Siga o OTD

Vôlei

CBV divulga lista de convocados para a Seleção Sub-21

Ana Patrícia/Inovafoto/CBV

A temporada 2019 da seleção masculina de voleibol sub-21 está prestes a começar. A Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) divulgou nesta terça-feira (09.04) a relação dos 16 atletas convocados para o elenco e outros cinco que estarão como convidados. O principal objetivo neste ano é a disputa do Campeonato Mundial da categoria, agendado para acontecer entre os dias 18 e 27 de julho no Bahrein.

Os atletas se apresentarão na próxima segunda-feira (15.04), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ). Os convocados são Alex Cristiano, Angellus da Silva, Bruno Ruivo, Edson da Paixão, Felipe Cundiev, Gabriel Cotrim, Guilherme Voss, João Marcelo Paolinetti, Lucas Bermudez, Lucas Augusto Figueiredo, Marcus Vinícius Coelho, Paulo Sérgio Carraro, Rhendrick Rosa, Victor Cardoso, Vitor Yudi e Welinton Oppenkoski.

Além destes, também foram convidados os atletas Gustavo Orlando, João Vitor Rosa Adriano, Leonardo Henrique de Andrade, Matias Provensi e Nathan Krupp, que irão participar dos treinamentos no CDV e serão avaliados para uma possível convocação futura.

A lista desta terça-feira contou ainda com a convocação de parte da comissão técnica, que terá o supervisor Alexandre Ferrante, o assistente técnico Nery Tambeiro, o preparador físico Lucas Muller, o médico Felipe Serrão, o fisiologista João Olyntho Neto, e o nutricionista Philippe Borges. A seleção sub-21 tem no comando o técnico Giovane Gávio.

A seleção sub-21 masculina de voleibol do Brasil tem 18 títulos do Campeonato Sul-Americano. No Mundial da categoria, o histórico brasileiro é bastante profícuo com 13 medalhas (quatro ouros, seis pratas e três bronzes).

RELAÇÃO

Levantadores

Rhendrick

Gustavo Orlando

Lucas

Paolinete

Opostos

Oppenkoski

Alex

João Victor

Angelus

Centrais

Juninho

Paulo

Guilherme

Cotrim

Leonardo

Ponteiros

Victor

Nathan

Lucas

Yudi

Marcos

Matias

Líberos

Bello

Filipinho

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Sérvia set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño Tacón set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã Tenerife set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga Marítimo set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão Estados Unidos set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen Frankurt set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Benfica set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:45 set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Flamengo set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos Sporting set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária Corinthians set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina Brasil set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda

Mais em Vôlei