Siga o OTD

Vôlei

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação da temporada

José Roberto: "Estamos no bolo para brigar pelo título Mundial"
Divulgação/CBV

Sem Tiffany e Fernanda Garay, que pediu dispensa, seleção brasileira de vôlei feminino é convocada

José Roberto Guimarães, treinador da seleção brasileira feminina de vôlei, anunciou nesta sexta-feira (13) os nomes das 10 primeiras convocadas para a temporada 2018: as levantadoras Macris e Fabíola, a oposta Tandara, as centrais Thaisa, Carol, Adenízia, Bia e Mara, a ponteira Rosamaria e a líbero Léia.

As jogadoras se apresentarão ao treinador José Roberto na próxima terça-feira (17), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (SP).

Grande destaque da Superliga feminina, Tiffany não foi chamada pelo treinador. Fernanda Garay, que estaria na lista, pediu dispensa da seleção, José Roberto acatou a decisão da atleta e não fechou as portas da seleção em definitivo.

O primeiro desafio da seleção brasileira feminina de vôlei nessa temporada será a Liga das Nações. A competição acontecerá pela primeira vez em 2018, substituindo o Grand Prix, onde o Brasil é o maior vencedor, com 12 títulos, e atual campeão. Agora, com novo nome e formato, a competição terá 16 equipes na disputa pelo título.

A seleção brasileira disputará a primeira etapa da competição, em Barueri (SP), no Brasil, entre os dias 15 e 17 de maio, e depois seguirá para Ancara, na Turquia, para a disputa da segunda etapa.

JOGADORAS CONVOCADAS 

Levantadoras: 

Macris Silva Carneiro (Camponesa/Minas (MG))
Josefa Fabíola de Souza (Vôlei Nestlé (SP))

Oposta: 

Tandara Alves Caixeta (Vôlei Nestlé(SP))

Centrais: 

Thaisa Daher de Menezes (Hinode Barueri (SP))
Adenízia Ferreira da Silva (Savino Del Bene Volley Scandicci (Itália))
Ana Carolina da Silva (Carol) (Nilufer Belediye (Turquia))
Ana Beatriz Silva Correa (Bia) (Vôlei Nestlé)
Mara Ferreira Leão (Camponesa/Minas)

Ponteira: 

Rosamaria Montibeller (Camponesa/Minas)

Líbero: 

Léia Henrique da Silva (Camponesa/Minas)

AGENDA DO DIA

mar 19 00:00 Challenger de Zhangjiagang Guilherme Clezar (BRA) Harri Heliovaara (FIN) mar 19 00:00 NBA Phoenix Suns Chicago Bulls mar 19 02:00 Cape Epic Estágio 2 mar 19 08:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA)/Ani Vangelova (BUL) Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) mar 19 08:30 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA)/Yanni Liu (CHN) Denisa Hindova (TCH)/Martina Pradova (TCH) mar 19 09:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil Paraguai mar 19 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) Luísa Stefani (BRA) mar 19 10:40 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Chile Brasil mar 19 11:00 WTA de Miami Taylor Towsend (EUA) Beatriz Haddad Maia (BRA) mar 19 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 19 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 19 12:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA) Lea Boskovic (CRO) mar 19 13:30 Masters 1000 de Miami Lloyd Harris (AFS) Thiago Monteiro (BRA) mar 19 14:00 Champions League de vôlei feminino Fenerbahce (TUR) Scandicci (ITA) mar 19 16:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Martina Di Giuseppe (ITA)/Anastasia Grymalska (ITA) mar 19 18:00 ITF de Curitiba Gabriela Cé (BRA) Barbara Haas (AUT) mar 19 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Hinode Barueri Osasco Audax mar 19 20:00 NBB São José Basketball Corinthians mar 19 21:30 NBA Atlanta Hawks Houston Rockets mar 19 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Sesi Vôlei Bauru Sesc RJ

Mais em Vôlei