Siga o OTD

Vôlei

Taubaté anuncia contratados para a temporada 2019/2020

Equipe também contará com sete atletas remanescentes do elenco Campeão da Superliga

Renato Antunes/Maxx Sports Brasil

A equipe EMS Taubaté Funvic já está de olho no início da próxima temporada do Voleibol e confirma a chagada de seis atletas para compor a equipe que disputará o Campeonato Paulista, A Superliga 2019/2020, a Copa Brasil e a Copa Libertadores de Vôlei.

Encabeçando a lista, o ponteiro Lipe chega para sua segunda passagem pela EMS Taubaté Funvic. Ele defendeu o clube por duas temporadas – 2014/2015 e 2015/2016. Aos 34 anos, ele chega após ter feito uma ótima Superliga pelo SESI-SP, e carregando larga experiência, incluindo o Ouro Olímpico na Rio 2016 e passagens em clubes no exterior, em países como Turquia, Polônia, Grécia, Japão e Itália.

Quem também chega para a posição de ponteiro é Renan Bonora, de 21 anos. O atleta estava no Vôlei Renata Campinas (SP), onde disputou a última Superliga Cimed Masculina.

O terceiro ponteiro contratado é Matheus Celestino, de 21 anos. O atleta defendeu o Blumenau (SC) na última edição da Superliga B.

Para a posição de oposto, o reforço vem do continente africano. O marroquino Mohamed Al Hachdad, de 28 anos, foi um dos destaques da última liga italiana de vôlei, ficando entre os maiores pontuadores da competição.

A equipe terá três novos centrais. Um deles é o campeão Olímpico Maurício Souza, 30 anos, que vai para sua segunda passagem pelo Taubaté. O atleta defendeu o time na temporada 2014/2015. Maurício disputou a última Superliga Cimed pelo SESC-RJ, onde terminou como melhor bloqueador da competição.

Outro central contratado é Petrus, 32 anos, que estava no Vôlei Ribeirão (SP). O atleta já teve passagens também pelo Sada Cruzeiro, pelo Fiat/Minas e pelo voleibol de Portugal.

E o terceiro nome na posição de central é Symon Lima, de 23 anos. Seu último clube foi o Juiz de Fora (MG).

Para a posição de levantador, quem chega é Eduardo Carísio, de 23 anos. O atleta já teve passagens pelas Seleções Brasileira de Base, e na última temporada defendeu o Fiat/Minas (MG).

Outro reforço é o líbero Rogerinho, de 24 anos. O atleta disputou a última Superliga Cimed pelo Fiat/Minas (MG).

Novos reforços aumentam “carga Olímpica”: Com a chegada do ponteiro Lipe e do central Maurício Souza, a EMS Taubaté Funvic passa agora a contar com cinco medalhistas de Ouro das Olimpíadas Rio 2016. Além deles, Lucarelli, Lucão e Douglas Souza estavam na equipe que conquistou o título Olímpico no Rio de Janeiro.

Renovações e permanências: Além das novidades para a próxima temporada, a equipe contará com 7 atletas que estavam no elenco Campeão da Superliga 2018/2019: Rapha (levantador), Vissotto (oposto), Lucão (central), Douglas Souza (ponteiro), Lucarelli (ponteiro), Thales (líbero) e Fabiano (levantador).

O técnico Renan Dal Zotto também continua no comando da equipe taubateana.

Quem chega:
Lipe (ponteiro) / ex-SESI-SP
Petrus (central) / ex-Vôlei Ribeirão (SP)
Maurício Souza (central) / ex-SESC-RJ
Mohamed Al Hachdad (oposto) / ex-Tonno Calipo (Itália)
Rogerinho (líbero) / ex-Fiat/Minas (MG)
Eduardo Carísio (levantador) / ex-Fiat Minas (MG)
Renan Bonora (ponteiro) / ex-Vôlei Renata Campinas (SP)
Symon Lima (central) / ex-Juiz de Fora (MG)
Matheus Celestino (ponteiro) / ex-Blumenau

Quem permanece:
Rapha (levantador)
Leandro Vissotto (oposto)
Lucão (central)
Douglas Souza (ponteiro)
Lucarelli (ponteiro)
Thales (líbero)
Fabiano (levantador)
Renan Dal Zotto (técnico)

