Siga o OTD

Tiro com Arco

COI aprova sistema de qualificação para Tóquio 2020

COI aprova sistema de qualificação para Tóquio 2020
Divulgação

Comitê Olímpico Internacional (COI) aprova sistema de qualificação para a competição de arco e flecha.

O sistema de qualificação para a competição de arco e flecha nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 foi oficialmente aprovado pelo Comitê Olímpico Internacional (COI) e divulgado pelo World Archery – Federação Internacional de Tiro com Arco.

O documento descreve o número de locais de cota, os eventos nos quais eles estão disponíveis e os prazos para inscrições. Haverá 128 competidores de arco e flecha – 64 homens e 64 mulheres em Tóquio 2020 – com quase metade da cota disponível no torneio de qualificação principal, o Campeonato Mundial de Tiro com Arco de 2019.

Dos 64 lugares, 59 estarão disponíveis na competição, três reservados para o país anfitrião e dois alocados através da comissão tripartida. O padrão mínimo de qualificação para homens é fixado em 640 pontos e as mulheres em 605 pontos.

Algumas mudanças foram implementadas desde a Rio 2016, após a adição do evento de equipes mistas, elevando o total total de medalhas para cinco pela primeira vez.

Confira a disponibilidade de cota de Tóquio 2020:

– 24 LUGARES ATRAVÉS DE OITO EQUIPES – COMPETIÇÃO PRINCIPAL DA EQUIPE NO CAMPEONATO MUNDIAL DE TIRO COM ARCO DE 2019
– 4 LUGARES – OS ATLETAS MAIS BEM CLASSIFICADOS NÃO SE QUALIFICARAM ATRAVÉS DE UM EVENTO DE EQUIPE EM 2019 WORLD ARCHERY CHAMPIONSHIPS
– 5 LUGARES ATRAVÉS DE CINCO EQUIPES MISTAS – COMPETIÇÃO DE EQUIPES MISTAS EM JOGOS CONTINENTAIS
– 3 LUGARES – ATLETAS MAIS BEM CLASSIFICADOS NOS JOGOS CONTINENTAIS
– 13 LUGARES – TORNEIOS CONTINENTAIS DE QUALIFICAÇÃO (4 NA EUROPA, 3 NA ÁSIA, 3 NAS AMÉRICAS, 2 NA ÁFRICA, 1 NA OCEANIA)
– 9 LUGARES ATRAVÉS DE TRÊS EQUIPES – COMPETIÇÃO DE EQUIPE ELEGÍVEL NO TORNEIO DE QUALIFICAÇÃO FINAL *
– 1 LUGAR – ATLETAS ELEGÍVEIS NO TORNEIO FINAL DE QUALIFICAÇÃO *

* Os procedimentos de realocação podem reatribuir cota adicional para o torneio de qualificação final.

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tiro com Arco