Siga o OTD

Vôlei

Finais da Superliga Masculina tem datas e locais definidas

Paulistas começam a definir a competição nacional no dia 23 deste mês no ginásio da Vila Leopoldina

Divulgação

A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou, nesta segunda-feira (15.04), a tabela da final da Superliga masculina de vôlei 2018/2019. Sesi-SP e EMS Taubaté Funvic (SP) abrem a disputa pelo título no dia 23 deste mês e a série melhor de cinco jogos terá o quinto duelo no dia 11 de maio, caso seja necessário.

Dono da melhor campanha da fase classificatória do campeonato, o Sesi-SP abre a série em casa, na Vila Leopoldina, em São Paulo (SP). O segundo desafio será no dia 27, desta vez no ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP), casa da equipe do Vale do Paraíba. O terceiro jogo e último confirmado para acontecer, será realizado na Arena Suzano, em Suzano (SP), onde a capacidade é maior e atende um maior número de torcedores.

O quarto e o quinto jogos, caso necessário, seguirão no mesmo local. A Arena Suzano, então, passa a ser a casa dos dois times na final da Superliga masculina.

O Sesi-SP chegou a grande decisão depois de ser o líder da tabela da fase de classificação e passar por Vôlei UM Itapetininga (SP) nas quartas de final e pelo Sesc RJ na semifinal. O EMS Taubaté Funvic foi o terceiro colocado na primeira etapa da competição, eliminou o Vôlei Renata (SP) nas quartas e o Sada Cruzeiro (MG) na semi.

SUPERLIGA MASCULINA 18/19

FINAL

PRIMEIRA RODADA

23.04 (TERÇA-FEIRA) – Sesi-SP x EMS Taubaté Funvic (SP), às 21h30, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP) – SPORTV 2

SEGUNDA RODADA

27.04 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Sesi-SP, às 21h30, no ginásio do Abaeté, em Taubaté (SP) – SPORTV 2

TERCEIRA RODADA

30.04 (TERÇA-FEIRA) – Sesi-SP x EMS Taubaté Funvic (SP), às 21h30, na Arena Suzano, em Suzano (SP) – SPORTV 2

QUARTA RODADA (SE NECESSÁRIO)

04.05 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Sesi-SP, às 21h30, na Arena Suzano, em Suzano (SP) – SPORTV 2

QUINTA RODADA (SE NECESSÁRIO)

11.05 (SÁBADO) – Sesi-SP x EMS Taubaté Funvic (SP), às 21h30, na Arena Suzano, em Suzano (SP) – SPORTV 2

AGENDA DO DIA

jun 19 00:10 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Vitoria(BRA)/Victoria (BRA) Frolova (RUS)/Ganenko (RUS) jun 19 01:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Shekunov (RUS)/Veretiuk (RUS) jun 19 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia República Dominicana jun 19 05:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Sérvia Alemanha jun 19 05:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C França Lituânia jun 19 05:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Eslovênia China jun 19 06:00 ITF de Tabarka Karolayne da Rosa (BRA) Lara Panfilov (HOL) jun 19 07:00 Mundial Sub-21 de vôlei de praia Rafael (BRA)/Renato (BRA) Mosvold (NOR)/Sunde (NOR) jun 19 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul Japão jun 19 07:30 ITF de Stare Splavy Alexandra Cadantu (ROM) Teliana Pereira (BRA) jun 19 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda Estados Unidos jun 19 08:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar França jun 19 08:20 ATP de Halle Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) Wesley Koolhof (HOL)/Matwé Middelkoop (HOL) jun 19 08:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China Bulgária jun 19 08:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Lituânia Eslovênia jun 19 09:00 ITF de Klosters Isabella Shinikova (BUL) Nathaly Kurata (BRA) jun 19 09:30 ITF de Padova Camilla Rosatello (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 19 09:50 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo C Qatar China jun 19 10:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica Brasil jun 19 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Rússia Tailândia jun 19 11:00 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Coreia do Sul jun 19 11:00 ITF de Padova Paula Gonçalves (BRA) Lara Escauriza (PAR) jun 19 11:30 ITF de Ilkley Naiktha Bains (AUS)/Maia Lumsden (GBR) Beatriz Haddad Maia (BRA)/Luisa Stefani (BRA) jun 19 11:55 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Sérvia Estados Unidos jun 19 12:00 ATP de Queen's Lucas Pouille (FRA)/Stan Wawrinka (SUI) Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares jun 19 12:20 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Coreia do Sul Holanda jun 19 13:00 ITF de Padova Nastassja Burnett (ITA) Carolina Meligeni (BRA) jun 19 13:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália Turquia jun 19 13:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Tim Haller (ALE)/Thory Wieben (ALE) jun 19 13:30 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Nagar Krishna (IND)/Katherine Valli (EUA) jun 19 14:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) Jamie Munro (ESC)/Catherine Naudin (FRA) jun 19 14:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Holanda Sérvia jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Corinthians Fluminense jun 19 15:00 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Rickard Nilsson (IRL)/Helle Sofie Sagoy (NOR) Kumar Nitesh (IND)/Cintya Oliveira (BRA) jun 19 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Quartas de Final Atlético-PR Flamengo jun 19 15:30 Copa do Mundo de basquete 3x3 - Grupo A Turquia Estados Unidos jun 19 15:35 Torneio Internacional de Parabadminton da Irlanda Vitor Gonçalves Tavares (BRA)/Oliwia Szmigiel (POL) Ivan Segura Escobar (ESP)/Yasmina Eissa (EGT) jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Escócia Argentina jun 19 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo D Japão Inglaterra jun 19 19:00 Liga de Basquete Feminino Sampaio Corrêa Ituano jun 19 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 19 20:30 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas

Mais em Vôlei