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 33º lugar / 30s40 / Eliminada Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino 32º lugar / 30s38 / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino 2º lugar / 27s13 / Classificado Final Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino 27s92 / 12º lugar / Classificada Final B Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino 4min35s45 Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino 56s77 / 23º lugar / Eliminada Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino 54s71 / 2º lugar / Classificado Final A Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min12s74 / 24º lugar / Eliminada Bruna Leme jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino 1min10s04 / 10º lugar geral / Classificada Final B Jhennifer Conceição jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s27 / 2º lugar / Classificado Final A Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s74 / 8º lugar / Classificado Final A Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s70 / 6º lugar / Classificado Final A Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino 22s62 / 4º lugar / Classificado Final A Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s69 / 17º lugar / Classificada Final B (R) Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino 2min17s71 / 18º lugar / Classificada Final B (R) Fernanda Goeij jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal 26º lugar / 160s58 / Eliminada Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min16s4 / 14º lugar / Classificada Final B Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino 2min17s74 / 19º lugar geral / Classificada Final B (R) Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 54s95 / 21º lugar / Eliminado Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino 53s46 / 4º lugar / Classificado Final A Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min19s93 / 16º lugar / Classificada Final B Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min21s71 / 21º lugar / Eliminada Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino 2min27s42 / 36º lugar / Eliminada Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min53s70 / 53º lugar / Eliminado Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min50s17 / 16º lugar / Classificado Final B João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s07 / 3º lugar / Classificado Final A Breno Correia jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino 1min49s11 / 4º lugar / Classificado Final A Fernando Scheffer jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal 35º lugar / 105s48 / Eliminado Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Semenov/Leshukov 0 jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino 4min13s44 / 7º lugar / Classificada Final A Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) 1 Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) 2 jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) 2 Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) 0 jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Canadá 1 jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA 11 Paineiras 9 jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 3 Alemanha 2 jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano 9 Botafogo 8 jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia 5 Tailândia 1 jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) 2 Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) 0 jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo 11 Fluminense 9 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 3 Austrália 2 jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Rússia 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária 2 Internacional de Franca 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax 2 São Paulo 2 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta 1 Palmeiras 0 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos 8 Portuguesa 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 0 Sao José 1 jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians 4 Juventus 0 jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 11:45 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Mol/Sorum 1 jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 1 Estados Unidos 3 jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi 9 Pinheiros 7 jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino 12º lugar / 15min47s04 Miguel Valente jun 16 12:18 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino – Final A Prata / 27s02 Felipe Lima jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 81kg Leandro Guilheiro jun 16 12:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino – Final A Prata / 54s20 Guilherme Guido jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos 3 Chile 0 jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 7º lugar / 22s40 Gabriel Santos jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A Bronze / 21s89 Bruno Fratus jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 8º lugar / 22s50 Pedro Spajari jun 16 13:05 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino – Final A 5º lugar / 22s35 Marcelo Chierighini jun 16 13:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino – Final A 4º lugar / 52s94 Vinícius Lanza jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 4º lugar / 1min47s69 Fernando Scheffer jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 5º lugar / 1min47s94 Breno Correia jun 16 13:41 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final A 6º lugar / 1min48s13 Luiz Altamir jun 16 13:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino – Final A 5º lugar / 4min12s39 Aline Rodrigues jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal 0 Brasil 3 jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador 33 Canadá 79 jun 16 14:22 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino – Final B 4º lugar / 27s51 Giovana Diamante jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Bulgária 1 jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 7º lugar / 2min18s04 Fernanda Goeij jun 16 14:47 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino – Final B 8º lugar / 2min18s45 Maria Luiza Pessanha jun 16 14:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino – Final B 8º lugar / 2min26s99 Maria Luiza Pessanha jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino – Final B 3º lugar / 2min18s49 Bruna Leme jun 16 15:02 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino – Final B 3º lugar / 1min49s22 João de Lucca jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino 7º lugar - com 11.38 Vitória Cristina Rosa

Mais em Vôlei