Siga o OTD

Vela

Penúltima etapa da Volvo Ocean Race se aproxima do fim

Penúltima etapa da Volvo Ocean Race se aproxima do fim
Ainhoa Sanchez/Volvo Ocean Race

A equipe espanhola do MAPFRE assumiu a liderança da penúltima etapa da Volvo Ocean Race. Chegada é prevista para o fim da tarde desta quinta-feira (14).

A penúltima etapa da Volvo Ocean Race se aproxima de sua conclusão em Gotemburgo (Suécia). Os barcos já navegam pelo norte da Escócia e farão a aproximação aos países da Escandinávia ainda nesta quarta-feira (13).

Desde a saída de Cardiff (País de Gales), as equipes sofreram com ventos fracos. Mas a intensidade aumentou nas últimas horas. O mais favorecido foi o espanhol MAPFRE, que abriu pequena vantagem na liderança da perna. “Atravessar a cordilheira a oeste da Irlanda foi fundamental”, disse o timoneiro do MAPFRE, Rob Greenhalgh. “Passamos as 24 horas anteriores indo para mais ao norte possivel para tornar a travessia o mais confortável”, completou.

Com tanto em jogo, as equipes estão se esforçando mais do que nunca, sabendo que o que acontece agora acabará afetando sua posição geral no final.

O líder geral do campeonato, o Dongfeng Race Team, ocupava o segundo lugar no placar do fim da manhã desta quarta (13). Turn the Tide on Plastic vinha em terceiro lugar. O Akzonobel, da brasileira Martine Grael, perdeu contato na ponta. “Agora temos que ser rápidos para alcançar o MAPFRE”, disse Kevin Escoffier do Dongfeng Race Team.

A brasileira Martine Grael também comentou sobre as dificuldades da etapa entre o País de Gales e a Suécia. “Tivemos três paradas de vento, e estamos praticamente sem vento nenhum neste momento. Neste ponto, acredito que todos os barcos já estiveram em algum momento na liderança, e estamos com previsão de muito vento a partir de hoje a noite, e que deve durar por aproximadamente 24 horas. Por isso, acredito que quem conseguir sair deste vento fraco vai se dar bem. Agora, vamos ver como saímos daqui”, disse.

Já exausta depois de oito meses de regata ao redor do planeta, a perna 10 está cobrando seu preço. Pode ser etapa mais curta até hoje, mas também está se tornando uma das mais difíceis. “Nós não dormimos muito nessa perna”, disse a atleta olímpica australiana Nina Curtis, tripulante do quarto colocado Team Brunel.

As tripulações terão que lutar contra a tempestade de ventos fortes perto de 45 nós, chuva forte e pouca visibilidade enquanto cruzam o Mar do Norte e seguem para o sul ao longo da costa da Noruega. Embora permaneçam mais de 960 km do fim da etapa de 1.300 milhas de Cardiff, no País de Gales, até Gotemburgo, na Suécia, a pressão continua.

Se o MAPFRE ganhar a perna com Dongfeng em segundo lugar, a equipe espanhola ficaria empatada em pontos (se Dongfeng, como esperado, receber um bônus para o tempo total mais rápido).

Classificação geral da Volvo Ocean Race
1. Dongfeng Race Team – 60 pontos
2. MAPFRE – 59 pontos
3. Team Brunel – 57 pontos
4. team AkzoNobel – 48 pontos
5. Vestas 11 horas de corrida – 36 pontos
6. SHK / Scallywag – 29 pontos
7. Turn the Tide on Plastic – 26 pontos

