Siga o OTD

Vôlei

Semifinal da Superliga feminina começa sexta. Veja a tabela!

João Pires/FotoJump
Divulgação

CBV divulgou neste domingo a tabela dos playoffs das semifinais da Superliga de vôlei feminino. Os dois primeiros jogos serão disputados na sexta-feira

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, neste domingo (18.03), a tabela da semifinal da Superliga feminina de vôlei 2017/2018. A nova fase da principal competição do calendário brasileiro do voleibol será disputada em melhor de cinco jogos e terá início na próxima sexta-feira (23.03), com o confronto entre Dentil/Praia Clube (MG) e Vôlei Nestlé (SP), às 19h, no ginásio do Praia Clube, em Uberlândia (MG), com transmissão do SporTV.

No mesmo dia, porém às 21h30, será a vez do Camponesa/Minas (MG) entrar em quadra diante de sua torcida, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), para enfrentar o atual campeão, Sesc RJ, em partida que também será mostrada pelo SporTV.

Como a fase semifinal da Superliga feminina será em melhor de cinco jogos, cada equipe precisará vencer três para avançar a final.

SUPERLIGA FEMININA 2017/2018

Semifinal

Primeira rodada

23.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Vôlei Nestlé (SP), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

23.03 (SEXTA-FEIRA) – Camponesa/Minas (MG) x Sesc RJ, às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV

Segunda rodada

26.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Vôlei Nestlé x Dentil/Praia Clube, às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV

26.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 21h30, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV

Terceira rodada

30.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Vôlei Nestlé, às 21h30, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

31.03 (SÁBADO) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 15h, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV E REDETV

Quarta rodada (se necessário)

02.04 (SEGUNDA-FEIRA) – Vôlei Nestlé x Dentil/Praia Clube, às 21h30, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV

03.04 (TERÇA-FEIRA) – Camponesa/Minas x Sesc RJ, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV

Quinta rodada (se necessário)

06.04 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Vôlei Nestlé, às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

06.04 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 21h30, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV

AGENDA DO DIA

dez 15 00:00 World Masters de Judô Eliminatórias Jéssica Pereira (52kg), Rafaela Silva (57kg), Eric Takabatake (60kg), Phelipe Pelim (60kg), Charles Chibana (66kg) e Daniel Cargnin (66kg) dez 15 02:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) 4 Fan Zhendong (CHI) 2 dez 15 07:00 Itália Internacional de Badminton Ygor Coelho (BRA) W.O. Nhat Nguyen (IRL) dez 15 07:00 World Masters de Judô Finais dez 15 07:30 Campeonato Brasileiro de Pentatlo Moderno Esgrima, Natação e Laser-run dez 15 08:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Rayo Vallecano 1 Valencia 1 dez 15 08:50 Etapa final do Circuito Mundial de tênis de mesa Tomokazu Harimoto (JAP) 4 Hugo Calderano (BRA) 0 dez 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 4 Anhanguera 8 dez 15 09:00 Mundial de natação em piscina curta Semifinais e finais dez 15 09:00 Campeonato Brasileiro de Bocha Paralímpica Finais Fase de Grupos dez 15 11:00 Etapa Final do Circuito Nacional de Basquete 3x3 Adulto Feminino dez 15 11:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan 0 Atalanta 0 dez 15 12:00 Etapa de Praga do Global Champions Tour CSI5* 1,50m Marlon Zanotelli, Yuri Mansur dez 15 12:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona 2 Logroño 0 dez 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 10 Medicina USP 5 dez 15 13:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 0 Sesi 3 dez 15 14:00 NBB Corinthians 87 Bauru 83 dez 15 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Castellana (ITA) 1 dez 15 15:45 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Concórdia 23 Português 19 dez 15 17:00 NBB Minas Tênis Clube 80 Flamengo 91 dez 15 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians 3 Vôlei Renata 0 dez 15 17:15 Liga Nacional de Handebol Feminino - Semifinal Pinheiros 20 São Bernardo/Unip 25 dez 15 18:00 NBB Paulistano 83 Brasília 82 dez 15 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro 3 Sesc-RJ 1 dez 15 19:45 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Minas Tênis Clube dez 15 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru 3 São Judas Voleibol 0 dez 15 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Balneário Camboriú 0 Minas Tênis Clube 3 dez 15 20:00 NBA Orlando Magic Utah Jazz dez 15 23:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets dez 15 23:30 Mundial de natação em piscina curta Eliminatórias dez 15 23:30 NBA San Antonio Spurs Chicago Bulls

Mais em Vôlei