Siga o OTD

Tiro Esportivo

48º Campeonato Norte-Nordeste será realizado no Maranhão

divulgação

Tradicional campeonato de tiro esportivo, 48º Campeonato Norte-Nordeste retorna ao Maranhão

Está chegando a hora de mais uma edição do mais antigo campeonato do Tiro Esportivo nacional: o 48º Campeonato Norte-Nordeste que irá abranger as disciplinas de Carabina, Pistola e Rifle Internacional.

O evento será realizado entre os dias 14 e 17 de junho, no 24º Batalhão de Infantaria de Selva, em São Luís, no Maranhão.

Esta edição representa um retorno do evento para o Maranhão, após 8 anos e 6 execuções consecutivas em Fortaleza – CE.

“Estamos montando uma grande recepção para nossos companheiros. Muitos estados já confirmaram a presença de suas delegações. Estamos empenhados em cada detalhe para que todos os atletas possam atingir seu melhor desempenho, e que este Norte-Nordeste seja um novo marco na história do campeonato.”, explica Wissam Maalouf, presidente da Federação Maranhense de Tiro Esportivo que está organizando o evento junto à CBTE.

São esperadas para o evento pelo menos 900 inscrições de 150 atletas de 10 estados diferentes, disputando as 49 disciplinas oferecidas.

O Norte-Nordeste acontecerá em paralelo a 5ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Car/Pst/RF 2018 e será o único representante entre os estados das regiões Norte e Nordeste. Os atletas destas regiões que desejarem participar do evento só poderão fazê-lo no Maranhão, já que não será ofertado o Provas On-line nos demais. Para os estados das demais regiões do Brasil, tudo ocorrerá normalmente.

Como não há inscrição para o Norte-Nordeste, os interessados deverão optar pela 5ª Etapa do Campeonato Brasileiro e escolher o local no Maranhão e desta forma estarão automaticamente inscritos nos dois eventos.

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) Gian Marco Moroni (ITA) jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Krasilnikov/Liamin jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Ivan Dogic/ Rajeev Ram Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Brasil jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Japão jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Alemanha jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Gianluigi Quinzi (ITA) jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Coreia do Sul jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos França jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Rússia jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 22 23:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tiro Esportivo