Siga o OTD

Tiro com Arco

COI aprova sistema de qualificação para Tóquio 2020

COI aprova sistema de qualificação para Tóquio 2020
Divulgação

Comitê Olímpico Internacional (COI) aprova sistema de qualificação para a competição de arco e flecha.

O sistema de qualificação para a competição de arco e flecha nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 foi oficialmente aprovado pelo Comitê Olímpico Internacional (COI) e divulgado pelo World Archery – Federação Internacional de Tiro com Arco.

O documento descreve o número de locais de cota, os eventos nos quais eles estão disponíveis e os prazos para inscrições. Haverá 128 competidores de arco e flecha – 64 homens e 64 mulheres em Tóquio 2020 – com quase metade da cota disponível no torneio de qualificação principal, o Campeonato Mundial de Tiro com Arco de 2019.

Dos 64 lugares, 59 estarão disponíveis na competição, três reservados para o país anfitrião e dois alocados através da comissão tripartida. O padrão mínimo de qualificação para homens é fixado em 640 pontos e as mulheres em 605 pontos.

Algumas mudanças foram implementadas desde a Rio 2016, após a adição do evento de equipes mistas, elevando o total total de medalhas para cinco pela primeira vez.

Confira a disponibilidade de cota de Tóquio 2020:

– 24 LUGARES ATRAVÉS DE OITO EQUIPES – COMPETIÇÃO PRINCIPAL DA EQUIPE NO CAMPEONATO MUNDIAL DE TIRO COM ARCO DE 2019
– 4 LUGARES – OS ATLETAS MAIS BEM CLASSIFICADOS NÃO SE QUALIFICARAM ATRAVÉS DE UM EVENTO DE EQUIPE EM 2019 WORLD ARCHERY CHAMPIONSHIPS
– 5 LUGARES ATRAVÉS DE CINCO EQUIPES MISTAS – COMPETIÇÃO DE EQUIPES MISTAS EM JOGOS CONTINENTAIS
– 3 LUGARES – ATLETAS MAIS BEM CLASSIFICADOS NOS JOGOS CONTINENTAIS
– 13 LUGARES – TORNEIOS CONTINENTAIS DE QUALIFICAÇÃO (4 NA EUROPA, 3 NA ÁSIA, 3 NAS AMÉRICAS, 2 NA ÁFRICA, 1 NA OCEANIA)
– 9 LUGARES ATRAVÉS DE TRÊS EQUIPES – COMPETIÇÃO DE EQUIPE ELEGÍVEL NO TORNEIO DE QUALIFICAÇÃO FINAL *
– 1 LUGAR – ATLETAS ELEGÍVEIS NO TORNEIO FINAL DE QUALIFICAÇÃO *

* Os procedimentos de realocação podem reatribuir cota adicional para o torneio de qualificação final.

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 2 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) 0 Mykhaylo Popov (UCR) 3 out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) 0 Fabien Lamirault (FRA) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) 2 Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) 0 out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 1 Su Yeon Seo (COR) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) 0 Stephanie Wagner (ALE) 2 out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Yi Qing Zhao (CHN) 3 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 3 Mateo Boheas (FRA) 1 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 1 Filip Radovic (MNE) 3 out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) 0 Neslihan Kavas (TUR) 3 out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) 2 out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) 1 Giuyan Xiong (CHN) 3 out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Tiro com Arco