Siga o OTD

Tênis

BH sedia torneio que dará vaga juvenil em Roland Garros

Foto: Divulgação / CBT

Belo Horizonte sedia o torneio Roland Garros Junior Wild Card Competition entre os dias 12 e 15 de abril, no Pampulha Iate Clube, em Belo Horizonte

A cidade de Belo Horizonte sedia, entre os dias 12 e 15 de abril, o torneio Roland Garros Junior Wild Card Competition. A competição reunirá os melhores tenistas juvenis do país para dar uma chance aos atletas de disputar uma vaga no concorrido Grand Slam.

O evento, voltado para a categoria 18 anos, é organizado pela Confederação Brasileira de Tênis em conjunto com a Federação Francesa de Tênis. A competição será realizada no Pampulha Iate Clube.

Disputa

Os participantes disputam a competição em chaves de 16 jogadores entre os tenistas com o melhor ranking ITF. Depois, disputam os melhores colocados no ranking da CBT. Serão 14 pré-classificados e dois wild cards.

Os campeões disputarão o qualifying em Paris com os vencedores dos torneios da Índia e da China. Quem ficar com o título na disputa entre países entra na chave principal juvenil de Roland Garros.

Histórico

No ano passado, o mineiro João Ferreira e a paranaense Nathalia Gasparin foram campeões em Florianópolis e viajaram a Paris para a final entre as nações. Em 2015, o paulista Gabriel Decamps venceu a disputa dos países e garantiu uma vaga na chave principal do Grand Slam juvenil, assim como o brasiliense Gabriel Wagner, em 2016.

Os pré-classificados

18 Anos Masculino / Simples
Mateo Reyes (Florianópolis-SC), Bruno de Oliveira (Belo Horizonte-MG), Matheus De Queiroz (Campinas-SP), Rafael Marques da Silva (São Paulo-SP), Jackson Xavier (Fortaleza-CE), Luiz Eduardo dos Santos (São Paulo-SP), Eduardo Taiguara (Curitiba-PR), Victor de Castro (Marília-SP), João Victor Loureiro (Joinville-SC), Victor de Oliveira (Balneário Camboriu-SC), Lucas Dini (Ubá-MG), Miguel Danelon (Londrina-PR), Gustavo de Pinho (Rio de Janeiro-RJ) e Nino Portugal (Brasília-DF).

18 Anos Feminino /Simples
Marina de Figueiredo (Belo Horizonte-MG), Ana Luiza Cruz (São Paulo-SP), Ana Paula Melilo (São Paulo-SP), Nalanda da Silva (Minacu-GO), Julia Klimovicz (Curitiba-PR), Lorena Cardoso (Goiatuba-GO), Thais Andreotti (Curitiba-PR), Thassane Abrahim (Manaus-AM), Priscila Baptista (São Bernardo-SP), Namie Isago (Joinville-SC), Camila Bossi (São Paulo-SP), Isabela Bifano (Campinas-SP), Erika Cheng (São Paulo-SP) e Giulia de Aguiar (Juiz de Fora-MG).

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 4º melhor tempo / 11s28 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 1º lugar / 11s15 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) 6º melhor tempo / 14s79 / classificada para a final Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s76 / classificado para a final Washington Júnior nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 7º melhor tempo / 25s94 / eliminada Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 5º melhor tempo / 24s75 (PB) / eliminada Viviane Ferreira nov 12 06:00 Challenger de Ortisei Guilherme Clezar (BRA) 1 Uladimir Ignatik (BLR) 2 nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 12 11:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA) Steffi Carruthers (SAM) nov 12 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Maribela Zamarripa (EUA) nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 4º melhor tempo / 11s20 / classificado para a final Felipe Gomes nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 1º lugar / 11s02 / classificado para a final Lucas Prado nov 12 11:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 5º melhor tempo / 11s24 / eliminado Daniel Mendes nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s26 / classificado para a final Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 9º melhor tempo / 23s71 / eliminado Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s01 / classificado para a final Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final BRONZE / 12s03 Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final OURO / 11s08 Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final PRATA / 25s22 Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final PRATA / 10s77 Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final BRONZE / 10s84 Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final OURO / 10s44 Petrúcio Ferreira nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final BRONZE / 10s69 (PB) Yohansson Nascimento nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final PRATA / 10s58 (PB) Washington Júnior nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:00 Challenger de Champaign Wilson Leite (BRA) Daniel Altmaier (ALE) nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ho Kwan Kit (HKG) Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:00 Challenger de Houston Rafael Matos (BRA) Gonzalo Villanueva (ARG) nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Challenger de Houston Felipe Meligeni (BRA) Mitchell Krueger (EUA) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Tênis