Siga o OTD

Vôlei

Brasil vence Peru e pega a Argentina na final do Sub-20

Com a vitória sobre o Peru, equipe brasileira se prepara para enfrentar a Argentina na final do Sul-Americano Sub-20

Javier Doloriert

Em Lima, no Peru, a seleção brasileira feminina sub-20 de vôlei garantiu um lugar na decisão do Sul-Americano da categoria após vencer a equipe anfitriã por 3 sets a 1 (25/22, 23/25, 25/23 e 25/14), em partida realizada na noite de sábado (20). A vitória também garantiu o time do Brasil no mundial da sub-20, que será realizado no México em 2019.

+ CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

O triunfo sobre as peruanas coloca o Brasil na decisão, neste domingo (21.10), contra a Argentina, às 20h (horário de Brasília). O bronze será definido entre Peru e Chile na partida preliminar. A grande decisão contará com uma rivalidade enorme, já que Brasil e Argentina são grandes adversários e ambas as seleções reúnem condições para ficar com o título Sul-Americano de vôlei feminino.

Sem falar que as brasileiras foram derrotadas pelas argentinas ainda na fase de grupos, com uma virada que deve estar engasgada por parte do Brasil.

A delegação brasileira no Sul-Americano em Lima é composta pelas levantadoras Rose Nogueira (1,73m) e Nicole Drewick (1,82m); as opostas Jheovana Sebastião (1,88m), Kisy Nascimento (1,87m) e Daniela Cecheto (1,83m); as ponteiras Beatriz Santana (1,79m), Tainara Santos (1,86m) e Julia Bergmann (1,91m); as centrais Laura Kudiess (1,72m), Daniela Seibt (1,88m) e Larissa Besen (1,88m); e a líbero Keyla Ramalho (1,63m).

CONFIRA A CAMINHADA BRASILEIRA NA COMPETIÇÃO

QUARTA-FEIRA (17.10) Brasil 3×0 Bolívia (25/13, 25/16 e 25/12)

QUINTA-FEIRA (18.10) Brasil 3×0 Colômbia (25/16, 25/23 e 27/25)

SEXTA-FEIRA (19.10) Brasil 1×3 Argentina (25/20, 26/28, 20/25 e 11/25)

SÁBADO (20.10) Brasil 3×1 Peru (25/22, 23/25, 25/23 e 25/14)

DOMINGO (21.10) Brasil x Argentina, às 20h

AGENDA DO DIA

jan 19 00:00 NBA Utah Jazz Cleveland Cavaliers jan 19 01:00 Australian Open Dominic Inglot (GBR)/Franko Skugor (CRO) Marcelo Demoliner (BRA)/Frederik Nielsen (DIN) jan 19 04:00 Australian Open - Torneio Juvenil Dalibor Svricina (CHE) Natan Rodrigues (BRA) jan 19 05:30 Campeonato Latino Americano de golfe Pedro Nagayama, Daniel Kenji Ishii, Herik Machado, Andrey Xavier Borges, Tiago Lobo e Fred Biondi (BRA) jan 19 10:00 Trials 2019 de wrestling jan 19 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol Vôlei Itapetininga jan 19 13:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 19 14:00 NBB Botafogo Franca Basquete jan 19 14:30 MIAMI SKIFF MIDWINTER REGATTA 49er FX Martine Grael, Kahena Kunze (BRA) jan 19 14:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Wang Chuqin (CHN) Hugo Calderano (BRA) jan 19 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Minas Tênis Clube jan 19 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sada Cruzeiro jan 19 18:00 NBB Joinville / AABJ Minas Tênis Clube jan 19 18:10 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Colômbia Brasil jan 19 18:10 Liga das Américas - Grupo A Titanes (COL) Atenas (ARG) jan 19 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Maringá Vôlei Sesi jan 19 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Ponta Grossa Caramuru Sesc-RJ jan 19 20:30 Sul-Americano Sub-20 de futebol - Grupo A Chile Venezuela jan 19 20:30 Liga das Américas - Grupo A Malvin (URU) Paulistano jan 19 23:00 NBA Chicago Bulls Miami Heat jan 19 23:00 NBA Houston Rockets Washington Wizards

Mais em Vôlei