Siga o OTD

Tiro Esportivo

Dos “olímpicos”, só Janice Teixeira é ouro no Brasileiro

Dos quatro atiradores que representaram o Brasil nos Jogos Olímpicos de 2016, apenas Janice Teixeira ganhou medalha de ouro numa prova individual no Campenato Brasileiro de tiro ao prato, que foi disputado esta semana em São Paulo. Ela foi campeã na fossa olímpica feminina, enquanto Roberto Schmits ficou com a prata na versão masculina da prova, Renato Portela foi bronze no skeet, que teve Daniela Carraro ficou em terceiro entre as mulheres.

+ CONFIRA TODOS OS RESULTADOS DO BRASILEIRO

Favorita absoluta da fossa olímpica feminina, que contou com a participação de apenas três atletas, Janice Teixeira somou 50 pontos para ficar com a medalha de ouro contra 46 de Luciana Ribeiro e 37 de Gliciane Maia.

Já Roberto Schmits não teve vida fácil na fossa olímpica masculina. O representante brasileiro na Rio 2016 somou 117 pontos e foi superado em um ponto por Jaison Santin, que fez índice mundo ao marcar 118 e conquistar a medalha de ouro. O terceiro colocado foi Emanuel Munaretto com 116. A prova foi a mais concorrida do Campeonato Brasileiro de tiro ao prato com 42 participantes ao todo.

No skeet masculino, que teve nove participantes, Renato Portela também ficou apenas um ponto atrás do campeão, mas terminou em terceiro lugar. É que José Carlos Vendruscolo e Roberth Vieira terminaram empatados com 113 pontos, mas o primeiro levou a medalha de ouro por ter feito mais pontos em seu melhor tiro.

Na versão feminina da prova, Daniela Carraro foi mal e fez apenas 39 pontos, ficando em terceiro e último lugar na prova, que foi vencida por Georgia Bastos, que fez 65 contra 51 de Danielle Gedeon, que ficou com a medalha de prata.

Na única prova de tiro ao prato que não teve brasileiros competindo na Rio 2016, a fossa double, a vitória foi de Filipe Fuzaro, que terminou empatado com Luiz Fernando da Graça com 129, mas levou a medalha de ouro nos critérios de desempate. Erico Fuzaro ficou com o bronze com 122.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tiro Esportivo