Siga o OTD

Vôlei

Brasil faz o 1º treino em Cuiabá para a etapa da Liga das Nações

Equipe verde e amarela disputa a quarta etapa da competição neste fim de semana contra Bulgária, Alemanha e Rússia

Divulgação CBV

A seleção brasileira masculina de vôlei chegou a Cuiabá (MT) na noite de terça-feira (18.06) e fez, na manhã desta quarta (19.06), o primeiro treino no ginásio Aecim Tocantins, onde disputará, no próximo fim de semana, a quarta etapa da Liga das Nações. O time dirigido pelo técnico Renan enfrentará as seleções da Bulgária, Alemanha e Rússia na sexta (21.06), sábado (22.06) e domingo (23.06).

O Brasil chega a Cuiabá na segunda posição da tabela de classificação com oito vitórias em nove jogos disputados. Na primeira semana da competição, em Katowice, na Polônia, a seleção brasileira venceu Estados Unidos, Austrália e Polônia, na segunda, em Tóquio, no Japão, bateu Irã, Japão e Argentina, e em Portugal, sofreu seu primeiro resultado negativo, para a Sérvia, e venceu a China e Portugal.

A equipe dirigida pelo técnico Renan terá mais uma etapa em casa, de 28 a 30 deste mês, em Brasília (DF) – contra França, Canadá e Itália – e os ingressos para todos os jogos estão à venda em www.tudus.com.br e na bilheteria do ginásio Aecim Tocantins.

Primeiro colocado na estatística de ataque da Liga das Nações, com 57.93% de aproveitamento, o ponteiro Lucarelli conta com o apoio da torcida. “Estamos na expectativa de atender todos e de fazer um belo espetáculo nesses três jogos para a torcida. Esperamos ver casa cheia”, disse o jogador brasileiro.

Satisfeito com o desempenho do Brasil nas três primeiras etapas, o capitão Bruninho também falou sobre a expectativa de jogar com o apoio do torcedor brasileiro.

+CONFIRA A TABELA DA LIGA DAS NAÇÕES MASCULINA 

“O time está crescendo, tem treinado muito bem e está com o espírito guerreiro, de não desistir nunca. Agora vamos jogar em casa, contar com o apoio da torcida em Cuiabá e Brasília, e esperamos casa cheia para nos apoiar a conseguirmos essas vitórias tão importantes”, concluiu Bruninho.

O treinador brasileiro conta, nesta etapa, com os levantadores Bruninho e Fernando Cachopa; os opostos Wallace, Alan e Rafael Araújo; os centrais Lucão, Maurício Souza, Isac e Flávio; os ponteiros Lucarelli, Leal, Douglas, Lucas Lóh e Maurício Borges, e os líberos Thales e Maique.

LIGA DAS NAÇÕES 2019

Katowice (Polônia)

31.05 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 3 x 0 Estados Unidos, às 12h30 (Horário de Brasília) (25/22, 25/22 e 25/23)

01.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 2 Austrália, às 9h (Horário de Brasília) (32/34, 25/16, 25/19, 27/29 e 15/13)

02.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 1 Polônia, às 12h (Horário de Brasília) (22/25, 25/15, 25/21 e 25/17)

Tóquio (Japão)

07.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 3 x 2 Irã, às 3h40 (Horário de Brasília) (23/25, 25/16, 21/25, 33/31 e 15/10)

08.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 0 Japão, às 6h40 (Horário de Brasília) (25/22, 25/19 e 25/21)

09.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 2 Argentina, às 3h10 (Horário de Brasília) (25/20, 21/25, 26/28, 25/23 e 15/12)

Gondomar (Portugal)

14.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil 2 x 3 Sérvia, às 14h (Horário de Brasília) (25/17, 22/25, 25/17, 20/25 e 12/15)

15.06 (SÁBADO) – Brasil 3 x 0 China, às 12h (Horário de Brasília) (25/15, 25/18 e 25/22)

16.06 (DOMINGO) – Brasil 3 x 0 Portugal, às 14h (Horário de Brasília) (25/19, 25/21 e 25/18)

Cuiabá (Brasil)

21.06 (SEXTA-FEIRA) – Brasil x Bulgária, às 21h (Horário de Brasília)

22.06 (SÁBADO) – Brasil x Alemanha, às 21h (Horário de Brasília)

23.06 (DOMINGO) – Brasil x Rússia, às 21h (Horário de Brasília)

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 4º melhor tempo / 11s28 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 1º lugar / 11s15 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) 6º melhor tempo / 14s79 / classificada para a final Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s76 / classificado para a final Washington Júnior nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 7º melhor tempo / 25s94 / eliminada Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 5º melhor tempo / 24s75 (PB) / eliminada Viviane Ferreira nov 12 06:00 Challenger de Ortisei Guilherme Clezar (BRA) 1 Uladimir Ignatik (BLR) 2 nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 12 11:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA) Steffi Carruthers (SAM) nov 12 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Maribela Zamarripa (EUA) nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 4º melhor tempo / 11s20 / classificado para a final Felipe Gomes nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 1º lugar / 11s02 / classificado para a final Lucas Prado nov 12 11:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 5º melhor tempo / 11s24 / eliminado Daniel Mendes nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s26 / classificado para a final Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 9º melhor tempo / 23s71 / eliminado Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s01 / classificado para a final Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final BRONZE / 12s03 Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final OURO / 11s08 Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final PRATA / 25s22 Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final BRONZE / 10s84 Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final PRATA / 10s77 Joeferson Marinho nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final OURO / 10s44 Petrúcio Ferreira nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final BRONZE / 10s69 (PB) Yohansson Nascimento nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final PRATA / 10s58 (PB) Washington Júnior nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:00 Challenger de Champaign Wilson Leite (BRA) Daniel Altmaier (ALE) nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ho Kwan Kit (HKG) Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:00 Challenger de Houston Rafael Matos (BRA) Gonzalo Villanueva (ARG) nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Challenger de Houston Felipe Meligeni (BRA) Mitchell Krueger (EUA) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Vôlei