Siga o OTD

Vôlei

José Roberto Guimarães faz a primeira convocação da temporada

José Roberto: "Estamos no bolo para brigar pelo título Mundial"
Divulgação/CBV

Sem Tiffany e Fernanda Garay, que pediu dispensa, seleção brasileira de vôlei feminino é convocada

José Roberto Guimarães, treinador da seleção brasileira feminina de vôlei, anunciou nesta sexta-feira (13) os nomes das 10 primeiras convocadas para a temporada 2018: as levantadoras Macris e Fabíola, a oposta Tandara, as centrais Thaisa, Carol, Adenízia, Bia e Mara, a ponteira Rosamaria e a líbero Léia.

As jogadoras se apresentarão ao treinador José Roberto na próxima terça-feira (17), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (SP).

Grande destaque da Superliga feminina, Tiffany não foi chamada pelo treinador. Fernanda Garay, que estaria na lista, pediu dispensa da seleção, José Roberto acatou a decisão da atleta e não fechou as portas da seleção em definitivo.

O primeiro desafio da seleção brasileira feminina de vôlei nessa temporada será a Liga das Nações. A competição acontecerá pela primeira vez em 2018, substituindo o Grand Prix, onde o Brasil é o maior vencedor, com 12 títulos, e atual campeão. Agora, com novo nome e formato, a competição terá 16 equipes na disputa pelo título.

A seleção brasileira disputará a primeira etapa da competição, em Barueri (SP), no Brasil, entre os dias 15 e 17 de maio, e depois seguirá para Ancara, na Turquia, para a disputa da segunda etapa.

JOGADORAS CONVOCADAS 

Levantadoras: 

Macris Silva Carneiro (Camponesa/Minas (MG))
Josefa Fabíola de Souza (Vôlei Nestlé (SP))

Oposta: 

Tandara Alves Caixeta (Vôlei Nestlé(SP))

Centrais: 

Thaisa Daher de Menezes (Hinode Barueri (SP))
Adenízia Ferreira da Silva (Savino Del Bene Volley Scandicci (Itália))
Ana Carolina da Silva (Carol) (Nilufer Belediye (Turquia))
Ana Beatriz Silva Correa (Bia) (Vôlei Nestlé)
Mara Ferreira Leão (Camponesa/Minas)

Ponteira: 

Rosamaria Montibeller (Camponesa/Minas)

Líbero: 

Léia Henrique da Silva (Camponesa/Minas)

AGENDA DO DIA

set 18 05:00 Challenger de Biella Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 2 Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 1 set 18 05:00 Challenger de Biella Andrea Pellegrino (ITA) 1 Thiago Monteiro (BRA) 2 set 18 05:30 Mundial Júnior de Wrestling Luta Greco Romana – 67kg Joílson Júnior set 18 05:30 ITF de Saint-Malo Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Myrtille Georges (FRA)/Harmony Tan (FRA) 2 set 18 06:30 Challenger de Biella Matteo Donati (ITA) 2 Oscar Jose Gutierrez (BRA) 0 set 18 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 2 Peru 0 set 18 10:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI IV Rodolpho Riskalla set 18 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo D Finlândia 2 Irã 3 set 18 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo B China 0 Brasil 3 set 18 11:30 ITF de Buenos Aires Victoria Beccio (ARG)/Dolores Portela (ARG) 2 Stella Chianello (BRA)/Tayna Mendes (BRA) 0 set 18 11:30 ITF de Buenos Aires Fernanda Brito (CHL) 2 Louise Reis de Campos (BRA) 0 set 18 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo A Japão 3 Argentina 2 set 18 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo C Estados Unidos 3 Tunísia 0 set 18 12:30 ITF de Buenos Aires Maria Amicuzi (ARG) 2 Marcela Guimarães Bueno (BRA) 0 set 18 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) 2 Deborah Chiesa (ITA) 0 set 18 14:00 Hockey Open Series - masculino Brasil 22 Bolívia 0 set 18 14:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI II Marcos Fernandes Alves set 18 14:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo B Canadá 1 França 3 set 18 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo D Bulgária 1 Polônia 3 set 18 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo C Sérvia 3 Rússia 2 set 18 15:30 ITF de Lubbock Emina Bektas (EUA) 2 Paula Gonçalves (BRA) 0 set 18 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo A Itália 3 Eslovênia 1 set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba São Bernardo/Brazolin/Unip set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Poty/Bax Catanduva set 18 20:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Semifinal Botafogo Vasco set 18 20:00 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru set 18 22:00 NWSL North Carolina Courage Chicago Red Stars

Mais em Vôlei