Siga o OTD

Vôlei

Em temporada diferente, Gabi analisa recuperação do joelho

Voltando de lesão no joelho, Gabi Guimarães comenta como foi a recuperação e faz uma projeção de como será a volta as quadras

Após a vitória por 3 a 0 contra o São Caetano na última rodada da Superliga feminina de vôlei, a ponteira do Sesc-RJ e da Seleção Brasileira conversou de forma exclusiva com a reportagem do Olimpíada Todo Dia. A jogadora comentou sobre a sua volta às quadras neste ano de 2018, como foi o processo de recuperação da lesão no joelho e projeta o retorno gradativo aos jogos de sua equipe.

A ponteira Gabriela Guimarães, “Gabi”, passou por uma cirurgia no joelho direito, no dia 25 de setembro, para corrigir um problema no tendão patelar e todo o processo para voltar a jogar demorou certa de três meses. Sua volta as quadras foi no dia 9, em casa contra o Valinhos, pela primeira rodada da Superliga feminina em 2018. Mas até a chegar o dia do retorno, o processo foi por etapas.

“Acredito que o pior momento foi um pouco antes de eu voltar para a Seleção, foi a primeira vez que comentaram sobre a possibilidade de cirurgia e que eu teria que parar por 3 meses. Eu fiquei assustada, no primeiro momento, nunca fiquei tanto tempo parada, mas era necessário para corrigir o problema. Eu estava com uma dor crônica no joelho que estava limitando meu rendimento”, comentou a jogadora.

Após a cirurgia, a recuperação aconteceu da melhor maneira possível. “Tive a disposição os melhores médicos, especialistas em joelhos e no time a comissão técnica, com o Bernardo e todos, sempre me apoiando a cada dia e me incentivando a melhorar gradativamente”, disse a jogadora.

A volta as quadras, para qualquer atleta de qualquer modalidade, é um objetivo alcançado depois de lesões que os afastam da prática da profissão. Com Gabi não foi diferente, entrar em quadra contra o Valinhos, na primeira partida de 2018 foi um objetivo alcançado, mas com ele veio a noção de ter mais paciência para alcançar o nível de jogo desejado.

“Eu me cobro demais, sei que estou voltando, mas a cobrança individual sempre foi alta. O Bernardo conversa para ter paciência, que eu vou errar bolas e jogadas que eu não costumava errar antes da lesão, que tudo vai voltar aos poucos. Uma das coisas que toda comissão me passa é a necessidade do meu jogo ser consistente e passar confiança para a equipe, o que eu sei que vai crescer com o tempo”, declarou Gabi.

Clássico na Copa Brasil 

Em seu terceiro jogo na temporada, Gabi terá pela frente uma semifinal pela Copa Brasil de Vôlei feminino contra o Osasco. A busca pela vaga na final do torneio nacional é mais uma etapa na recuperação do ritmo de jogo da ponteira do Sesc. “É um Rio x Osasco, clássico do vôlei nacional só isso já seria um nível de cobrança um pouco maior, mas também vale vaga na final da Copa Brasil, vai ser um grande teste, um grande desafio nessa minha volta, espero crescer e evoluir mais visando o 100%”, finalizou Gabi

AGENDA DO DIA

maio 26 02:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Giovani Salgado, Lucas Bezerra, Carolaine Pereira, Anna Pezzotti, Carlos Eduardo Silva maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m masculino – Estágio 1 José Carlos Batista, Emerson Duarte, Vladimir Silveira maio 26 03:45 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Bateria 2 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m masculino Cassio Rippel maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m feminino – Dia 1 Rosane Budag, Mônica Hermes, Luísa Schreiber, Roberta Tesch maio 26 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 26 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 1 Estados Unidos 3 maio 26 05:05 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 05:15 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Jack Godmann (BRA) maio 26 05:22 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 06:45 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 07:37 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Final Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 08:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 26 08:00 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Qualifying masculino Ivan Monteiro, Yuri Facchini maio 26 08:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf 3 TTF Liebherr Ochsenhausen 1 maio 26 08:20 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Final Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Argentina 0 maio 26 10:15 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) 32 PSG 28 maio 26 10:45 Copa do Brasil Sub-20 - Final Corinthians 2 São Paulo 1 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Brasil 2 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Rússia 0 maio 26 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 200m Jack Godmann (BRA) maio 26 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Irã 3 maio 26 12:35 NBB - Final Paulistano 88 Mogi das Cruzes 84 maio 26 12:47 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 26 12:54 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 13:00 Pan-Americano cadete de wrestling Wrestling Feminino Heloísa Martinez (43kg), Letícia Pimenta (49kg), Julia Oliveira (57kg), Thaissa Ribeiro (65kg), Ruthy Santos (73kg) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos Vela – Classe Snipe Juliana Duque e Rafael Rizzat (BRA) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos - Badminton - Equipe Mista Brasil 5 Chile 0 maio 26 13:15 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Classificatório feminino Letícia Bufoni, Pâmela Rosa maio 26 13:15 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) 27 Montpellier HB (FRA) 28 maio 26 13:55 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Semifinal Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 14:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Finais maio 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 3 Coreia do Sul 0 maio 26 15:00 Jogos Sul-Americanos Boliche – Torneio de Duplas Marcelo Suartz e Renan Zoghaib (BRA) maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Sérvia 3 maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Japão 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 2 Centro Olímpico 0 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Portuguesa 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 1 Audax 3 maio 26 15:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo maio 26 15:30 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Final Feminina maio 26 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Club Ferro Carril (ARG) 19 Taubaté/FAB/UNITAU 32 maio 26 16:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride maio 26 16:43 Diamond League de Eugene (EUA) Salto Triplo Almir Júnior maio 26 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 26 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense maio 26 18:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo maio 26 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Pinheiros SAG Villa Ballester (ARG) maio 26 18:42 Diamond League de Eugene (EUA) 1 milha Thiago André maio 26 19:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 20:00 NWSL Sky Blue Seattle Reign maio 26 20:00 Jogos Sul-Americanos Cerimônia de Abertura Brasil maio 26 20:00 Etapa de Bali do Mundial de Surfe maio 26 21:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 26 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg) e David Moura (+100kg)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Vôlei