Siga o OTD

Vôlei

Semifinal da Superliga feminina começa sexta. Veja a tabela!

João Pires/FotoJump
Divulgação

CBV divulgou neste domingo a tabela dos playoffs das semifinais da Superliga de vôlei feminino. Os dois primeiros jogos serão disputados na sexta-feira

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, neste domingo (18.03), a tabela da semifinal da Superliga feminina de vôlei 2017/2018. A nova fase da principal competição do calendário brasileiro do voleibol será disputada em melhor de cinco jogos e terá início na próxima sexta-feira (23.03), com o confronto entre Dentil/Praia Clube (MG) e Vôlei Nestlé (SP), às 19h, no ginásio do Praia Clube, em Uberlândia (MG), com transmissão do SporTV.

No mesmo dia, porém às 21h30, será a vez do Camponesa/Minas (MG) entrar em quadra diante de sua torcida, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), para enfrentar o atual campeão, Sesc RJ, em partida que também será mostrada pelo SporTV.

Como a fase semifinal da Superliga feminina será em melhor de cinco jogos, cada equipe precisará vencer três para avançar a final.

SUPERLIGA FEMININA 2017/2018

Semifinal

Primeira rodada

23.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x Vôlei Nestlé (SP), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

23.03 (SEXTA-FEIRA) – Camponesa/Minas (MG) x Sesc RJ, às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV

Segunda rodada

26.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Vôlei Nestlé x Dentil/Praia Clube, às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV

26.03 (SEGUNDA-FEIRA) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 21h30, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV

Terceira rodada

30.03 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Vôlei Nestlé, às 21h30, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

31.03 (SÁBADO) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 15h, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV E REDETV

Quarta rodada (se necessário)

02.04 (SEGUNDA-FEIRA) – Vôlei Nestlé x Dentil/Praia Clube, às 21h30, no José Liberatti, em Osasco (SP) – SPORTV

03.04 (TERÇA-FEIRA) – Camponesa/Minas x Sesc RJ, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SPORTV

Quinta rodada (se necessário)

06.04 (SEXTA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube x Vôlei Nestlé, às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG) – SPORTV

06.04 (SEXTA-FEIRA) – Sesc RJ x Camponesa/Minas, às 21h30, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – SPORTV

AGENDA DO DIA

set 18 05:00 Challenger de Biella Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 2 Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 1 set 18 05:00 Challenger de Biella Andrea Pellegrino (ITA) 1 Thiago Monteiro (BRA) 2 set 18 05:30 Mundial Júnior de Wrestling Luta Greco Romana – 67kg Joílson Júnior set 18 05:30 ITF de Saint-Malo Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Myrtille Georges (FRA)/Harmony Tan (FRA) 2 set 18 06:30 Challenger de Biella Matteo Donati (ITA) 2 Oscar Jose Gutierrez (BRA) 0 set 18 08:00 Hockey Open Series - feminino Brasil 2 Peru 0 set 18 10:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI IV Rodolpho Riskalla set 18 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo D Finlândia 2 Irã 3 set 18 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo B China 0 Brasil 3 set 18 11:30 ITF de Buenos Aires Victoria Beccio (ARG)/Dolores Portela (ARG) 2 Stella Chianello (BRA)/Tayna Mendes (BRA) 0 set 18 11:30 ITF de Buenos Aires Fernanda Brito (CHL) 2 Louise Reis de Campos (BRA) 0 set 18 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo A Japão 3 Argentina 2 set 18 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo C Estados Unidos 3 Tunísia 0 set 18 12:30 ITF de Buenos Aires Maria Amicuzi (ARG) 2 Marcela Guimarães Bueno (BRA) 0 set 18 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) 2 Deborah Chiesa (ITA) 0 set 18 14:00 Hockey Open Series - masculino Brasil 22 Bolívia 0 set 18 14:30 Jogos Equestres Mundiais - Adestramento Paralímpico PI II Marcos Fernandes Alves set 18 14:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo B Canadá 1 França 3 set 18 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo D Bulgária 1 Polônia 3 set 18 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo C Sérvia 3 Rússia 2 set 18 15:30 ITF de Lubbock Emina Bektas (EUA) 2 Paula Gonçalves (BRA) 0 set 18 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo A Itália 3 Eslovênia 1 set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba São Bernardo/Brazolin/Unip set 18 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Poty/Bax Catanduva set 18 20:00 Campeonato Carioca de basquete masculino - Semifinal Botafogo Vasco set 18 20:00 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru set 18 22:00 NWSL North Carolina Courage Chicago Red Stars

Mais em Vôlei