Siga o OTD

Vôlei

Em cinco sets, Brasil vence Argentina na Copa Pan-Americana

Brasil vence Argentina por 3 a 2 em partida complicada e garante vaga na próxima fase da Copa Pan-Americana de Vôlei

O Brasil venceu a Argentina por 3 sets a 2 pela terceira rodada da fase de grupos da Copa Pan-Americana nesta terça-feira (10).

Em um jogo de muitos altos e baixos e que precisou ser decidido no quinto set, o Brasil assegurou uma vaga na próxima fase da competição.

Com um início bastante fraco, o Brasil passou o restante do primeiro set tentando diminuir a vantagem da Argentina no placar, que chegou a ter cinco pontos de frente. Por um momento, o time brasileiro conseguiu equilibrar a partida e ficou apenas um ponto atrás no placar, mas voltou a oscilar e viu as argentinas fecharem a primeira parte da partida por 25 a 20.

No segundo set, as brasileiras tiveram um início muito melhor do que no primeiro. Com bons ataques de Thaisa, o Brasil teve tranquilidade para conduzir o set, mesmo com algumas oscilações durante seu período. Não demorou muito e o empate veio após um 25 a 21.

O crescimento do time brasileiro seguiu no terceiro set. Com mais facilidade e mais erros não forçados das adversárias, as brasileiras tiveram certa tranquilidade para imporem o ritmo de jogo e vencerem mais uma etapa da partida, dessa vez por 25 a 15.

No set mais equilibrado do jogo, o Brasil começou melhor, mas voltou a perder a concentração no meio do jogo e deixou a Argentina encostar e virar o set, levando a partida para o quinto período.

Com o jogo no tie-break, as brasileiras voltaram a mostrar concentração e venceram com certa tranquilidade o set e a partida.

 

 

AGENDA DO DIA

nov 18 04:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Amanda Henckes nov 18 05:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Júlia Ismerio nov 18 06:30 Campeonato Brasileiro de triatlo nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Nicoly Marques nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Isadora Uhry nov 18 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Samanta Soares (78kg), Rafael Macedo (90kg), Eduardo Bettoni (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Buzacarini (100kg). nov 18 07:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos João Guilherme, Igor Ouriques nov 18 08:00 Mundial de judô paralímpico Competição por equipes nov 18 08:00 7ª. Etapa do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 18 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do Bronze – Composto por equipes mistas nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Lucas Tobias nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Gustavo dos Santos, Rafael Silva nov 18 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes mistas nov 18 09:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Nikkey Marília nov 18 09:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 18 09:00 7ª. Etapa da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 18 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 18 09:00 Swiss Cup de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 18 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto feminino nov 18 09:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto feminino nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TSV Bad Königshofen 0 nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf Werder Bremen nov 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto masculino nov 18 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Palmeiras 4 Corinthians 2 nov 18 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto masculino nov 18 10:30 Mundial de boxe feminino Viktoriia Kuleshova (RUS) 2 Jucielen Romeu (BRA) 3 nov 18 11:00 STU Open Final Street Para-Skate nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Final nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Final nov 18 12:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball 41 Odense HC 26 nov 18 12:00 STU Open Park feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 12:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Final nov 18 12:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Final nov 18 13:00 Taça Brasil de beisebol Medicina USP Nippon Blue Jays nov 18 13:00 STU Open Park masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 13:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo feminino nov 18 13:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo feminino nov 18 13:45 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) 1 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 18 14:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo masculino nov 18 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Casalmaggiore (ITA) nov 18 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 18 14:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo masculino nov 18 14:40 STU Open Street Feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Modena (ITA) Lube Civitanova (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Perugia (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid nov 18 15:30 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Flamengo Portuguesa (RJ) nov 18 15:50 STU Open Street Masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 16:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Duque de Caxias Vasco nov 18 18:00 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Lyon nov 18 20:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C UAI Urquiza (ARG) Cerro Porteño (PAR) nov 18 22:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Flor de Pátria (VEN) Iranduba

Mais em Vôlei