Siga o OTD

Vôlei

Seis jogos movimentam a 1ª rodada do Brasileiro sub-15

Lucas Merçon/Fluminense

A temporada 2019 do Campeonato Brasileiro sub-15 feminino de vôlei começou nesta terça-feira (18.06) com o início da disputa pelo título. O torneio que acontece no Rio de Janeiro (RJ), na sede do Fluminense (RJ), reúne 12 equipes e contou com seis partidas nesta primeira rodada. Os times mineiros e cariocas largaram na frente com boas vitórias na estreia.

Na primeira partida do dia, pelo grupo A, o Minas Tênis (MG) venceu o Instituo Vitaliza (PE) por 3 sets a 0 (25/14, 25/18 e 25/15). No mesmo grupo o Mackenzie (MG) levou a melhor sobre o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 2 (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8).

Pelo grupo B o Olympico Club (MG) bateu o Santa Mônica (PR) em um duelo de cinco sets (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13). Também pelo B o Fluminense (RJ) superou o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/22, 25/22 e 25/19).

O Flamengo (RJ) passou pelo Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/11, 25/20 e 25/19) no jogo de abertura do grupo C. Completando a rodada, o Dentil/Praia Clube (MG) venceu o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (26/24, 25/20 e 25/22). A segunda rodada acontece nesta quarta-feira (19.06), a partir das 8h com mais seis confrontos.

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3×0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3×2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3×0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3×2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3×0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3×0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

AGENDA DO DIA

jul 23 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Estados Unidos 20 África do Sul 3 jul 23 02:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Sérvia 9 Espanha 12 jul 23 03:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Croácia 10 Alemanha 8 jul 23 05:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Hungria 10 Austrália 9 jul 23 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Rússia 1 Brasil 3 jul 23 06:30 ATP 500 de Hamburgo Thiago Monteiro (BRA) 0 Jan-Lennard Struff (ALE) 2 jul 23 06:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Quartas De Final Itália 7 Grécia 6 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 1500m livre feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Final Sétimo Guilherme Guido jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Final jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 2º melhor tempo (classificado) Felipe Lima jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino – Semifinal jul 23 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul 0 China 3 jul 23 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino – Semifinal 5º melhor tempo (classificado) João Gomes Júnior jul 23 08:30 Challenger de Praga Pedro Sakamoto (BRA) 0 Constant Lestienne (FRA) 2 jul 23 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Itália 3 Irã 1 jul 23 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Argentina jul 23 13:00 ITF de Cancún Utaka Kishigami (JAP) Thaisa Pedretti (BRA) jul 23 14:00 WTA de Palermo Alison Bai (AUS)/Nicola Geuer (ALE) Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) jul 23 17:00 WTA de Palermo Anastasia Grymalska (ITA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) Laura Pigossi (BRA)/Giorgia Marchetti (ITA) jul 23 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Sport jul 23 20:00 Amistoso de handebol masculino Brasil Estados Unidos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta feminino jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação Revezamento 4x100m medley misto jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Leonardo Santos jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley masculino Caio Pumputis jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Breno Correia jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m livre masculino Marcelo Chierighini jul 23 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m costas feminino Etiene Medeiros

Mais em Vôlei