Siga o OTD

Vôlei

Renan Dal Zotto convoca mais nove atletas para a Seleção

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta terça-feira (14.05), a convocação de mais nove atletas para a Seleção Brasileira de vôlei masculino. Foram chamados jogadores dos clubes finalistas da Superliga 2018/2019 e outros dois que atuam na Itália.

O oposto Alan, os ponteiros Douglas Souza, Lucas Lóh e Lucarelli, o central Lucão e o líbero Thales se apresentam na próxima segunda-feira (20.05), em Campinas (SP), onde a equipe brasileira fará dois amistosos contra o Canadá nos dias 22 e 24. Já o central Otávio também se apresenta no dia 20, mas em Saquarema (RJ), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV).

O levantador Bruninho e o ponteiro Leal se apresentam apenas no dia 27 de maio. Bruninho se apresenta no CDV, enquanto Leal se junta à equipe em Katowice, na Polônia, para a primeira semana de disputa da Liga das Nações.

Os convocados desta terça-feira se juntam aos 15 primeiros atletas convocados para o início de treinamentos da seleção brasileira em 2019. O grupo está se preparando para Liga das Nações, Pré-Olímpico, Campeonato Sul-Americano e Copa do Mundo.

Os primeiros nomes divulgados foram os levantadores Carísio, Cachopa e Thiaguinho, os opostos Wallace, Rafael Araújo e Felipe Roque, os centrais Isac, Maurício Souza, Flávio e Matheus, os ponteiros Maurício Borges, Kadu, Honorato e Rodriguinho e o líbero Maique. Os jogadores iniciaram o trabalho sob o comando de Marcelo Fronckowiak, mas já contam com a participação de Renan Dal Zotto, que se apresentou nesta segunda-feira (13.05).

CONVOCADOS

OPOSTOS

Wallace (Sesc-RJ)

Alan Souza (Sesi-SP)

Felipe Roque (Fiat/Minas)

Rafael Araújo (Polônia)

LEVANTADORES

Bruninho (Itália)

Eduardo Carísio (Fiat/Minas)

Thiaguinho (Sesc-RJ)

Fernando Cachopa (Sada Cruzeiro)

CENTRAIS

Isac (Sada Cruzeiro)

Maurício Souza (Sesc-RJ)

Otávio (EMS Funvic Taubaté)

Lucão (EMS Funvic Taubaté)

Flávio (Fiat/Minas)

Matheus (Fiat/Minas)

PONTEIROS

Rodriguinho (Sada Cruzeiro)

Honorato (Fiat Minas)

Lucarelli (EMS Funvic Taubaté)

Leal (Itália)

Lucas Lóh (Sesi-SP)

Douglas Souza (EMS Funvic Taubaté)

Maurício Borges (Sesc-RJ)

Kadu (Itália)

LÍBEROS

Maique (Fiat/Minas)

Thales (EMS Funvic Taubaté)

AGENDA DO DIA

maio 21 05:00 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 2 Dalila Spiteri (ITA) 1 maio 21 05:30 Challenger de Jerusalém Jamie Cerretani (EUA)/Luis David Martinez (VEN) 2 David Marrero (ESP)/Fernando Romboli (BRA) 0 maio 21 05:30 ITF de Tabarka Pauline Courcoux (FRA) 0 Rebeca Pereira (BRA) 2 maio 21 07:00 Challenger de Jerusalém João Menezes (BRA) 1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 2 maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 634 pontos / 103º lugar / Classificado Edson Kim (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 683 pontos / 5º lugar / Classificado Marcus D’Almeida (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 58º lugar / Classificado Marcelo Costa (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo masculino – Classificação 657 pontos / 57º lugar / Classificado Bernardo Oliveira (BRA) maio 21 08:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Recurvo feminino – Classificação 621 pontos / 80º lugar / Classificada Ane Marcelle dos Santos (BRA) maio 21 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 0 Estados Unidos 3 maio 21 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 0 Turquia 3 maio 21 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia 3 Alemanha 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 12ª. colocada (classificada para a semifinal) Isabelly Ávila maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 6ª. colocada (classificada para a semifinal) Gabriela Mazetto maio 21 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) 2 Paula Baranano (ARG) 0 maio 21 13:00 Etapa de Londres da Street League Classificatória Global feminina 33ª. colocada (eliminada) Marina Gabriela maio 21 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bulgária 1 Japão 3 maio 21 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia 3 Holanda 0 maio 21 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG 3 Bahia 0 maio 21 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 2 Itália 3 maio 21 16:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo 2 Internacional 2 maio 21 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase República Dominicana Rússia maio 21 17:00 ITF de Caserta Lizette Cabrera (AUS)/Julia Grabher (AUT) Gabriela Cé (BRA)/Claudia Giovine (ITA) maio 21 20:00 ITF de Tacarigua Vivian Toma (BRA)/Danielle Alamo (EUA) Zoe Hitt (EUA)/Kriti Williams (EUA) maio 21 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil China

Mais em Vôlei