Siga o OTD

Vôlei

Em jogo adiantado, Corinthians e Cruzeiro jogam pela Superliga

Por conta da participação do time mineiro no Mundial de Clubes, equipes se enfrentam nesta quinta-feira (07)

Confira o resumo do esporte olímpico no final de semana!

A quinta rodada do turno da Superliga masculina de vôlei 2018/2019 terá um jogo isolado nesta quarta-feira (07.11), quando Corinthians-Guarulhos (SP) e Sada Cruzeiro (MG) irão se enfrentar no ginásio Ponto Grande, em Guarulhos (SP), às 20h, com transmissão do site Globoesporte.com. O duelo acontecerá de forma antecipada devido a participação do time mineiro no Campeonato Mundial de Clubes, que será disputado na Polônia, entre os dias 26 de novembro e 2 de dezembro.

O time corintiano busca seu primeiro resultado positivo depois de ser superado pelo Fiat/Minas (MG) na primeira rodada e pelo EMS Taubaté Funvic (SP) na segunda. Agora, diante do atual campeão da Superliga, o experiente levantador Marcelinho sabe que seu time enfrentará dificuldades, mas afirma que o foco está na vitória.

“Esse vai ser um jogo muito difícil. A equipe do Sada Cruzeiro é dos maiores investimentos da competição, uma equipe multicampeã e que conta com grandes jogadores. Saíram dois estrangeiros e chegaram outros dois do mesmo nível, então a base se manteve, como eles sempre fizeram”, comentou Marcelinho.

O experiente levantador acredita que o Corinthians-Guarulhos vai apresentar um desempenho melhor do que nos jogos anteriores. “Nós nos preparamos muito bem, estamos treinando bem, corrigindo erros que aconteceram nos dois primeiros jogos e vamos entrar em quadra amanhã em busca da nossa primeira vitória. Mesmo sabendo que vai ser um jogo bem disputado, nervoso, difícil, mas estamos confiantes”, afirmou Marcelinho.

Pelo Sada Cruzeiro, a rotina de ter seus jogos antecipados não é novidade, já que o time cruzeirense disputa o Mundial desde 2012 – onde acumula três títulos. Para o levantador Fernando Cachopa, todas as partidas são fundamentais neste ainda início de temporada.

“Esse é um jogo importante e vamos em busca da vitória fora de casa, especialmente por três pontos, que vão ser muito importantes para a nossa classificação. A ideia é fazer um bom jogo e seguir evoluindo. Cada partida é importante neste início de Superliga em que o time ainda está se encontrando depois de uma boa reformulação para essa temporada”, destacou Fernando.

O Sada Cruzeiro foi superado em sua primeira partida da Superliga 18/19, também antecipada, pelo Vôlei Renata (SP). Na sequência, o time dirigido pelo técnico Marcelo Mendez conquistou as vitórias nas rodadas normais – na primeira sobre o Vôlei UM Itapetininga (SP) e, na segunda, sobre o São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP).

O restante da quinta rodada acontecerá entre os dias 21 e 22 de novembro. No dia 21, uma quarta-feira, jogarão Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Vôlei UM Itapetininga (SP), Fiat/Minas (MG) x EMS Taubaté Funvic (SP), São Judas Voleibol (SP) x Sesc RJ e Caramuru Vôlei (PR) x São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP). E, no dia 22, encerrando a rodada, há o confronto entre Vôlei Renata (SP) e Sesi-SP.

SUPERLIGA MASCULINA 18/19

Quinta rodada do turno

07.11 (QUARTA-FEIRA) – Corinthians-Guarulhos (SP) x Sada Cruzeiro (MG), às 20h, no ginásio Ponte Grande, em Guarulhos (SP) – Globoesporte.com

21.11 (QUARTA-FEIRA) – Copel Telecom Maringá Vôlei (PR) x Vôlei UM Itapetininga (SP), às 19h30, no ginásio Chico Neto, em Maringá (PR) – Globoesporte.com

21.11 (QUARTA-FEIRA) – Fiat/Minas (MG) x EMS Taubaté Funvic (SP), às 19h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – Canal Vôlei Brasil

21.11 (QUARTA-FEIRA) – São Judas Voleibol (SP) x Sesc RJ, às 20h, no ginásio Baetão, em São Bernardo do Campo (SP)

21.11 (QUARTA-FEIRA) – Caramuru Vôlei (PR) x São Francisco Saúde/Vôlei Ribeirão (SP), às 20h30, na Arena Multiuso, em Ponta Grossa (PR)

22.11 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Renata (SP) x Sesi-SP, às 19h, no ginásio Taquaral, em Campinas (SP) – SPORTV

AGENDA DO DIA

nov 17 05:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino nov 17 06:15 Mundial de boxe feminino Altantsetseg Lutsaikhan (MGL) 0 Graziele de Jesus (BRA) 5 nov 17 06:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Lucas Nascimento nov 17 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Maria Portela (70kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Barbosa (73kg) e David Lima (73kg) nov 17 07:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Maria Júlia Januário nov 17 08:00 Mundial de judô paralímpico Eliminatórias (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 08:15 Mundial de boxe feminino Gleisiele Gomes (BRA) 1 Sema Caliskan (TUR) 4 nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Rayan Dutra nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes feminino nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 17 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes feminino nov 17 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 17 09:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 4 Anhanguera 5 nov 17 09:05 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Thaís Carneiro nov 17 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes masculino nov 17 09:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes masculino nov 17 10:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado masculino – 13/14 anos Gabriel Sousa, Raphael Costa nov 17 10:00 STU Open Street feminino – Eliminatórias (3 baterias de 7) nov 17 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Mike Bryan (EUA)/Jack Sock (EUA) 2 nov 17 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes feminino nov 17 10:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 5 BSF 1 nov 17 10:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes feminino nov 17 11:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don 30 Brest Bretagne Andebol 24 nov 17 11:00 Copa Brasil Internacional de BMX Round 2 nov 17 11:10 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes masculino nov 17 11:35 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes masculino nov 17 12:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Fernanda Brito (CHL)/Carla Lucero (ARG) 0 nov 17 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Final nov 17 13:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 9 Gecebs 6 nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Final nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Final nov 17 13:40 STU Open Park feminino – Eliminatórias (2 baterias de 8) nov 17 14:00 NBB Vasco 78 Corinthians 68 nov 17 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Final nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Final nov 17 14:30 Mundial de judô paralímpico Finais (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos 0 Coreia do Norte 3 nov 17 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Padova (ITA) 1 nov 17 15:00 STU Open Street masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 16:00 Champions League de handebol feminino Györi Audi ETO KC 37 HC Podravka Vegeta 17 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Sporting 33 Chekhovskie Medvedi 31 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon 23 Riihimäen Cocks 20 nov 17 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 0 Maringá Vôlei 3 nov 17 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul 0 Canadá 2 nov 17 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 3 Minas Tênis Clube 1 nov 17 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Alemanha 0 Camarões 1 nov 17 18:00 STU Open Park masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 São Judas Voleibol 0 nov 17 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 3 Vôlei Renata 1 nov 17 19:00 Challenger de Buenos Aires Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) 0 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 17 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Colômbia 1 Espanha 1 nov 17 20:30 NBA Boston Celtics Utah Jazz nov 17 21:00 NBA Houston Rockets Sacramento Kings nov 17 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Corinthians nov 17 22:00 NBA Chicago Bulls Toronto Raptors

Mais em Vôlei