Siga o OTD

Vôlei

Barueri apresenta time para a temporada de 2018/2019

Divulgação

Com a chegada da oposta Kasia Skowronska, Barueri apresenta a equipe para a temporada de 2018/2019 do vôlei

Após a chegada da oposto polonesa Kasia Skowronska no Brasil, a equipe Hinode Barueri apresenta o grupo completo para próxima temporada 2018/19. Atualmente, quatro jogadoras se encontram a serviço da seleção brasileira: Thaisa, Dani Lins, Amandinha (adulta) e Tai Santos (sub-20). As demais integrantes do time, Vivian, Lays, Sara Dias, Jacke Moreno, Juma, Milka, Maira, Natinha e Skowronska, já iniciaram a fase preparatória para os campeonatos estaduais: Copa São Paulo e Campeonato Paulista.

A equipe se divide entre os treiamentos no CT de Sportville e no Ginásio Poliesportivo José Corrêa, em Barueri, que é a casa do time Hinode Barueri também durante a Superliga. O primeiro torneiro previsto para este mês será a Copa São Paulo.

Sob o comando do técnico Zé Roberto Guimarães, os próximos compromissos da seleção brasileira serão os jogos amistosos contra os EUA. Na sequência, o Brasil, atual campeão, disputará o Montreux Volley Masters, na Suiça, de 4 a 9 de setembro. A última competição da temporada é o Campeonato Mundial, no Japão, de 29 de setembro a 20 de outubro.

Ao todo, 12 times estão confirmados na Superliga feminina 2018/2019: Hinode Barueri (SP), Dentil Praia Clube (MG), SESC-RJ, Minas Tênis Clube (MG), Osasco/Audax (SP), Fluminense (RJ), E.C. Pinheiros (SP), SESI Vôlei Bauru (SP), São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP) e BRB/Brasília Vôlei (DF), que são os 10 melhores da última edição; e completam a lista o Curitiba Vôlei (PR) e o Vôlei Balneário Camboriú (SC), campeão e vice da Superliga B feminina 2018, respectivamente.

 

Hinode Barueri

Técnico: José Roberto Guimarães

Atletas (em ordem alfabética):

Amanda Campos

Danielle Lins

Jackeline Moreno

Juma Silva

Kasia Skowronska

Lays Fernanda de Freitas

Maira Cipriano Claro

Milka Medeiros da Silva

Natalia de Araujo

Sara Dias da Silva

Tainara Santos

Thaisa Daher

Vivian Pellegrino

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li Talita/Taiana abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte

Mais em Vôlei