Siga o OTD

Tênis de Mesa

Calderano e Takahashi são os melhores brasileiros no ranking

Hugo Calderano e Bruna Takahashi terminam o ano como os melhores brasileiros do ranking da ITTF, mas têm queda de algumas posições.

No ranking mundial de dezembro, divulgado pela Federação Internacional de Tênis de Mesa (ITTF), nesta quinta-feira (14), Hugo Calderano e Bruna Takahashi encerraram o ano como os melhores mesa-tenistas do Brasil do ranking. Calderano apenas manteve o status de melhor brasileiro, enquanto Bruna passou Lin Gui, que teve queda ainda maior.

Ambos tiveram uma leve queda de posição em relação à lista divulgada em novembro. Enquanto o carioca foi da 18ª para a 31ª colocação na categoria masculina, a paulista de São Bernardo do Campo foi de 148ª para 154ª na feminina.

A queda de Calderano, no ranking, vem após sua eliminação precoce no Aberto da Alemanha, ainda na chave preliminar, quando ele perdeu por 4 sets a 1 para o polonês Jakub Dyjas, na época 60º. colocado no ranking

Já a última grande competição disputada por Bruna Takahashi neste mês foi o Aberto da Suécia, no qual ela perdeu na fase de grupos, preliminar ao torneio principal. Sua derrota foi para a chinesa Haeun Yang, por 4 sets a 0, parciais de 11/8, 11/5, 11/7 e 11/8.

Com essa posição, Hugo foi o latino-americano que esteve mais próximo do topo da lista. Sua melhor marca foi chegar à 17ª posição. Já Bruna aparece em segundo no filtro da América Latina, ficando atrás da porto-riquenha Adriana Díaz, 81ª.

Os atletas Lin Gui e Gustavo Tsuboi também desceram no ranking de novembro. Na lista feminina, Lin, a segunda melhor brasileira colocada, caiu da 131ª para a 156ª posição, enquanto Gustavo, na masculina, foi de 99º para 117º.

Top-5 do ranking masculino:

1 – Long Ma (CHI)
2 – Zhendong Fan (CHI)
3 – Dimitrij Ovtcharov (ALE)
4 – Xin Xu (CHI)
5 – Timo Boll (ALE)

Top-5 do ranking feminino:

1 – Yuling Zhu (CHI)
2 – Meng Chen (CHI)
3 – Ning Ding (CHI)
4 – Shiwen Liu (CHI)
5 – Kasumi Ishikawa (JAP)

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Tênis de Mesa