Siga o OTD

Vôlei

Zé Roberto convoca mais oito jogadoras para Seleção feminina

Treinador da seleção brasileira feminina de vôlei, José Roberto Guimarães, anunciou nesta terça-feira (24.04) os nomes de mais oito convocadas para a temporada 2018: a levantadora Roberta, a oposta Monique, as ponteiras Natália, Gabi, Drussyla e Amanda e as líberos Suelen e Gabriella Guimarães. As jogadoras se apresentarão ainda nesta terça-feira (24.04), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

Outras nove jogadoras já haviam sido convocadas: a levantadora Macris, a oposta Tandara, as centrais Thaisa, Carol, Adenízia, Bia e Mara, a ponteira Rosamaria e a líbero Jaqueline.

O primeiro desafio da seleção brasileira feminina de vôlei nessa temporada será a Liga das Nações. A competição acontecerá pela primeira vez em 2018, substituindo o Grand Prix, onde o Brasil é o maior vencedor, com 12 títulos, e atual campeão. Agora, com novo nome e formato, a competição terá 16 equipes na disputa pelo título.

A seleção brasileira disputará a primeira etapa da competição em Barueri (SP), no Brasil, entre os dias 15 e 17 de maio, e depois seguirá para Ancara, na Turquia, para a disputa da segunda etapa.

O treinador José Roberto Guimarães comentou sobre a importância da Liga das Nações na temporada da seleção brasileira feminina de vôlei.

“A Liga das Nações nos dá a oportunidade de jogar contra as melhores seleções do mundo. O campeonato mais importante do ano, além da Liga das Nações, é o Mundial, que nunca vencemos e batemos na trave quatro vezes. Temos que aproveitar essa primeira etapa que vamos fazer em Barueri para buscar o nosso melhor contra três das melhores seleções do mundo”, disse José Roberto Guimarães, se referindo a Sérvia, Alemanha e Japão, adversários da seleção feminina na etapa brasileira da Liga das Nações.

Depois desta competição, a seleção feminina disputará outra três competições em 2018: Copa Pan-Americana entre os dias 6 e 15 de julho, Montreux Volley Masters, entre os dias 4 e 9 de setembro, além do Campeonato Mundial de 29 de setembro a 20 de outubro.

 

JOGADORAS CONVOCADAS

Levantadora:

Roberta Silva Ratzke (Roberta)

Oposta:

Monique Marinho Pavão (Monique)

Ponteiras:

Gabriela Braga Guimarães (Gabi Guimarães)
Drussyla Andressa Félix Costa (Drussyla)
Amanda Juliana Campos Francisco (Amanda)
Natália Zilio Pereira (Fenerbahçe/Turquia)

Líberos:

Suelen Fernanda Santana Pinto (Suelen)
Gabriella Guimarães de Souza (Gabriella)

Seleção Sub-18 feminina

O treinador da seleção sub-18 feminina Haírton Cabral convocou, nesta terça-feira (24.04), mais cinco jogadoras para a temporada que visa a participação no Sul-Americano da categoria, de 14 a 21 de julho, na Colômbia. Foram chamadas as levantadoras Beatriz Alves (São José (SP)) e Julia Barbosa (Corinthians (SP), a oposta Karem Beatriz Moreira (Corinthians (SP)) e as centrais Laura Cristina Muller (Associação Desportiva Guaraciaba (SC)) e Vitória Andrade (Fluminense (RJ)).

 

AGENDA DO DIA

ago 17 03:00 Etapa de Munique da Copa do Mundo de escalada César Grosso, Felipe Ho ago 17 04:00 Mundial Júnior de Ciclismo Pista Omnium feminino Amanda Kunkel ago 17 04:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Japão 58 Itália 50 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Arábia Saudita 10 Uzbequistão 20 ago 17 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Egito 22 Argentina 6 ago 17 05:00 Mundial de Bocha Brasil 6 Colômbia 1 ago 17 05:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Austrália 61 Brasil 44 ago 17 05:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Summer/Hughes 1 Wilkerson/Bansley 2 ago 17 06:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Hermannova/Slukova 0 Pavan/Humana-Paredes 2 ago 17 06:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final África do Sul 4 Nova Zelândia 8 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Espanha 5 Brasil 4 ago 17 06:30 Mundial de Bocha Argentina 5 Brasil 8 ago 17 06:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo A Marrocos Canadá ago 17 07:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Canadá 10 China 9 ago 17 07:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo D Austrália Argentina ago 17 07:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Colômbia Estados Unidos ago 17 09:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Brasil Rússia ago 17 09:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo A Canadá Grã-Bretanha ago 17 09:00 Troféu Brasil Interclubes de Judô Eliminatórias ago 17 09:30 Challenger de Cordenons Guilherme Clezar (BRA) Facundo Bagnis (ARG) ago 17 09:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B França China ago 17 10:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Eliminatórias – Luta Greco Romana ago 17 10:00 Grand Prix Nacional de Judô ago 17 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Croácia Espanha ago 17 10:30 Campeonato Pan-Americano e Parapan-americano de tiro com arco ago 17 11:00 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Inglaterra Holanda ago 17 11:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Maria Elisa/Carol Solberg Keizer/Meppelink ago 17 11:00 ITF de Cuneo Paula Gonçalves (BRA) Dalila Spiter (ITA) ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Alemanha África do Sul ago 17 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Taipei República Dominicana ago 17 12:00 Grand Prix Nacional de Judô Disputa por medalhas ago 17 12:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Agatha/Duda Artacho/Clancy ago 17 12:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Sérvia Itália ago 17 12:30 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Estados Unidos Argélia ago 17 13:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo A Laboureur/Sude Wilkerson/Bansley ago 17 13:00 Mundial de basquete de cadeira de rodas - feminino - Grupo B Alemanha Argentina ago 17 13:00 ITF de Guayaquil Fernanda Brito (CHL) Gabriela Cé (BRA) ago 17 13:30 Troféu Brasil Interclubes de Judô Disputa por medalhas ago 17 13:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Grécia Austrália ago 17 14:00 World Tour Finals - Vôlei de Praia - Grupo B Bieneck/Schneider Pavan/Humana-Paredes ago 17 14:00 Masters 1000 de Cincinnati Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Bruno Soares (BRA)/ Jamie Murray (GBR) ago 17 14:30 Copa do Mundo de Futebol Feminino Sub-20 - Quartas de Final Alemanha Japão ago 17 14:45 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo B Coreia do Sul Grã-Bretanha ago 17 15:00 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Fase Final Montenegro Hungria ago 17 15:15 Mundial de basquete de cadeira de rodas - masculino - Grupo C Turquia Brasil ago 17 15:30 Challenger de Cordenons Denys Molchanov (UCR)/Igor Zelenay (ESQ) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Estados Unidos Cuba ago 17 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar China Austrália ago 17 18:00 Pan-Americano Júnior de wrestling Finais – Luta Greco Romana ago 17 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Corinthians ago 17 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros América ago 17 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André EMS Taubaté Funvic ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Super Round Japão Panamá ago 17 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Disputa do 7º. ao 12º. lugar Brasil Holanda

Mais em Vôlei