Siga o OTD

Vôlei

Bruninho lidera o Dream Team do Mundial de Clubes

Com quatro jogadores do Civitanova, Dream Team do Mundial de Clubes tem Bruninho de MVP. Conte e Evandro representam o Sada/Cruzeiro.

Não foi apenas o troféu do Campeonato Mundial de Clubes Masculinos de Voleibol que o Cucine Lube Civitanova, da Itália, levou para casa. Os jogadores da equipe italiana também conquistaram a maioria dos prêmios individuais oferecidos em Betim, Brasil, e Bruninho foi o MVP.

A potência italiana teve o jogador mais valioso do torneio, o levantador Bruninho Rezende, que se juntou a três de seus companheiros de equipe no Dream Team desta edição – o astro Osmany Juantorena, que já é tricampeão mundial, o médio bloqueador Robertlandy Simon e Fabio Balaso.

O campeão olímpico do Rio 2016, no entanto, teve uma verdadeira atitude esportiva ao chamar o companheiro de equipe Yoandy Leal ao pódio e oferecer o prêmio MVP ao atacante nascido em Cuba. Bruno e Leal também são companheiros de equipe da seleção brasileira, que venceu a Copa do Mundo de 2019 há menos de dois meses.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

O Dream Team do Campeonato Mundial de Clubes também contou com dois jogadores do Sada Cruzeiro Vôlei, Facundo Conte e Evandro Guerra, além de Artem Volvich, bloqueador do meio do Zenit Kazan.

Campeonato Mundial de Clubes Masculinos de Voleibol da FIVB 2019

Pontas: Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova) e Facundo Conte (Sada Cruzeiro Vôlei)
Bloqueadores do meio: Artem Volvich (Zenit Kazan) e Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)
Líbero: Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova)
Levantador: Bruno Rezende (Cucine Lube Civitanova)
Oposto: Evandro Guerra (Sada Cruzeiro Vôlei)
MVP: Bruninho Rezende (Cucine Lube Civitanova)

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) 2 Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) 0 jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) adiado por conta da chuva Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) adiado por conta da chuva Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) 2 Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) 1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Willian Lima (BRA) 0-0 Bogdan Iadov (UCR) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eric Takabatake (BRA) 0-1 Yanislav Gerchev (BUL) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Felipe Kitadai (BRA) 0-0 Kerman Nurillaev (UZB) 0-1 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Ketelyn Nascimento (BRA) 1-0 Pauline Starke (ALE) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Eleudis Valentim (BRA) 0-0 Anastasia Polikarpova (RUS) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Sarah Menezes (BRA) 1-0 Erza Muminoviq (KOS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Nathália Brigida (BRA) 1-0 Daria Pichkaleva (RUS) 0-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 1ª rodada Gabriela Chibana (BRA) 0-0 Francesca Milani (ITA) 1-0 jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô – 2ª rodada Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Jacob Valois (CAN) 0-0 jan 23 08:10 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Daniel Cargnin (BRA) 0-1 Artur Te (QUI) 0-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Eric Takabatake (BRA) 0-0 Dai Aoki (JAP) 1-0 jan 23 08:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Nathália Brigida (BRA) 0-0 Milica Nikolic (SER) 1-1 jan 23 08:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Ketelyn Nascimento (BRA) 0-0 Helene Receveaux (FRA) 1-0 jan 23 09:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô - oitavas Sarah Menezes (BRA) 0-0 Gefen Primo (ISR) 1-0 jan 23 09:05 Grand Prix de Tel Aviv de judô – quartas Daniel Cargnin (BRA) 0-0 Tal Flicker (ISR) 0-1 jan 23 09:40 Grand Prix de Tel Aviv de judô – repescagem Daniel Cargnin (BRA) 1-0 Juan Postigos (PER) 0-0 jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 13:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô – bronze Daniel Cargnin (BRA) 1-0 (BRONZE) Baruch Shmailov (ISR) 0-0 jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) 22 Gloria Buzau (ROM) 22 jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University

Mais em Vôlei