Siga o OTD

Vôlei

Técnico Daniel Castellani não comanda mais o Taubaté

Participação na Copa Libertadores decepciona, e diretoria da EMS Taubaté Funvic anuncia a demissão do técnico argentino Daniel Castellani

Reprodução/Flickr Vôlei Taubaté

O quarto lugar na Copa Libertadores foi o último ato do técnico Daniel Castellani no comando da EMS Taubaté Funvic. Nesta quinta-feira (14), a diretoria da equipe taubateense anunciou a demissão do técnico argentino.

A participação na Copa Libertadores foi decepcionante, ainda mais que depois que o Taubaté perdeu na disputa do terceiro lugar para o Sesi-SP, depois de abrir 2 sets a 0 de vantagem e tomar a virada. Na semi, o time também caiu por 3 sets a 2, mas para o time argentino do Bolívar Voley, que acabou levando a taça.

Daniel Castellani foi contratado pelo Taubaté no início da temporada 2017/2018, e conquistou dois campeonatos paulistas. Mas a diretoria esperava muito mais, afinal contratou bem mais que as outras equipes nacionais.

No início da atual temporada, o time anunciou a contratação de oito reforços. Entre os nomes anunciados mais conhecidos, estavam o ponteiro Facundo Conte, que estava no Shanghai Golden, da China, o levantador Nicolas Uriarte, ex-Sada Cruzeiro, e o oposto Leandro Vissotto, ex-Vôlei Renata.

A queda para o Minas nas semifinais da Copa Brasil, disputada no final do mês passado, também pesou para a demissão. Já que o time mineiro investiu bem menos e derrotou os paulistas.

O treinador argentino deixa a equipe na terceira colocação da Superliga, com 37 pontos (13 vitórias e 3 derrotas). O próximo jogo do Taubaté pela liga nacional é contra o Vôlei Um/Itapetininga, sábado, às 18h30, no Ginásio Abaeté, em Taubaté, pela sétima rodada do returno. Ricardo Navajas, supervisor do time, comandará interinamente até o anúncio de um novo treinador.

Confira a nota oficial divulgada pelo time:

Comunicamos que o técnico Daniel Castellani não seguirá no comando da equipe EMS Taubaté Funvic a partir da data de hoje, 14/02/2019.

Agradecemos seu empenho e trabalho à frente da equipe e desejamos sucesso na sequência de sua carreira.

A partir de hoje, o Supervisor Ricardo Navajas assume interinamente o cargo de técnico da equipe.

O próximo jogo da equipe acontece no próximo sábado, 16/02, pela sequência da Superliga Cimed Masculina de Vôlei, na qual a EMS Taubaté Funvic encontra-se na terceira posição.

Taubaté, 14 de fevereiro de 2019

AGENDA DO DIA

jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Yndiara Asp jul 19 00:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Semifinal Isadora Pacheco jul 19 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha Itália jul 19 03:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Héricles Fagundes Semifinal Masculina jul 19 03:15 T2 Diamond Hugo Calderano Fan Zhendong (CHI) jul 19 03:30 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m masculino – Semifinal jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Murilo Peres jul 19 04:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Semifinal Luiz Francisco jul 19 04:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Gabriel Medina (BRA) 15.67 x Owen Wright (AUS) 14.60 jul 19 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Sérvia Grécia jul 19 04:50 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Semifinal Ana Sátila jul 19 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Nigéria Coreia do Sul jul 19 05:00 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Filipe Toledo (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) jul 19 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Tunísia República Tcheca jul 19 05:40 Mundial de Esgrima - Florete Feminino Sera Azuma (JAP) Bia Bulcão (BRA) jul 19 05:40 Etapa de J-Bay do Mundial de Surfe - quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP) jul 19 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo A Coreia do Sul Montenegro jul 19 06:00 Mundial da Juventude de Vela jul 19 06:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Final Feminina jul 19 06:45 Mundial Sub-23 de canoagem slalom K1 feminino – Final jul 19 07:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Equipe Livre – Final jul 19 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Egito Suécia jul 19 07:00 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Feminino – Final jul 19 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Estados Unidos Austrália jul 19 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo C Irã Rússia jul 19 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia Cazaquistão jul 19 08:30 Aberto Internacional de Skate Park em Nanjing Masculino – Final jul 19 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Trampolim 3m feminino – Final jul 19 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Austrália jul 19 09:00 Pan-Americano Júnior de badminton jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Mariana Gonçalves jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Maria Moraes jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Ana Luísa Passos jul 19 09:17 Mundial Júnior de ginástica rítmica Bola Viviane Oda jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Mariana Gonçalves jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Maria Moraes jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Ana Luísa Passos jul 19 10:01 Mundial Júnior de ginástica rítmica Arco Viviane Oda jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Coreia do Sul Egito jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A China Porto Rico jul 19 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Brasil Canadá jul 19 10:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eduarda Piai (BRA) jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Tunísia Japão jul 19 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Kosovo jul 19 12:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Islândia Noruega jul 19 12:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Marrocos Bahrein jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Argentina jul 19 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo D Polônia Itália jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Croácia Hungria jul 19 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Estados Unidos jul 19 13:30 Challenger de Gatineau João Menezes (BRA) Norbert Gombos (ESL) jul 19 14:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Disputa de terceiro lugar Brasil Inglaterra jul 19 14:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Argentina Dinamarca jul 19 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Brasil Bahrein jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Chile jul 19 16:00 Copa do Mundo de futebol 7 - Final Rússia Ucrânia jul 19 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Espanha Sérvia jul 19 16:00 ITF de Ímola Isabella Bozicevic (AUS)/Federica Prati (ITA) Paula Gonçalves (BRA)/Nina Stadler (SUI) jul 19 18:00 Pan-Americano Sub-20 de atletismo jul 19 21:00 ITF de Berkeley Francesca Di Lorenzo (EUA)/Katie Swan (GBR) Luisa Stefani (BRA)/Giuliana Olmos (MEX) jul 19 23:00 NWSL Utah Royals Portland Thorns

Mais em Vôlei