AGENDA DO DIA

maio 23 00:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos André/George 2 Durant/Schumann 0 maio 23 00:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Agatha/Duda 2 Arvaniti/Karagkouni 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Talita/Taiana 0 Murakami/Ishii 2 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Maria Elisa/Carol Solberg 2 Lehtonen/Antiainen 0 maio 23 02:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Ana Patrícia/Rebecca 2 Bai/Lvwen 1 maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Sultan Duzelbayev (CAS) 1 Marcus D’Almeida (BRA) 7 maio 23 03:20 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Lobato/Amaranta 0 maio 23 04:00 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 2 Li J (CHN) 6 maio 23 04:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200m 1º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 04:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 maio 23 04:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade KL3 200m 1º lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Greco Romana – 60kg 8º lugar / Eliminado na repescagem Marat Garipov (BRA) maio 23 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação feminina 968 pontos / Eliminada classificatório Priscila Oliveira maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter (CAN) 2 André/George 0 maio 23 05:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Crabb/Bourne 1 Bruno Schmidt/Evandro 2 maio 23 05:30 ITF de Tabarka Rebeca Pereira (BRA) 0 Joanne Zuger (SUI) 2 maio 23 06:30 WTA de Nuremberg Gabriela Dabrowski (CAN)/Yifan Xu (CHN) 2 Giorgia Marchetti (ITA)/Laura Pigossi (BRA) 0 maio 23 07:00 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m 4º Lugar na bateria Caio Ribeiro maio 23 07:30 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m 2º lugar na bateria Luís Carlos Cardoso maio 23 07:35 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m Igor Tofalini maio 23 08:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Taipei 6 Brasil 0 maio 23 08:30 ITF de Caserta Dalma Galfi (HUN) Abandono Gabriela Cé (BRA) maio 23 09:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Alex Knaff (HOL)/Aziz Ouakaa (TUN) 0 maio 23 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 23 09:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Elzbieta Wojciak (POL) Flavia Figueiredo (BRA) maio 23 09:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele Sousa (BRA) Veronica Losvik (NOR) maio 23 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Jucielen Romeu (BRA) Nilawan Techasuep (THA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Bélgica 3 Japão 1 maio 23 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Ye Ohan Lee (KOR) Douglas Andrade (BRA) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Aneta Rygelska (POL) maio 23 11:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Rafaele Di Serio (ITA) maio 23 11:30 WTA de Nuremberg Sharon Fichman (CAN)/Nicole Melichar (EUA) 2 Luisa Stefani (BRA)/Nina Stojanovic (SER) 0 maio 23 11:33 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 4º Colocado Isaquias Queiroz maio 23 11:40 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m 3º Colocado Erlon de Souza maio 23 12:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 3 Coreia do Sul 0 maio 23 12:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Wanders Oliveira (BRA) SArkhan Aliyev (AZE) maio 23 12:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 13:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Sofia Sewing (EUA) maio 23 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 18 UnLu (ARG) 31 maio 23 14:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luis Fernando Silva (BRA) Aliksandr Radzionau (BLR) maio 23 14:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Estados Unidos Bulgária maio 23 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Berat Acar (TUR) maio 23 15:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia Sérvia maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Palmeiras maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Oitavas-de-Final Taubaté Esmac maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Paraná maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Grêmio maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Vitória Corinthians maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Santos maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Ponte Preta Avaí maio 23 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Coritiba Atlético-PR maio 23 15:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Tailândia Polônia maio 23 15:45 Campeonato Francês de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) Lattes Montpellier (FRA) maio 23 16:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Thomas Oomen (HOL) maio 23 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Scuola Italiana (URU) Villa Ballester (ARG) maio 23 16:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Corinthians Botafogo maio 23 16:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Herbert Sousa (BRA) Salvatore Cavallaro (ITA) maio 23 17:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China República Dominicana maio 23 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Deportivo Luterano (CHL) maio 23 18:30 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Time/Jundiaí AABB Semel Fib Bauru maio 23 19:00 Liga de Basquete Feminino Santo André/Apaba Vera Cruz Campinas maio 23 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Colégio Alemán (URU) Taubaté/FAB/UNITAU maio 23 20:00 NBB - Final Franca Basquete Flamengo maio 23 20:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil Rússia maio 23 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 23 22:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 23 22:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA)

Mais em Vela