Siga o OTD

Vôlei de Praia

André/George vence e fecha lista de brasileiros em Varsóvia

A dupla André e George (ES/PB) superou Guto e Saymon (RJ/MS) pela disputa do country quota na etapa de Varsóvia (Polônia) do Circuito Mundial de vôlei de praia 2019.

Getty Image/FIVB

A dupla André e George (ES/PB) superou nesta terça-feira (11.06) Guto e Saymon (RJ//MS) pela disputa do country quota na etapa de Varsóvia (Polônia) do Circuito Mundial de vôlei de praia 2019. Esta é a segunda vitória seguida da dupla formada pelo capixaba e o paraibano contra os rivais brasileiro. O resultado garantiu André e George a última vaga para o classificatório, que ocorre nesta quarta-feira (28.04).

André e George venceram o duelo contra os compatriotas, de virada, por 2 sets a 1 (18/21, 21/16 e 15/12). O country quota é disputado quando o número de duplas inscritas por um país é maior que o número máximo permitido para cada nação no torneio. Após a vitória André comemorou a classificação.

“Mais um resultado positivo, vitória importante para nós. Outra vez conseguimos vencer o Guto e o Saymon em um country quota, e novamente de virada, em um jogo difícil, um duelo que é sempre complicado. Aqui em Varsóvia o chão é mais fofo e venta mais que em Ostrava (na República Tcheca), onde enfrentamos eles pela última vez. Tivemos dificuldades no primeiro set, a partir da segunda parcial nosso saque entrou e mantivemos nossa virada de bola. Nessa última semana entre uma etapa e outra conseguimos voltar ao Brasil e trabalhar alguns pontos. Conseguimos evoluir em alguns detalhes. Amanhã começa outra batalha no classificatório”, contou André.

Únicos brasileiros no classificatório masculino, André e George entrarão em quadra na segunda rodada contra o vencedor do duelo entre Métral/Haussener (SUI) e Ehlers/Flüggen (ALE). No feminino Taiana e Talita (CE/AL) vivem situação semelhante e jogam contra a dupla que passar do confronto entre Gallay/Pereira (ARG) e Chiyo/Sakaguchi (JAP). Bárbara Seixas e Fernanda Berti (RJ), que também disputariam o coutry quota contra Taiana e Talita, acabaram desistindo da competição na Polônia. Bárbara está tratando de uma lesão sofrida na mão ainda na etapa de Itapema (SC) no final do mês passado, e a comissão técnica da dupla decidiu poupá-la.

Além dos times no classificatório, o Brasil contará ainda com mais seis duplas na competição na capital polonesa. Na chave principal masculina já estão garantidos Alison/Álvaro Filho (ES/PB), Evandro/Bruno Schmidt (RJ/DF) e Pedro Solberg/Vítor Felipe (RJ/PB). Entre as mulheres as duplas brasileiras que começam direto na fase de grupos são Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE), Ágatha/Duda (PR/SE) e Maria Elisa/Carol Solberg (RJ).

Varsóvia já recebeu três torneios no naipe feminino e um no naipe masculino pelo Circuito Mundial, o último deles em 2018. O Brasil conquistou cinco medalhas em Varsóvia, sendo uma de ouro, duas de prata e duas de bronze. As duplas campeãs em Varsóvia recebem 800 pontos no ranking do Circuito Mundial e uma premiação de cerca de R$ 80 mil.

Na corrida olímpica do Brasil, apenas os eventos de quatro e cinco estrelas do Circuito Mundial, além do Campeonato Mundial, são contabilizados, cada um com peso correspondente. Além disso, os times terão uma média dos 10 melhores resultados obtidos, podendo descartar as piores participações. Só valem os pontos obtidos juntos, como dupla.

A corrida olímpica interna das duplas brasileiras acontece em paralelo à disputa da vaga do país, que segue as regras da Federação Internacional de Voleibol (FIVB). Cada nação pode ser representada por, no máximo, duas duplas em cada naipe.

Os países possuem quatro maneiras de garantir a vaga: vencendo o Campeonato Mundial 2019; sendo finalistas do Classificatório Olímpico, que será disputado na China, também em 2019; estando entre as 15 melhores duplas do ranking olímpico internacional; vencendo uma das edições da Continental Cup (América do Norte, América do Sul, África, Ásia e Europa). O Japão, sede, tem uma dupla em cada naipe já garantida.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 26º lugar / 160s58 / Eliminada Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 35º lugar / 105s48 / Eliminado Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) 1 Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 2 jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) 2 Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) 0 jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Canadá 1 jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA 11 Paineiras 9 jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 3 Alemanha 2 jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano 9 Botafogo 8 jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia 5 Tailândia 1 jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 2 Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) 0 jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo 11 Fluminense 9 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 3 Austrália 2 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Rússia 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 2 Internacional de Franca 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax 2 São Paulo 2 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 1 Palmeiras 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 8 Portuguesa 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 0 Sao José 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 4 Juventus 0 jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:45 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Mol/Sorum 1 jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 1 Estados Unidos 3 jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi 9 Pinheiros 7 jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino 12º lugar / 15min47s04 Miguel Valente jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Prata / 27s02 Felipe Lima jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 81kg Leandro Guilheiro jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Prata / 54s20 Guilherme Guido jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos 3 Chile 0 jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 7º lugar / 22s40 Gabriel Santos jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bronze / 21s89 Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 8º lugar / 22s50 Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 5º lugar / 22s35 Marcelo Chierighini jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A 4º lugar / 52s94 Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 4º lugar / 1min47s69 Fernando Scheffer jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 5º lugar / 1min47s94 Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 6º lugar / 1min48s13 Luiz Altamir jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A 5º lugar / 4min12s39 Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal 0 Brasil 3 jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador 33 Canadá 79 jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B 4º lugar / 27s51 Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Bulgária 1 jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 7º lugar / 2min18s04 Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 8º lugar / 2min18s45 Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B 8º lugar / 2min26s99 Maria Luiza Pessanha jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino – Final B 3º lugar / 2min18s49 Bruna Leme jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final B 3º lugar / 1min49s22 João de Lucca jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino 7º lugar - com 11.38 Vitória Cristina Rosa

Mais em Vôlei de Praia