Siga o OTD

Vôlei

FIVB assume erro e diz que Leal só poderá jogar em 2019

Divulgação

FIVB alega erro administrativo e diz que Leal só pode jogar pela Seleção Brasileira a partir de abril de 2019.

Após anunciar ontem que o ponteiro cubano Yoandy Leal, do Sada Cruzeiro, havia sido liberado para atuar pela Seleção Brasileira a partir de março de 2018, a FIVB declarou nesta quarta-feira que, devido a um erro administrativo, a data foi lançada de maneira incorreta. Sendo assim, a data para que Leal possa atuar continua sendo de dois anos após o recebimento de todos os documentos enviados da federação cubana para a FIVB. Como isso ocorreu em abril de 2017, o atleta só poderá atuar em jogos amistosos ou competitivos a partir de abril de 2019.

Confira a nota da entidade na íntegra, traduzida para o portugês:

A FIVB deseja esclarecer que devido a um erro administrativo, foi afirmado erroneamente que o jogador de voleibol do Cruzeiro, o Sr. Yoandry Leal Hidalgo, poderia representar o Brasil a partir de 3 de março de 2018.

Na realidade, o Sr. Yoandry Leal Hidalgo não poderá representar o Brasil – em competições internacionais (incluindo jogos não competitivos) – até 29 de abril de 2019, de acordo com o Artigo 5.5.2 do Regulamento Esportivo da FIVB, que estabelece que:

“No entanto, se o jogador jogou anteriormente para outra equipe nacional, ele será elegível para jogar para uma equipe nacional da nova Federação somente após dois (2) anos consecutivos. O período de dois anos começa a partir do dia em que o FIVB recebe o arquivo de inscrição completo, contendo todos os documentos necessários”, foi transcrito do regulamento.

Após a apresentação de um pedido incompleto em 3 de março de 2016, a Federação de Origem do Sr. Leal, Cuba, apresentou um pedido completo em 30 de abril de 2017. Isso foi aprovado formalmente pelo Comitê Executivo da FIVB durante sua reunião em Marrakech em 4 de maio de 2017.

O período de dois anos para o Sr. Leal começou em 30 de abril de 2017 e terminará em 29 de abril de 2019. Ele só estará disponível para a seleção brasileira a partir de 30 de abril de 2019.

A FIVB oferece suas sinceras desculpas ao CBV e ao Sr. Leal por este erro administrativo e por qualquer inconveniente causado.

O erro pegou a todos de surpresa, já que ontem o técnico Renan dal Zotto chegou a ligar para Leal para celebrar o fato.

AGENDA DO DIA

nov 17 05:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino nov 17 06:15 Mundial de boxe feminino Altantsetseg Lutsaikhan (MGL) 0 Graziele de Jesus (BRA) 5 nov 17 06:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Lucas Nascimento nov 17 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Maria Portela (70kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Barbosa (73kg) e David Lima (73kg) nov 17 07:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Maria Júlia Januário nov 17 08:00 Mundial de judô paralímpico Eliminatórias (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 08:15 Mundial de boxe feminino Gleisiele Gomes (BRA) 1 Sema Caliskan (TUR) 4 nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Rayan Dutra nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes feminino nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 17 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes feminino nov 17 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 17 09:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 4 Anhanguera 5 nov 17 09:05 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Thaís Carneiro nov 17 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes masculino nov 17 09:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes masculino nov 17 10:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado masculino – 13/14 anos Gabriel Sousa, Raphael Costa nov 17 10:00 STU Open Street feminino – Eliminatórias (3 baterias de 7) nov 17 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Mike Bryan (EUA)/Jack Sock (EUA) 2 nov 17 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes feminino nov 17 10:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 5 BSF 1 nov 17 10:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes feminino nov 17 11:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don 30 Brest Bretagne Andebol 24 nov 17 11:00 Copa Brasil Internacional de BMX Round 2 nov 17 11:10 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes masculino nov 17 11:35 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes masculino nov 17 12:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Fernanda Brito (CHL)/Carla Lucero (ARG) 0 nov 17 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Final nov 17 13:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 9 Gecebs 6 nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Final nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Final nov 17 13:40 STU Open Park feminino – Eliminatórias (2 baterias de 8) nov 17 14:00 NBB Vasco 78 Corinthians 68 nov 17 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Final nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Final nov 17 14:30 Mundial de judô paralímpico Finais (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos 0 Coreia do Norte 3 nov 17 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Padova (ITA) 1 nov 17 15:00 STU Open Street masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 16:00 Champions League de handebol feminino Györi Audi ETO KC 37 HC Podravka Vegeta 17 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Sporting 33 Chekhovskie Medvedi 31 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon 23 Riihimäen Cocks 20 nov 17 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 0 Maringá Vôlei 3 nov 17 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul 0 Canadá 2 nov 17 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 3 Minas Tênis Clube 1 nov 17 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Alemanha 0 Camarões 1 nov 17 18:00 STU Open Park masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 São Judas Voleibol 0 nov 17 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 3 Vôlei Renata 1 nov 17 19:00 Challenger de Buenos Aires Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) 0 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 17 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Colômbia 1 Espanha 1 nov 17 20:30 NBA Boston Celtics Utah Jazz nov 17 21:00 NBA Houston Rockets Sacramento Kings nov 17 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Corinthians nov 17 22:00 NBA Chicago Bulls Toronto Raptors

Mais em Vôlei