Siga o OTD

Vôlei

Divulgada a tabela completa dos jogos do Brasil em Tóquio

Seleção masculina estreia no dia 24 de julho contra a Tunísia, enquanto a feminina inicia sua campanha no dia 26, contra a Coreia do Sul

(Foto: Divulgação/FIVB)

A Federação Internacional de vôlei (FIVB) divulgou nesta quinta-feira a tabela completa das disputas da modalidade nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, com as datas e horários já especificados.

A fase preliminar será disputada em dias alternados. No feminino, a estreia do Brasil está marcada para o dia 26 de julho, contra a Coreia do Sul, às 9h45 (de Brasília).

A Seleção de José Roberto Guimarães está no Grupo A, ao lado de Japão, Sérvia, Coreia do Sul, República Dominicana e Quênia. O Grupo B tem China, Estados Unidos, Rússia, Itália, Argentina e Turquia.

As quartas de final estão marcadas para o dia 5 de agosto, as semifinais para o dia 7 e as disputas pelo bronze e pelo ouro para o dia 9, o último de Tóquio 2020.

Seleção Masculina vôlei - Tóquio 2020
(Foto: Divulgação/FIVB)

Já no masculino, os atuais campeões iniciam a defesa do título contra o time mais fraco do grupo, a Tunísia, no dia 24 de julho, às 23h05 (de Brasília). Assim como na Rio 2016, a Seleção fecha a primeira fase diante da França.

A equipe de Renan Dal Zotto está no fortíssimo Grupo B, juntamente com Estados Unidos, Rússia, Argentina, França e Tunísia. A chave A tem Japão, Polônia, Itália, Canadá, Irã e Venezuela.

As quartas de final estão marcadas para o dia 4 de agosto, as semifinais para o dia 6 e as disputas pelo bronze e pelo ouro para o dia 8.

+ SIGA O OTD OFICIAL NO TWITTER

Curiosidades

Em 2020, o vôlei retorna para o palco onde fez sua estreia oficial no programa olímpico: 1964, também em Tóquio, no Japão. Além disso, pela primeira vez na história, a competição será concluída com a disputa pela medalha de ouro feminina, no dia 9 de agosto, horas antes do encerramento dos Jogos e um dia depois da disputa masculina.

Confira a tabela completa, no horário de Brasília:

Seleção Feminina
26/7 – 9h45 – Brasil x Coreia do Sul
28/7 – 7h40 – Brasil x República Dominicana
30/7 – 7h40 – Brasil x Japão
1/8 – 4h25 – Brasil x Sérvia
3/8 – 9h45 – Brasil x Quênia

Seleção Masculina
24/7 – 23h05 – Brasil x Tunísia
27/7 – 9h45 – Brasil x Argentina
29/7 – 9h45 – Brasil x Rússia
30/7 – 23h05 – Brasil x EUA
1/8 – 23h05 – Brasil x França

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg 7º lugar Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 72 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eugenia Ganga (ARG) fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Maksim Tikhomirov (EUA) fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) Bia Bulcão (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Vôlei