Siga o OTD

Vôlei

Walace brilha e Brasil vence a China por 3 a 0

Divulgação/FIVB

Em ótima atuação de Walace, Brasil passa por dificuldades, mas vence a China por 3 a 0 nesse domingo (10) pela Liga das Nações masculina

O Brasil venceu a China por 3 a 0 neste domingo e alcançou mais uma vitória na Liga das Nações.

Com boa atuação nos dois primeiros sets, o time brasileiro viu a China abrir boa vantagem no terceiro, mas conseguiu reverter a situação e conquistar sua oitava vitória seguida na competição.

O primeiro set começou com os dois times encaixando muito bem seus ataques, sem deixar que a vantagem lhes escapasse no placar. Do meio do set em diante, o Brasil tomou conta do jogo, principalmente com Walace explorando bem o bloqueio chinês, e conseguiu fechar com um 25 a 20.

Já o segundo set começou com um Brasil dominante, que chegou a abrir 6 a 2 no início do set. Porém, o time brasileiro teve um momento de desconcentração, deixando a China crescer e virar a partida.

A recuperação do Brasil passou pelas mãos de Walace ao marcar três pontos consecutivos de saque, sendo dois deles aces, e o time brasileiro reassumiu a liderança no placar e seguiu muito melhor até fechar o set em 25 a 19.

O terceiro set foi ainda pior para o Brasil durante boa parte de sua extensão. A China foi muito superior durante a maior parte dos pontos, mas no final, o Brasil conseguiu chegar, virou com Walace no bloqueio e fechou o jogo em dois pontos consecutivos de Walace por 27 a 25.

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Vôlei