Siga o OTD

Vôlei

FIVB divulga os grupos da Liga das Nações 2020

Brasília (DF), com duas etapas, Cuiabá (MT) e Campo Grande (MS) receberão os jogos do Brasil

FIVB

A Federação Internacional de Voleibol (FIVB) confirmou junto à Confederação Brasileira de Voleibol (CBV), nesta segunda-feira (16.09), as sedes brasileiras da temporada 2020 da Liga das Nações. Brasília (DF), Campo Grande (MS) e Cuiabá (MT) receberão etapas da próxima edição da maior competição de voleibol entre seleções.

Depois de receber com sucesso a seleção masculina em 2019, o ginásio Aecim Tocantins, em Cuiabá, será o palco desta vez para as equipes femininas. O Brasil jogará na capital mato-grossense entre os dias 19 e 21 de maio com Estados Unidos, Canadá e República Dominicana.

Brasília receberá uma etapa de cada gênero da Liga das Nações em 2020. O ginásio Nilson Nelson acolherá jogos da competição em ambos os naipes na mesma semana. Primeiro, entre os dias 26 e 28 de maio, a seleção feminina entrará em quadra contra Itália, Japão e Rússia. Em seguida, de 29 a 31 do mesmo mês, será a vez do time masculino verde e amarelo a jogar contra Sérvia, França e Japão.

A última parada no território nacional será nos dias 19, 20 e 21 de junho, em Campo Grande (MS). O ginásio Avelino dos Reis, o Guanandizão, será o local das partidas entre Brasil, Itália, Alemanha e Rússia.

Na Liga das Nações, as seleções se enfrentarão nos seus respectivos grupos e as cinco mais bem classificadas passarão à fase final juntos com os países sede em locais e datas ainda a serem divulgados.

Grupos do Brasil – Liga das Nações 2020

Edição feminina

19 a 21 de maio

Sede: Brasil (Cuiabá-MT)

Equipes: Brasil – Estados Unidos – Canadá – República Dominicana

26 a 28 de maio

Sede: Brasil (Brasília-DF)

Equipes: Brasil – Itália – Japão – Rússia

2 a 4 de junho

Sede: China

Equipes: China – Brasil – Sérvia – Bélgica

9 a 11 de junho

Sede: Polônia

Equipes: Polônia – Brasil – Alemanha – Tailândia

16 a 18 de junho

Sede: Coreia do Sul

Equipes: Coreia do Sul – Brasil – Holanda – Turquia

Edição masculina

22 a 24 de maio

Sede: EUA

Equipes: EUA – Brasil – Argentina – Canadá

29 a 31 de maio

Sede: Brasil (Brasília-DF)

Equipes: Brasil – Sérvia – França – Japão

5 a 7 de junho

Sede: Polônia

Equipes: Polônia – Brasil – China – Bulgária

12 a 14 de junho

Sede: Irã

Equipes: Irã – Brasil – Austrália – Eslovênia

19 a 21 de junho

Sede: Brasil (Campo Grande-MS)

Equipes: Brasil – Itália – Alemanha – Rússia

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol masculino Brasil França out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Guilherme Schimidt (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 81kg Marcelo Gomes (BRA) out 18 05:00 Mundial Júnior de judô 90kg Igor Morishigue (BRA) out 18 07:00 ATP 250 de Estocolmo Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Radu Albot (ROM)/Robert Lindstedt (SUE) out 18 07:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) Nastja Kolar (ESL) out 18 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 1 out 18 08:00 ATP 250 de Moscou Thomas Fabbiano (ITA)/Andreas Seppi (ITA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) out 18 08:20 International Challenge de Dubai de badminton Kodai Naraoka (JAP) Ygor Coelho (BRA) out 18 09:00 Copa Brasil de Vela out 18 10:00 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) Sada Nahimana (BUR)/Lexie Stevens (HOL) out 18 11:00 ITF de Sevilha Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) 0 Marie Benoit (BEL)/Julia Wachaczyk (ALE) 2 out 18 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 18 14:00 ITF de Florence Rebeca Pereira (BRA)/Barbara Gatica (CHL) Emina Nektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 18 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-18 de Atletismo Etapa 2 out 18 16:00 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Savannah Brodaus (EUA)/Vanessa Ong (EUA) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Colo Colo (CHL) Huila (COL) out 18 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Deportivo Cuenca (EQU) out 18 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Flamengo out 18 19:30 NBB Basquete Cearense Pato Basquete out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo out 18 20:00 NBB São Paulo São José Basketball out 18 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Fluminense out 18 21:10 NBB Brasília Flamengo out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo A Peñarol (URU) Cerro Porteño (PAR) out 18 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo B Estudiantes de Caracas (VEN) Mundo Futuro (BOL) out 18 21:30 Paulista de vôlei masculino - Semifinal Vôlei Itapetininga Vôlei Renata out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 18 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov

Mais em Vôlei