Mundial de Maratona Aquática Prova masculina Fernando Ponte jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final Palmeiras Chapecoense jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Quartas-de-Final São Paulo Taubaté jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Iranduba jul 21 15:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Portugal jul 21 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Kindermann-Avai jul 21 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Japão jul 21 17:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Disputa do 5º. lugar Brasil Polônia jul 21 17:00 World Rugby U20 Trophy 2019 Brasil Hong Kong jul 21 19:00 WNBA Las Vegas Aces Minnesota Lynx jul 21 19:00 NWSL Chicago Red Stars North Carolina Courage jul 21 19:30 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 21 19:30 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Decisão do 3º. lugar Perdedor da Semifinal 1 Perdedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Fernando Scheffer jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino Breno Correia jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino Viviane Jungblut jul 21 22:00 Mundial Sub-20 de vôlei feminino - Final Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino Etiene Medeiros jul 21 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino Guilherme Guido

Mais em Vôlei de Praia