Siga o OTD

Vôlei

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação da temporada

José Roberto: "Estamos no bolo para brigar pelo título Mundial"
Divulgação/CBV

Sem Tiffany e Fernanda Garay, que pediu dispensa, seleção brasileira de vôlei feminino é convocada

José Roberto Guimarães, treinador da seleção brasileira feminina de vôlei, anunciou nesta sexta-feira (13) os nomes das 10 primeiras convocadas para a temporada 2018: as levantadoras Macris e Fabíola, a oposta Tandara, as centrais Thaisa, Carol, Adenízia, Bia e Mara, a ponteira Rosamaria e a líbero Léia.

As jogadoras se apresentarão ao treinador José Roberto na próxima terça-feira (17), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (SP).

Grande destaque da Superliga feminina, Tiffany não foi chamada pelo treinador. Fernanda Garay, que estaria na lista, pediu dispensa da seleção, José Roberto acatou a decisão da atleta e não fechou as portas da seleção em definitivo.

O primeiro desafio da seleção brasileira feminina de vôlei nessa temporada será a Liga das Nações. A competição acontecerá pela primeira vez em 2018, substituindo o Grand Prix, onde o Brasil é o maior vencedor, com 12 títulos, e atual campeão. Agora, com novo nome e formato, a competição terá 16 equipes na disputa pelo título.

A seleção brasileira disputará a primeira etapa da competição, em Barueri (SP), no Brasil, entre os dias 15 e 17 de maio, e depois seguirá para Ancara, na Turquia, para a disputa da segunda etapa.

JOGADORAS CONVOCADAS 

Levantadoras: 

Macris Silva Carneiro (Camponesa/Minas (MG))
Josefa Fabíola de Souza (Vôlei Nestlé (SP))

Oposta: 

Tandara Alves Caixeta (Vôlei Nestlé(SP))

Centrais: 

Thaisa Daher de Menezes (Hinode Barueri (SP))
Adenízia Ferreira da Silva (Savino Del Bene Volley Scandicci (Itália))
Ana Carolina da Silva (Carol) (Nilufer Belediye (Turquia))
Ana Beatriz Silva Correa (Bia) (Vôlei Nestlé)
Mara Ferreira Leão (Camponesa/Minas)

Ponteira: 

Rosamaria Montibeller (Camponesa/Minas)

Líbero: 

Léia Henrique da Silva (Camponesa/Minas)

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Fan Zhendong (CHI) 2 dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) W.O. Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano 1 Valencia 1 dez 15 08:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Tomokazu Harimoto (JAP) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 4 Anhanguera 8 dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 0 Atalanta 0 dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 2 Logroño 0 dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 10 Medicina USP 5 dez 15 13:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 0 Sesi 3 dez 15 14:00 NBB Corinthians 87 Bauru 83 dez 15 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Castellana (ITA) 1 dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia 23 Português 19 dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube 80 Flamengo 91 dez 15 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians 3 Vôlei Renata 0 dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros 20 São Bernardo/Unip 25 dez 15 18:00 NBB Paulistano 83 Brasília 82 dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro 3 Sesc-RJ 1 dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 São Judas Voleibol 0 dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú 0 Minas Tênis Clube 3 dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls

Mais em Vôlei