Siga o OTD

Vôlei

Brasil perde do Peru e vai tentar o bronze em Valledupar

Divulgação/CBV

Pelo Sul-Americano sub-18 de vôlei, Peru domina e vence por 3 sets a 0; Brasil vai para a disputa do bronze em Valledupar

A seleção brasileira feminina sub-18 de voleibol tentará a medalha de bronze no Sul-Americano da categoria, que acontece em Valledupar (COL). Na noite desta quarta-feira (11.07), as meninas brasileiras foram superadas na semifinal pela equipe peruana por 3 sets a 0 (9/25, 15/25 e 11/25), em partida realizada no Coliseu Julio Monsalvo Castillo.

Agora o objetivo principal é conseguir a terceira posição que também garantirá uma vaga no Campeonato Mundial sub-18 que acontecerá em 2019, ainda sem sede definida. A disputa do bronze será nesta quinta-feira (12.07), às 20h (horário de Brasília) contra o perdedor do duelo entre Argentina e Colômbia.

O time brasileiro na competição é o seguinte: as levantadoras Isis Simonetti (1,71m) e Beatriz Silveira (1,76m); as opostas Carol Grossi (1,90m) e Ana Cristina Souza (1,90m); as centrais Deborah Ribeiro (1,80m), Milena de Souza (1,77m) e Julia Kudiess (1,87m); as ponteiras Stephany Morete (1,78m), Vitória Parise (1,79m), Ana Cecília Lopes (1,76m) e Gabriela Santin (1,72m); e a líbero Letícia Moura (1,59m).

SUL-AMERICANO SUB-18 FEMININO

PRIMEIRA FASE

08.07 (DOMINGO) – Brasil 3×0 Equador (25/17, 25/13 e 25/11)

09.07 (SEGUNDA-FEIRA) – Brasil 3×0 Chile (25/11, 25/20 e 25/21)

10.07 (TERÇA-FEIRA) – Brasil 3×2 Colômbia (23/25, 22/25, 25/10, 25/16 e 15/7)

SEMIFINAL

11.07 (QUARTA-FEIRA) – Brasil 0x3 Peru (9/25, 15/25 e 11/25)

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) Cristina Cosma (ROM) nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians Palmeiras nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) Baskonia (ESP) nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 18:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos Flamengo nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Vôlei