Siga o OTD

Vôlei

Seis ginásios podem receber as finais da Superliga Feminina

4 times, 3 estados e até 6 ginásios podem receber os jogos finais da Superliga Feminina de Vôlei da temporada de 2017/2018

Principal mudança do regulamento para a temporada de 2017/2018, a final da Superliga Feminina de Vôlei ainda pode ser jogada em três estados e em até seis ginásios. Isso ocorre porque de acordo com o regulamento da competição nacional, o mando de quadra para as duas partidas decisivas ficam a cargo da Confederação Brasileira de Vôlei, CBV, que escolhe o local da partida respeitando os critérios previamente estabelecidos.

De acordo com o regulamento vigente pata a atual temporada da Superliga Feminina de vôlei, no capítulo VII, artigo 36 sobre Sistema de Disputa, inciso quarto, ficou decidido que:

  • O mando de quadra será da CBV, no estado dos finalistas, conforme segue:
    1º jogo no estado da equipe com a segunda melhor campanha na fase classificatória,
    entre as duas finalistas;
    2º jogo no estado da equipe de melhor campanha na fase classificatória, entre as duas
    finalistas;
    Golden Set, será realizado logo após o término do segundo jogo, no mesmo local e data.

E no Anexo 1, sobre Ginásios, Instalações e Equipamentos, item 14, informa:

  • A capacidade de público oficial nos ginásios da Superliga obedecerá à seguinte escala
    Fase Classificatória: 600 (seiscentos) pessoas
    Fase Quartas-de-Final 800 (oitocentos) pessoas
    Fase Semifinal: 2.000 (dois mil) pessoas
    Jogos Finais: 5.000 (cinco mil), no mínimo.

Levando-se em conta esses critérios e os quatro times que ainda disputam o título da Superliga feminina da atual temporada, Praia Clube, Sesc RJ, Minas e Osasco, verificamos que existem até seis opções de ginásios para receber os dois jogos da decisão.

Praia Clube: Primeiro colocado na fase de classificação, o time de Uberlândia tem duas opções prováveis, em caso de uma classificação para a decisão da atual temporada. O ginásio Poliesportivo Tancredo Neves, com capacidade para 6 mil pessoas. na própria cidade da equipe atende aos critérios do regulamento da competição.

Contudo, outra opção existente para a equipe é se deslocar até a capital do estado, Belo Horizonte, e realizar a partida no ginásio do Mineirinho, com capacidade para 25 mil pessoas.

Sesc RJ: Atual pentacampeão da competição, o time carioca manda os jogos da fase de classificação no ginásio do Tijuca. Nos playoffs, a equipe muda de ginásio, passando a jogar na Jeunesse Arena, com capacidade para pouco mais de 15 mil pessoas e onde foi realizada a última decisão da competição.

Outra opção que se encaixaria dentro dos critérios exigidos pelo regulamento seria o Maracanãzinho, contudo, a pouca utilização do ginásio desde as Olimpíadas do Rio de Janeiro em 2016 praticamente descartam esta opção.

Minas: O outro representante de Minas Gerais nas semifinais da competição realiza os jogos como mandante na Arena Minas, em Belo Horizonte, que tem capacidade máxima para 3500 pessoas. Por conta do número mínimo para uma final de Superliga Feminina subir para 5 mil pessoas, a probabilidade é que em caso de uma final, a equipe consiga mandar seu jogo no Mineirinho.

Osasco: A única representante paulista nas semifinais da competição e também a equipe com maior quantidade de opções de ginásios para jogar como mandante. O José Liberatti, com cerca de 2800 lugares, só pode ser usado até a semifinal. Com isso, considerando ginásios mais próximos da cidade de Osasco, as opções para substituição seriam as seguintes:

  • Barueri: Usado durante esta edição da Superliga pela equipe de Barueri, o Ginásio José Corrêa, com capacidade para 5 mil pessoas, passa pelos critérios do regulamento.
  • Ibirapuera: Mais famoso, com mais história e maior ginásio da região, com 10.200 lugares, a única questão que trava sua escolha é a financeira, por conta do alto aluguel para utilização.
  • São Bernardo do Campo: A cidade do ABC Paulista possui um dos ginásios mais novos da região, com 7.200 lugares, se enquadra dentro dos critérios para atender a decisão da competição nacional

Após as duas primeiras rodadas das semifinais, quatro times ainda disputam os dois lugares na decisão da Superliga Feminina de Vôlei, contudo, levando em conta os critérios do regulamento, seis ginásios se enquadram para receber um dos dois jogos da final, resta saber qual deles será o escolhido pelo CBV.

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 0 Kim Daybell (GBR) 3 out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 2 Ivan Karabec (TCH) 3 out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Ashley Thompson(GBR) 3 out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) 0 Constance Sibille (FRA) 2 out 17 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Hammamet (TUN) 27 Al-Najima (BRN) 26 out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) 2 Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) 0 out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Nozomi Takeuchi (JAP) 0 out 17 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º a 8º Sydney University (AUS) 18 Taubaté/FAB/UNITAU 38 out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) 3 Ahmed Moahmed (EGI) 2 out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) 0 Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) 2 out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) 3 Jan Riapos (ESQ) 2 out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Montpellier HB (FRA) 30 Barcelona (ESP) 37 out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) 2 Nika Kukharchuk (RUS) 0 out 17 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Semifinal Al-Sadd (QAT) 20 Füchse Berlin (ALE) 26 out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) 0 Luiz de Oliveira 5 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) 0 PSG 2 out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona 5 Glasgow City (ESC) 0 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) 0 Ana Patrícia/Rebecca 2 out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia 2 Freibeguer/Teufl (AUS) 0 out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg (ALE) 4 Atlético de Madrid 0 out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Vôlei