Siga o OTD

Vôlei

Sesc RJ e Taubaté se enfrentam em jogo cheio de estrelas

Ao todo, serão seis campeões olímpicos nos Jogos Rio- em quadra, nesta quarta-feira (20), no embate entre Sesc RJ e Taubaté.

Foto: Luciano Belford

Seis campeões olímpicos nos Jogos Rio-2016 estarão em quadra nesta quarta-feira (20), porém, desta vez, divididos em dois times. Maurício Borges, Maurício Souza e Wallace defenderão o Sesc RJ, enquanto Douglas, Lucarelli e Lucão estarão com a camisa do Taubaté , na partida que será realizada às 19h, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ). O confronto é válido pela sétima rodada do returno da Superliga.

O time da casa é o quarto colocado, com 35 pontos (12 vitórias e cinco derrotas), enquantoo o grupo paulista ocupa uma posição acima, a terceira, com o total de 39 pontos conquistados em 14 resultados positivos e três negativos.

Para a partida, o ponteiro Maurício Borges espera contar com o fator casa para conseguir uma vitória e subir na classificação.

“Sabemos que esse vai ser um jogo muito difícil, contra um time que conta com peças importantes e temos que pensar no nosso jogo. Precisamos fazer o nosso trabalho bem feito, sacar muito bem para tirar a primeira bola deles, e fazer uma boa marcação em alguns jogadores como o Lucarelli e o Vissotto. Assim, vamos buscar o resultado positivo para tentar colar neles na tabela”, disse Borges.

O ponteiro Douglas Souza também conta com uma vitória nesta quarta-feira, repetindo o resultado do primeiro turno, quando o EMS Taubaté Funvic venceu, na ocasião, por 3 sets a 2.

“Sempre esperamos enfrentar dificuldade e equilíbrio nos jogos contra o Sesc RJ e esse não vai ser diferente. No turno, fizemos um jogo bastante disputado e o mesmo deve ser repetir amanhã. Por isso, estamos fazendo uma forte preparação para fazer uma boa apresentação, contar com o bom desempenho de todos e, só assim, conseguiremos a vitória”, disse Douglas.

A sétima rodada do returno terá início nesta terça-feira (19.02), com o confronto entre Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) e Corinthians-Guarulhos (SP), às 21h30, no ginásio Chico Neto, em Maringá (PR).

E outros quatro jogos serão disputados também na quarta-feira

SUPERLIGA CIMED MASCULINA 18/19

Sétima rodada do returno

19.02 (TERÇA-FEIRA) – Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Corinthians-Guarulhos (SP), às 21h30, no ginásio Chico Neto, em Maringá (PR)
20.02 (QUARTA-FEIRA) – Sesc-RJ x EMS Taubaté Funvic (SP), às 19h, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ)
20.02 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei UM Itapetininga (SP) x Caramuru Vôlei (PR), às 20h, no ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga (SP)
20.02 (QUARTA-FEIRA) – São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP) x Vôlei Renata (SP), às 20h, no ginásio Cava do Bosque, em Ribeirão Preto (SP)
20.02 (QUARTA-FEIRA) – Sada Cruzeiro (MG) x São Judas Voleibol (SP), às 20h, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG)
20.02 (QUARTA-FEIRA) – Sesi-SP x Fiat/Minas (MG), às 20h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP) –

AGENDA DO DIA

mar 20 00:30 Challenger de Zhangjiagang Soonwoo Kwon (COR) 2 Guilherme Clezar (BRA) 0 mar 20 02:00 Cape Epic Estágio 3 mar 20 05:00 ITF de Tabarka Karolayne Rosa (BRA) Ani Vangelova (BUL) mar 20 07:25 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) 3 Judith Cobas (ESP) 2 mar 20 08:00 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying masculino mar 20 09:00 Aberto do Chile Infantil e Juvenil de tênis de mesa Disputa por equipes mar 20 09:30 Etapa de Doha da Copa do Mundo de ginástica artística Solo – Classificatória Diego Hypólito mar 20 09:40 Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino mar 20 09:40 Aberto da Espanha de tênis de mesa Youssef Abdel-Aziz (EGI) 3 Danilo Toma (BRA) 1 mar 20 10:00 ITF de Curitiba Paula Gonçalves (BRA) Daniela Seguel (CHL) mar 20 10:00 ITF de Curitiba Nathaly Kurata (BRA) Elitsa Kostosa (BUL) mar 20 10:15 Jogos Sul-Americanos de Praia - Beach Soccer Uruguai Brasil mar 20 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Ricardo Bittencout (Laser), Gabriella Kidd (Laser Radial), Amanda Sé/Martin Lowi (Snipe), Brenno Francioli (RSX masculino), Larissa Schenker (RSX feminino) mar 20 11:00 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Kata Feminino Brasil mar 20 11:00 Masters 1000 de Miami Taylor Townsend (EUA) Beatriz Haddad Maia (BRA) mar 20 11:50 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Kata Masculino Brasil mar 20 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica mista por equipes Fernando Mello, Janice Teixeira mar 20 13:00 ITF de Curitiba Aliona Zadoinov (ESP) Thaisa Pedretti (BRA) mar 20 13:05 Aberto da Espanha de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Leonie Hartbrich (HUN) mar 20 13:30 Masters 1000 de Miami Lloyd Harris (AFS) Thiago Monteiro (BRA) mar 20 13:30 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 50kg Jéssica de Paula mar 20 14:10 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 60kg Douglas Brose (BRA) mar 20 14:30 Champions League de Futebol Feminino Slavia Praga Bayern Munique mar 20 14:35 Aberto da Espanha de tênis de mesa Humberto Manhani (BRA) Karim Elhakem (EGI) mar 20 15:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Confiança Cruzeiro mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Sport mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ponte Preta mar 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Audax Minas ICESP mar 20 15:00 Champions League de Futebol Feminino Barcelona Lillestrom mar 20 15:00 ITF de Curitiba Danka Kovinic (MTN)/Laura Pigossi (BRA) Marie Benoit (BEL)/Barbara Haas (AUT) mar 20 15:00 ITF de Curitiba Carolina Meligeni (BRA)/Luisa Stefani (BRA) Anna Bondar (HUN)/Raluca Serban (CHP) mar 20 15:20 Aberto da Espanha de tênis de mesa Thomas Grininger (AUT) Danilo Toma (BRA) mar 20 16:00 Euroliga de basquete masculino Panathinaikos (GRE) Baskonia (ESP) mar 20 16:00 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos 84kg Kaique Rodrigues (BRA) mar 20 16:45 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Acima de 84kg Marcelo dos Santos mar 20 16:45 Champions League de Futebol Feminino Lyon Wolfsburg mar 20 17:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase São Raimundo (RR) Tubarão mar 20 17:05 Classificatório de caratê para os Jogos Pan-Americanos Acima de 68kg Isabela Rodrigues mar 20 18:00 ITF de Curitiba Tereza Mrdeza (CRO) Teliana Pereira (BRA) mar 20 18:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Marília FC América-MG mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Trem Internacional mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Ariquemes Horizonte mar 20 20:00 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Castanhal CSA mar 20 20:30 Copa do Brasil Sub-20 Masculina Primeira Fase Galvez Palmeiras mar 20 21:30 NBA New York Knicks Utah Jazz mar 20 22:00 NBA Memphis Grizzlies Houston Rockets mar 20 22:00 NBA Chicago Bulls Washington Wizards

Mais em Vôlei