Siga o OTD

Jogos Sul-Americanos

Emerson Duarte garante o ouro na pistola de tiro rápido

reprodução/Facebook

Nos jogos Sul-Americanos de Cochabamba, Emerson Duarte conquista o ouro na pistola de tiro rápido a 25 metros

A terça-feira (5) foi dourada para o brasileiro Emerson Duarte. O atleta do tiro esportivo garantiu o ouro na pistola de tiro rápido a 25 metros e subiu no ponto mais alto do pódio em Cochabamba. Essa foi a primeira medalha dourada do Brasil no tiro esportivo nos Jogos Sul-Americanos 2018.

+ CONFIRA O QUADRO DE MEDALHAS

Durante a fase eliminatória, Emerson Duarte já tinha mostrado todo seu potencial, liderando a classificação com 285 pontos, mesmo número de pontos que o colombiano Bernardo Julian Tobar Prado.

Já Vladimir da Silveira somou 246 pontos e não se classificou entre os seis melhores que passaram para a grande final da pistola de tiro rápido a 25 metros.

+ ASSISTA AO VIVO OS JOGOS SUL-AMERICANOS

Na finalíssima, Emerson voltou a atirar bem e somou 24 pontos, garantindo a medalha de ouro para o Brasil. O colombiano Bernardo Julian Tobar Prado, que tinha empatado com o brasileiro na fase de classificação, despencou na final e ficou apenas na quarta posição da classificação geral.

A segunda colocação ficou com o peruano Marko Antonio Carrillo Zevallos, que somou 23 pontos. Completando o pódio, o peruano Diego Andres Cossio Quiroga somou 17 pontos na final e ficou com o bronze.

Carabina 10 m Mista

Na série final da modalidade, a equipe brasileira conseguiu conquistar a medalha de bronze com 417.8 pontos. A primeira colocação ficou com a Argentina, com 489.6 pontos, e a prata foi para a Colômbia, que fechou a prova com 479.4 pontos.

+ CONFIRA A AGENDA DO BRASIL

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Maciel Santos (BRA) 2 Cristina Golçalves 3 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão 7 Estados Unidos 26 ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália 3 Cuba 9 ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China 1 Brasil 2 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) 2 Ana Paula Coello (EQU) 0 ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 1 Witsanu Huadpradit (TAI) 8 ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) 8 Guilherme Moraes (BRA) 0 ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia 8 Itália 15 ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) 0 Pamela Wu (BRA) 2 ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 1 Orsolya Feher (HUN) 4 ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria 30 Argentina 1 ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória 2 Internacional 0 ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann 2 Ferroviária 2 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha 3 Taipei 6 ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana 11 Holanda 2 ago 14 16:04 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Jogos Sul-Americanos