Siga o OTD

Vôlei

Quartas de final da Superliga começam no próximo sábado

Quartas de final da Superliga feminina estão marcadas para começar sábado. Veja todos os confrontos e datas!

Superliga Feminina ranking
(Foto: Orlando Bento/MTC)

Encerrada a fase de classificação da Superliga feminina de vôlei 2019/2020, a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou nesta quarta-feira (11) a tabela das quartas de final. Sesi e Osasco abrem o mata-mata no sábado (14), em Bauru.

As equipes classificadas são: Praia Clube (MG), Sesc RJ, /Minas (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Osasco Audax (SP), São Paulo/Barueri (SP), Fluminense (RJ) e Curitiba Vôlei (PR).

Por isso, os confrontos melhor de três ficaram, de acordo com o cruzamento olímpico, entre Praia e Curitiba (primeiro contra oitavo), Sesc RJ e Fluminense, que farão um duelo carioca, Minas e Barueri, além de Bauru contra Osasco.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

A primeira rodada tem ainda jogos no domingo (15), segunda (16) e terça (17). Os jogos de volta serão nos dias 19 e 20, e as terceiras partidas, quando necessárias, serão nos dias 23 e 24 deste mês (confira abaixo).

O Minas é o atual campeão da Superliga Feminina. A equipe, na época dirigida pelo técnico italiano Stefano Lavarini, superou o Praia Clube na final em 2 jogos a 0, vencendo o primeiro em casa e o segundo, em Uberlândia (MG).  

Tabela das quartas da Superliga Feminina*

Primeira rodada

14/3 (Sábado) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax (SP), às 18h45, no ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP)

15/3 (Domingo) – Minas (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 20h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

16/3 (Segunda-feira) – Curitiba Vôlei (PR) x Praia Clube (MG), às 19h30, na Universidade Positivo, em Curitiba (PR)

17/3 (Terça-feira) – Fluminense (RJ) x Sesc RJ, às 19h, no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ)

Segunda rodada

19/3 (Quinta-feira) – Osasco Audax (SP) x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 19h, no José Liberatti, em Osasco (SP)

19/3 (Quinta-feira) – São Paulo/Barueri (SP) x Minas (MG), às 21h30, no José Correa, em Barueri (SP)

20/3 (Sexta-feira) – Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG)

20/3 (Sexta-feira) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

Terceira rodada (se necessário)

23/3 (Segunda-feira) – Sesi Vôlei Bauru (SP) x Osasco Audax (SP), às 19h, no Panela de Pressão, em Bauru (SP)

23/3 (Segunda-feira) – Minas (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

24/3 (Terça-feira) – Praia Clube (MG) x Curitiba Vôlei (PR), às 19h, no Praia Clube, em Uberlândia (MG)

24/3 (Terça-feira) – Sesc RJ x Fluminense (RJ), às 21h30, no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ)

*Todos os jogos no horário de Brasília

AGENDA DO DIA

abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B Fortaleza Real Ariquemes abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Brasil de Farroupilha Athletico abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Chapecoense Toledo/Coritiba abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo F Napoli-SC Fluminense abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Goiás Real Brasília abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Vasco Vila Nova abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo E Botafogo Atlético-MG abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D SERC Atlético-GO abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D América-MG Operário abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo D Juventus-SP Foz Cataratas abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Auto Esporte UDA abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Náutico Cruzeiro-RN abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo C Bahia Sport abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B São Valério Atlético-AC abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Corinthians abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo B 3B Sport São Francisco abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Tiradentes Oratório abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Juventude Timonense Santos Dumont abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro Feminino A-2 - Grupo A Ceará Esmac abr 5 15:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba LSB RJ abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Kindermann-Avai abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Minas ICESP Sao José abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Paulo Audax abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Palmeiras Santos abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória Flamengo abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Grêmio Internacional abr 5 15:00 Campeonato Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Cruzeiro Ferroviária

Mais em Vôlei