Siga o OTD

Vôlei

Brasileiro sub-19 masculino começa nesta terça-feira

A terceira temporada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol começou em junho, e chega ao quarto evento com a realização do torneio sub-19 masculino. A competição começa nesta terça-feira (16.09) no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS).

Nesta edição o campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), contará com 13 times participantes de sete estados diferentes. As equipes serão divididas em três grupos, um com cinco integrantes e outros dois com quatro em cada.

No grupo A estão o Minas Tênis Clube (MG), atual campeão, o Botafogo (RJ), o Grêmio Náutico União (RS), o Aero Clube (RN) e o Clube Náutico Capibaribe (PE). Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar do Paraná (PR) compõem o grupo B. O grupo C terá o Flamengo (RJ), Olympico (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ).

Na primeira rodada o Aero Clube abre a competição contra o Botafgo, às 8h30. Na sequência o time do Tijuca enfrenta o Sogipa, às 9h30. Um pouco mais tarde, às 11h, o Sada Cruzeiro mede forças com o Círculo Militar do Paraná. Olympico e Remo duelam às 12h30. Em seguida será a vez do clássico carioca entre Flamengo e Fluminense, às 14h. O jogo entre o Minas TC e o Náutico acontece às 15h30. Logo depois os donos da casa do Grêmio Náutico União estreiam contra o Aero Clube, às 17h.

Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo, com os dois melhores de cada grupo e os dois melhores terceiros avançam para as quartas de final. A grande decisão será no dia 22 de setembro.

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Grêmio Náutico União (RS), Aero Clube (RN) e Clube Náutico Capibaribe (PE)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar (PR)

Grupo C: Flamengo (RJ), Olympico Club (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 17.09 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Aero Clube x Botafogo, às 8h30

Jogo 02 – Tijuca TC x Sogipa, às 9h30

Jogo 03 – Sada Cruzeiro x Círculo Militar PR, às 11h

Jogo 04 – Olympico x Remo, às 12h30

Jogo 05 – Flamengo x Fluminense, às 14h

Jogo 06 – Minas TC x Náutico, às 15h30

Jogo 07 – Grêmio Náutico União x Aero Clube, às 17h

SEGUNDA RODADA – 18.09 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 08 – Remo x Flamengo, às 8h

Jogo 09 – Fluminense x Olympico, às 9h30

Jogo 10 – Minas TC x Botafogo, às 11h

Jogo 11 – Círculo Militar PR x Tijuca TC, às 12h30

Jogo 12 – Sogipa x Sada Cruzeiro, às 14h

Jogo 13 – Náutico x Aero Clube, às 15h30

Jogo 14 – Grêmio Náutico União x Botafogo, às 17h

TERCEIRA RODADA – 19.09 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 15 – Minas TC x Aero Clube, às 8h

Jogo 16 – Sogipa x Círculo Militar PR, às 9h30

Jogo 17 – Grêmio Náutico União x Náutico, às 11h

Jogo 18 – Sada Cruzeiro x Tijuca, às 12h30

Jogo 19 – Remo x Fluminense, às 14h

Jogo 20 – Flamengo x Olympico, às 15h30

Jogo 21 – Botafogo x Náutico, às 17h

QUARTA RODADA – 20.09 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 22 – Grêmio Náutico União x Minas TC, às 8h

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Guilherme Schimidt (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg Igor Morishigue (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) out 18 07:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Nastja Kolar (ESL) out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) Ygor Coelho (BRA) out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 11:00 ITF de Sevilha Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) 0 Marie Benoit (BEL)/Julia Wachaczyk (ALE) 2 out 18 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov

Mais em Vôlei