Siga o OTD

Vôlei

Clássico mineiro irá decidir o título do Brasileiro Interclubes Sub-17

Minas Tênis e Cruzeiro disputam o título, enquanto clássico carioca entre Fluminense e Botafogo valerá o bronze

Cruzeiro pega o Minas Tênis na final do Brasileiro Interclubes Sub-17
(Fernando Robert/Divulgação)

A final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-17 masculino será entre dois times mineiros. Minas Tênis e Cruzeiro venceram seus compromissos na rodada deste domingo (1º) e avançaram para a grande decisão, que será realizada em Belo Horizonte.

O jogo valendo ouro ocorre às 17h desta segunda-feira (2). A disputa da medalha de bronze também será em um clássico regional, com os cariocas do Fluminense (RJ) e Botafogo (RJ) disputando um lugar ao pódio às 15h.

O Sada Cruzeiro avançou para a decisão ao superar na semifinal o Botafogo por 3 sets a 0 (25/22, 25/16. 25/15). Horas depois, o Minas Tênis também se garantiu na final ao superar o Fluminense de virada, por 3 sets a 1 (23/25, 28/26, 25/22, 25/11). Além das semifinais, outros oito jogos foram realizados para definição das posições de 5º ao 14º.

Os dois finalistas chegam invictos para a decisão, ambos com seis vitórias. O Sada Cruzeiro inclusive ainda não perdeu nenhum dos 18 sets que disputou. O Minas Tênis perdeu somente um, na semifinal deste domingo.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Definições finais

A Sogipa (RS) superou o Tijuca TC (RJ) por 3 a 0 (25/22, 25/19, 25/21) e o Círculo Militar (PR) venceu o Olympico Club (MG) por 3 a 2 (23/25, 25/13, 23/25, 25/19, 15/7) nos duelos pelo quinto lugar.

Antes, pela disputa de 9° ao 14°, o Grêmio Náutico União (RS) venceu o Remo (PA), por 2 a 0 (25/23, 25/8), e o Santa Mônica (PR), por 2 a 1 (25/19, 29/31, 11/15). O Remo (PA) voltou à quadra mais tarde e venceu o Aero Clube (RN) por 2 a 0 (25/17, 25/20).

O Náutico (PE) foi superado pelo Santa Mônica (PR) por 2 a 0 (25/21, 25/16), mas se recuperou em seguida e venceu a Liga Paraibana (PB) por 2 a 1 (20/25, 26/24, 12/25). A Liga havia superado o Aero Clube (RN) por 2 a 1 (25/23, 20/25, 21/19) horas antes.

O Brasileiro Interclubes Sub-17 de vôlei teve os clubes foram divididos em três grupos na primeira fase, com os dois primeiros de cada chave, mais os dois melhores terceiros seguindo à fase eliminatória.

AGENDA DO DIA

dez 13 00:40 World Tour Finals do tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Jun Mizutani (JAP) dez 13 02:30 Mundial de handebol feminino - Disputa do sétimo lugar Alemanha Suécia dez 13 02:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Egito Espanha dez 13 03:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo B Rússia Canadá dez 13 05:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Rússia Holanda dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 6 Gabriela Cecchini (BRA) dez 13 06:00 World Masters de Judô Finais dez 13 06:00 Etapa de Saint-Maur da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) dez 13 06:55 International Challenge da Itália de badminton Daniel Nikolov (BUL) Ygor Coelho (BRA) dez 13 07:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Nova Zelândia Grécia dez 13 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Individual Olímpico (super pré-mirim, infantil e juventude) e paralímpico (todas as classes) dez 13 08:30 Mundial de handebol feminino - Semifinal Noruega Espanha dez 13 08:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Montenegro Kuwait dez 13 10:06 Etapa da Cidade do Cabo da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá Brasil dez 13 10:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo C Irã Estados Unidos dez 13 11:30 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo D Brasil Uzbequistão dez 13 12:50 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A China África do Sul dez 13 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 13 14:10 Mundial Júnior de Polo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Japão dez 13 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Ferroviária São Paulo dez 13 17:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Estados Unidos Brasil dez 13 18:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube Sesi Vôlei Bauru dez 13 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Final Vera Cruz Campinas Ituano dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Osasco Audax dez 13 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Curitiba Vôlei dez 13 19:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Semifinal Santos Vitória dez 13 21:00 NBA Orlando Magic Houston Rockets dez 13 21:00 NBA Philadelphia 76ers New Orleans Pelicans dez 13 21:10 NBB Basquete Rio Claro Franca Basquete dez 13 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Minas Tênis Clube dez 13 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Final Corinthians Botafogo dez 13 22:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets dez 13 22:00 NBA Memphis Grizzlies Milwaukee Bucks dez 13 23:00 World Masters de Judô 78kg Mayra Aguiar (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Beatriz Sousa (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 78Kg Maria Suelen Altheman (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 90kg Rafael Macedo (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg David Moura (BRA) dez 13 23:00 World Masters de Judô Acima de 100kg Rafael Silva (BRA)

Mais em Vôlei