Siga o OTD

Tiro com Arco

Brasileiros se classificam no Mundial Júnior de tiro com arco

Brasileiros se classificam no Mundial Júnior de tiro com arco.
World Archery

Os brasileiros Marcus D’Almeida, Lugui Barroso da Cruz  e Ana Machado passaram das eliminatórias e chegaram à segunda rodada do mata-mata do Mundial Júnior de tiro com arco, que está sendo disputado em Rosario, na Argentina. O único eliminado até agora foi Jhonata Brasil Lopes dos Reis.

Na fase de classificação do masculino, Marcus D´Almeida ficou em 11º, com 652 pontos; Lugui ocupou o 52º lugar, com 622 pontos; e Jhonata a 62ª posição, somando 614. Por conta do resultado obtido, Marcus se classificou direto para a segunda fase do mata-mata e só volta a competir nesta quarta-feira. Já os outros dois tiveram que disputar a primeira série eliminatória.

Lugui Barroso da Cruz derrotou Erdal Meric Dal, da Turquia, por 7 a 1 com parciais de 26/26, 27/22, 26/25 e 25/24. Na segunda rodada, ele vai enfrentar o chinês Yan Wang, que foi o 13º. na fase classificatória.

Já Jhonata Brasil Lopes dos Reis não teve a mesma sorte e acabou eliminado por Mathieu Jimenez, da França, por 6 a 0 com parciais de 25/24, 29/25 e 27/26.

Marcus D´Almeida terá como adversário na segunda rodada do mata-mata o indiano Shukmani Babrekar, que derrotou o sérvio Boris Salaz por 7 a 1 (28/26, 26/26, 27/24 e 28/22).

Pelo feminino, Ana Machado marcou 608 pontos, garantiu o 42º lugar e também avançou direto para a segunda fase do mata-mata. A brasileira vai enfrentar a britânica Eleanor Piper, que ficou em 23º. na fase classificatória.

O Mundial Júnior de tiro com arco se estende até o próximo domingo (8). O arqueiro brasileiro Marcus D’Almeida já havia vencido no individual do Mundial Júnior de tiro com arco de 2015 – a competição acontece a cada dois anos.

O Mundial Júnior de tiro com arco acontece na cidade de Rosário, na Argentina, e conta com a participação de 532 atletas de 65 países – sendo 335 na categoria júnior e 197 na cadete.

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch 2 Josi/Lili 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Futami/Hasegawa 0 jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) 2 Gabriela Cé (BRA) 1 jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) 0 jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 1 Stockman/Larsen 2 jun 21 06:30 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur 2 Li Zhuoxin/Zhou Chaowei 0 jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 0 Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) 2 jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) 1 jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 2 Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) 1 jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André 2 Lenc/Habr 0 jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) 1 Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) 2 jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt 0 Thiago/George 2 jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe 2 Dumek/Bercik 0 jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Keizer/Meppelink (HOL) jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tiro com Arco