Siga o OTD

Vôlei

Cruzeiro recebe o Itapetininga pela Superliga masculina

Confronto é válido pela primeira rodada do segundo turno da Superliga masculina de vôlei

Foto: Yuri Edmundo / Agencia i7 / Sada Cruzeiro

Quatro jogos, todos com transmissão, agitam o sábado (12) pela primeira rodada do segundo turno da Superliga Cimed masculina de vôlei 2018/2019. Entre eles, o Sada Cruzeiro (MG) recebe o Vôlei UM Itapetininga (SP) em partida que será disputada às 20h30 (de Brasília), no ginásio do Riacho, em Contagem (MG). O SporTV fará a transmissão ao vivo.

O time mineiro encerrou o primeiro turno na segunda posição da tabela, com 26 pontos, após nove vitórias e duas derrotas. A equipe do interior de São Paulo é o sétimo colocado, com 15 pontos, e a campanha de cinco resultados positivos e seis negativos.

O central do Sada Cruzeiro, Isac, destaca a importância da partida, afirmando que, na prática, não há distância entre as equipes, como na tabela de classificação.

“Vamos jogar na nossa casa, com a nossa torcida, e agora é foco total. Temos que fazer o nosso máximo, porque não existe partida fácil. Todos os times estão demonstrando o que podem fazer, brigando muito. Precisamos jogar o tempo todo concentrados e fazer um bom trabalho tecnicamente. Sabemos que uma vitória amanhã é importantíssimo”, disse Isac.

O técnico do Vôlei UM Itapetininga, Fabiano Ribeiro, o Magoo, também espera por um duelo complicado contra os atuais campeões da Superliga Cimed 18/19.

“É um jogo difícil, estamos vindo de um período de mais de duas semanas sem jogar, porém, estamos nos preparando bem, fizemos um bom jogo contra eles no primeiro turno e sabemos que temos que encarar esse gigante do vôlei sem medo e sem receio, aproveitando esta oportunidade da melhor forma”, destacou Magoo.

Também neste sábado, às 17h, o EMS Taubaté Funvic (SP) irá jogar em casa, contra o Caramuru Vôlei (PR), em partida que terá transmissão ao vivo da TV Gazeta.  Logo depois, às 18h, o Sesi-SP receberá o São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP) em partida exibida pelo site Globoesporte.com. E, às 19h, o líder Sesc RJ irá jogar contra o Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), com transmissão do Canal Vôlei Brasil.

E a primeira rodada do segundo turno será encerrada no domingo (13) com a partida entre o São Judas Voleibol (SP) e o Vôlei Renata (SP). O confronto será às 18h, e será mostrado ao vivo pela TV Gazeta.

SUPERLGA CIMED MASCULINA 18/19

Primeira rodada do segundo turno

11.01 (SEXTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x Corinthians-Guarulhos (SP), às 18h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – GLOBOESPORTE.COM

12.01 (SÁBADO) – EMS Taubaté Funvic (SP) x Caramuru Vôlei (PR), às 17h, no ginásio Abaeté, em Taubaté (SP) – TV GAZETA

12.01 (SÁBADO) – Sesi-SP x São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP), às 18h, no Sesi Vila Leopoldina, em São Paulo (SP) – GLOBOESPORTE.COM

12.01 (SÁBADO) – Sesc RJ x Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), às 19h, na Jeunesse Arena, no Rio de Janeiro (RJ) – CANAL VÔLEI BRASIL

12.01 (SÁBADO) – Sada Cruzeiro (MG) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 20h30, no ginásio do Riacho, em Contagem (MG) – SPORTV 2

13.01 (DOMINGO) – São Judas Voleibol (SP) x Vôlei Renata (SP), às 18h, no ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP) – TV GAZETA

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Vôlei