Siga o OTD

Vôlei

Embalado, Minas passa fácil pela equipe do Fluminense

Sem muitas dificuldades, Minas Tênis Clube faz 3 a 0 no Fluminense e decide torneio contra o Praia Clube

Orlando Bento/MTC

Depois de ser derrotado na estreia do Desafio MG x RJ, o Fluminense voltou a perder no torneio de vôlei feminino. Contra o forte time do Minas, as cariocas não conseguiram incomodar e tomaram um 3 a 0 sem contestação.

Com as parciais de 25/23, 25/23 e 25/19, o Minas chegou a sua segunda vitória na competição e enfrentará o Praia Clube na partida que definirá o campeão do Desafio MG x RJ de vôlei feminino.

Já o Fluminense irá encarar o Flamengo. Ambas as equipes vêm de duas derrotas seguidas no torneio. A partida definirá quem será a terceira colocada e a quem ficará no último lugar.

Derrota na estreia

Em um jogo muito equilibrado, o Fluminense acabou derrotado pelo Dentil Praia Clube (MG) em sua estreia no Desafio de Vôlei MG x RJ. Na noite desta quinta-feira (17/10), em Sete Lagoas, Minas Gerais, as tricolores só foram superadas pelas atuais campeãs da Supercopa e vice-campeãs da Superliga no tie-break, com parciais de 25/22, 21/25, 22/25, 28/26 e 15/10. A equipe volta à quadra nesta sexta-feira (18/10), às 21h, quando enfrenta o Itambé Minas pela segunda rodada do torneio amistoso.

Derrotado no primeiro set da partida, o Fluminense contou com boa atuação da oposta Paula Borgo, maior pontuadora do time com 30 pontos, para vencer as duas parciais seguintes. O quarto set foi o mais equilibrado, com as duas equipes se revezando à frente do placar. O Tricolor teve a chance de fechar o jogo quando abriu 23 a 21, mas viu o Praia vencer por 28 a 26. No tie-break, as mineiras levaram a melhor e terminaram a noite com a vitória.

Entraram em quadra pelo Fluminense as levantadoras Mikaella e Giovana Gasparini; as ponteiras Thais, Julia Moura e Neneca; as centrais Leticia Hage, Natasha e Larissa; as opostas Paula Borgo e Pamela; e a líbero Andressa Krachefski.

Entenda o torneio

O Desafio de Vôlei MG x RJ serve de preparação para a temporada 2018/2019. Disputado por Fluminense, Flamengo, Dentil Praia Clube e Itambé Minas, o torneio é realizado no sistema de pontos corridos e em turno único.

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 4º melhor tempo / 11s28 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 1º lugar / 11s15 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) 6º melhor tempo / 14s79 / classificada para a final Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s84 / classificado para a final Washington Júnior (BRA) nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 7º melhor tempo / 25s94 / eliminada Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 5º melhor tempo / 24s75 (PB) / eliminada Viviane Ferreira nov 12 06:00 Challenger de Ortisei Guilherme Clezar (BRA) Uladimir Ignatik (BLR) nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) Bruna Takahashi (BRA) nov 12 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Maribela Zamarripa (EUA) nov 12 11:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA) Steffi Carruthers (SAM) nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal Felipe Gomes nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal Lucas Prado nov 12 11:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal Daniel Mendes nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final Joeferson Marinho nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final Petrúcio Ferreira nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final Yohansson Nascimento nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final Washington Júnior nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:00 Challenger de Champaign Wilson Leite (BRA) Daniel Altmaier (ALE) nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:00 Challenger de Houston Rafael Matos (BRA) Gonzalo Villanueva (ARG) nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Challenger de Houston Felipe Meligeni (BRA) Mitchell Krueger (EUA) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Vôlei