Siga o OTD

Vôlei

Após penta do Paulista, Taubaté tentará ganhar tudo na temporada

Depois de conseguir manter a hegemonia no estado, time do Vale do Paraíba tem como meta “tentar ganhar tudo” na temporada

Renato Antunes/Maxx Sports Brasil

Depois de conseguir manter hegemonia no estado, com o quinto título seguido no Paulista masculino de vôlei, o Taubaté tem como meta da temporada ganhar tudo que der. Na temporada passada, a equipe do Vale do Paraíba não conseguiu chegar na final das competições nacionais, caindo nas semifinais da Copa do Brasil, para o Sesi, e da Superliga, para o Cruzeiro.

Da última temporada para a atual, o Taubaté acabou perdendo Dante, Solé, Wallace e Ivovic, da equipe que começou como titular a maioria dos jogos. Para a disputa das competições de 2018/2019, o time do Vale do Paraíba trouxe como reforços Leandro Vissotto, Uniarte, Douglas Souza, Lucão e Conte que tem começado os jogos, além da volta de Lucarelli, recuperado da lesão no tendão de aquiles que o afastou das quadras desde novembro.

Por conta disso, o Taubaté, mais uma vez, é apontado como um dos favoritos ao título da Superliga masculina de vôlei, ao lado de Sesi, Cruzeiro e Sesc Rio de Janeiro. Para Daniel Castellani, técnico da equipe do Vale do Paraíba, o diferencial de seu time está no conjunto.

“Para esta temporada eu vejo que nós temos um grupo muito igual de 16 jogadores. Por conta das regras das competições eu só posso levar 12 para os jogos e entram em quadra somente seis deles, mas Podemos começar a partida com Rapha ou Uriarte, com Vissotto ou Abouba, entre Douglas Souza, Lucarelli e Conte vão jogar dois deles, acredito que o nosso diferencial, perante o restante das equipes é o conjunto”, comentou o técnico.

Segundo o próprio comandante da equipe, uma prova disso aconteceu no jogo decisivo do estadual, onde para ele o grupo foi se moldando conforme o jogo e buscando alternativas para o título. “Começamos o jogo com Uriarte e Vissotto, que não foram tão bem no começo, mas Rapha e Abouba melhoraram a equipe quando entraram, assim como Conte melhorou o time ao substituir Douglas Souza e os três que começaram a partida quando retornaram para a quadra, mantiveram o nível que era preciso. Acredito que somos um excelente conjunto”. disse Daniel Castellani

Recém chegado ao Taubaté, Leandro Vissotto comemorou o título paulista, não só pela pela importância que ele teve, pela forma como ele foi conquistado, fazendo com que a equipe do interior do estado alcançasse a primeira meta da temporada.

“Foi um jogo de nível de superliga e isso é ótimo porque mostra que, apesar de ser um começo de temporada, estamos prontos para ela. Começar com título é excelente e tem a questão de ser o pentacampeonato da equipe. Agora vamos para cima de todos os campeonatos, queremos ganhar todos”, disse o oposto.

Ainda pela temporada de 2018/2019, o Taubaté irá disputar a Superliga masculina, a Copa do Brasil e a primeira edição da Libertadores de vôlei masculino.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) Eric Takabatake (BRA) ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino Brasil ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medlley feminino Brasil ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) Hugo Calderano (BRA) ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha México ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia Cuba ago 25 07:00 Mundial de Judô Finais ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 10:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples feminino – Quartas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Primeira rodada Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete São João Bauru ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A Colômbia Canadá ago 25 18:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Costa Rica México ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Finais ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Chile ago 25 19:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Peru Canadá ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Colômbia México ago 25 19:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A México Guatemala

Mais em Vôlei