Siga o OTD

Vôlei

Seleção Brasileira Sub-18 viaja para três amistosos na Itália

Brasil desafia equipe da casa na reta final de preparação para o Mundial da categoria

Divulgação/CBV

A seleção brasileira feminina sub-18 de vôlei embarca na noite desta sexta-feira (23.08) para a Itália, onde fará três amistosos contra a equipe da casa da mesma categoria. Os desafios serão nos dias 25, 26 e 28 e servirão como reta final de preparação para o Campeonato Mundial. A equipe dirigida pelo técnico Hylmer Dias viaja direto da Itália para o Egito e estreia na competição no dia 6 de setembro, contra Porto Rico.

A expectativa do treinador é deixar o grupo ainda mais preparado para o importante desafio. “Nossa equipe foi mexida em 50% em relação a equipe que foi no Sul-Americano do ano passado. Por isso, esses amistosos serão importantes para dar o entrosamento e a lapidada final na equipe antes do Mundial”, disse Hylmer.

O comandante da seleção brasileira sub-18 também espera conseguir fazer uma boa avaliação do seu time neste momento pré-Mundial.

“Além disso, vamos ver em que patamar estamos frente a uma das grandes escolas do mundo, que é a italiana. Tivemos um bom período de treinamento, um total de três meses, e neste tempo fizemos amistosos onde a nossa equipe se portou bem”, destacou Hylmer Dias.

Para formar o grupo que viaja nesta noite, o técnico da seleção do Brasil observou uma série de atletas em diferentes ocasiões, testou boa parte delas e conseguiu chegar a definição das 12 que viajam nesta noite.

“Surgiram boas jogadoras no Campeonato Brasileiro de seleções e na peneira realizada no início do ano. Treinamos forte nesses 3 meses e a equipe chega preparada para esse grande desafio que é o Mundial”, concluiu Hylmer.

O Brasil estará na disputa do Campeonato Mundial sub-18 com as levantadoras Istefani e Maria Clara; as opostas Carolina e Ana Luiza; as centrais Lívia, Julia e Kátia, as ponteiras Ana Cristina, Marcelle, Ana Cecília e Stephany, e a líbero Letícia.

CAMPEONATO MUNDIAL

06.09 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Porto Rico, às 12h30

07.09 (SÁBADO) – Brasil x Camarões, às 12h30

08.09 (DOMINGO) – Brasil x China, às 12h30

09.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Brasil x Egito, às 15h

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil Polônia set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Sara Bilkovicova (ESQ) set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Iuliia Pugovkina (RUS) set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Zrinka Rebic (CRO) set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos São Paulo set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) Maria Carle (ARG) set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Vôlei