Siga o OTD

Vôlei

Brasil vence Peru e pega a Argentina na final do Sub-20

Com a vitória sobre o Peru, equipe brasileira se prepara para enfrentar a Argentina na final do Sul-Americano Sub-20

Javier Doloriert

Em Lima, no Peru, a seleção brasileira feminina sub-20 de vôlei garantiu um lugar na decisão do Sul-Americano da categoria após vencer a equipe anfitriã por 3 sets a 1 (25/22, 23/25, 25/23 e 25/14), em partida realizada na noite de sábado (20). A vitória também garantiu o time do Brasil no mundial da sub-20, que será realizado no México em 2019.

+ CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

O triunfo sobre as peruanas coloca o Brasil na decisão, neste domingo (21.10), contra a Argentina, às 20h (horário de Brasília). O bronze será definido entre Peru e Chile na partida preliminar. A grande decisão contará com uma rivalidade enorme, já que Brasil e Argentina são grandes adversários e ambas as seleções reúnem condições para ficar com o título Sul-Americano de vôlei feminino.

Sem falar que as brasileiras foram derrotadas pelas argentinas ainda na fase de grupos, com uma virada que deve estar engasgada por parte do Brasil.

A delegação brasileira no Sul-Americano em Lima é composta pelas levantadoras Rose Nogueira (1,73m) e Nicole Drewick (1,82m); as opostas Jheovana Sebastião (1,88m), Kisy Nascimento (1,87m) e Daniela Cecheto (1,83m); as ponteiras Beatriz Santana (1,79m), Tainara Santos (1,86m) e Julia Bergmann (1,91m); as centrais Laura Kudiess (1,72m), Daniela Seibt (1,88m) e Larissa Besen (1,88m); e a líbero Keyla Ramalho (1,63m).

CONFIRA A CAMINHADA BRASILEIRA NA COMPETIÇÃO

QUARTA-FEIRA (17.10) Brasil 3×0 Bolívia (25/13, 25/16 e 25/12)

QUINTA-FEIRA (18.10) Brasil 3×0 Colômbia (25/16, 25/23 e 27/25)

SEXTA-FEIRA (19.10) Brasil 1×3 Argentina (25/20, 26/28, 20/25 e 11/25)

SÁBADO (20.10) Brasil 3×1 Peru (25/22, 23/25, 25/23 e 25/14)

DOMINGO (21.10) Brasil x Argentina, às 20h

AGENDA DO DIA

nov 15 05:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Alice Albuquerque, Luiza Porto nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino, Said Rocha nov 15 06:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 15 07:00 Mundial de boxe feminino Beatriz Ferreira (BRA) 5 Cristina Cosma (ROM) 0 nov 15 08:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Recurvo masculino nov 15 09:00 Taça Brasil de beisebol Gecebs Nippon Blue Jays nov 15 09:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Recurvo masculino e feminino nov 15 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Nikola Mektic (CRO)/Alexander Peya (AUT) 1 nov 15 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Corinthians 1 Palmeiras 0 nov 15 10:15 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Recurvo masculino e feminino nov 15 11:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Recurdo masculino e feminino nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 11/12 anos Final nov 15 13:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Medicina USP nov 15 13:50 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 64 – Composto masculino nov 15 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 15/16 anos Final nov 15 15:00 Euroliga de basquete masculino Buducnost (MNE) 99 Baskonia (ESP) 84 nov 15 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Santos 1 Flamengo 1 nov 15 15:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Fase de 32 – Composto masculino e feminino nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Martin Cuevas (URU) 0 Guilherme Clezar (BRA) 2 nov 15 15:00 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Ignacio Galarza (ARG) 0 Thomas Puches (ARG)/Fernando Romboli (BRA) 2 nov 15 15:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Heydi Doldan (PAR)/Susan Doldan (PAR) 0 nov 15 15:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Oitavas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:00 Amistoso de futebol masculino Sub-20 Brasil Colômbia nov 15 16:25 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Quartas De Final – Composto masculino e feminino nov 15 16:30 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) Dragos Dima (ROM)/Gonzalo Escobar (EQU) nov 15 17:00 Champions League de handebol masculino Wacker Thun Orlen Wisla Plock nov 15 17:05 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Semifinal – Composto masculino e feminino nov 15 19:00 Challenger de Buenos Aires Pedro Cachin (ARG) Orlando Luz (BRA) nov 15 20:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Libertad Sunchales (ARG) Franca Basquete nov 15 20:00 NBB Mogi das Cruzes Bauru nov 15 21:00 NBA Houston Rockets Golden State Warriors nov 15 22:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Olimpia (PAR) Quimsa (ARG)

Mais em Vôlei