Siga o OTD

Tênis de Mesa

Brasil perde para os EUA e não consegue mais vaga nas quartas

Brasil perde para China, mas segue buscando nas quartas do Mundial
Divulgação

Equipe feminina do Brasil foi derrotada pela China e pelos Estados Unidos nesta segunda (27). Com a derrota contra os EUA, a equipe não tem mais chance de avançar às quartas no Mundial Júnior de tênis de mesa.

A equipe feminina do Brasil de tênis de mesa foi derrotada pela China e pelos Estados Unidos nesta segunda-feira (27). As brasileiras enfrentaram as atletas dos Estados Unidos para tentar garantir a continuação na competição, porém acabaram derrotadas pelo mesmo placar de 3 x 0. Com a derrota, o Brasil perde a chance de fazer campanha histórica e avançar às quartas.

Contra a China: Bruna Takahashi foi a estreante brasileira do campeonato nesta segunda-feira (27). Entretanto, a chinesa Manyu Wang derrotou Bruna por 3 sets a 0, com parciais de 11/6, 11/7 e 11/1. Em seguida, foi a vez de Livia Lima enfrentar Yingsha Sun. Livia perdeu pelo mesmo placar que Bruna, 3 sets a 0, mas com parciais de 11/3, 11/3 e 11/4. Por fim, Alexia Nakashima encarou Tianyi Qian e, mais uma vez, 3 sets a 0 para a chinesa. Nesta última disputa, as parciais foram de 11/2, 11/4 e 11/3.

Equipe masculina

Pela disputa das equipes masculinas, o Brasil, que havia perdido nos grupos para a Itália, briga pela melhor posição possível entre 13º e 20º. O adversário da manhã desta segunda-feira (27) foi a Austrália, a qual a equipe brasileira venceu por 3 a 0. Carlos Ishida foi o primeiro a ir à mesa e venceu Bob Liang por 3 sets a 2. Na sequência, Siddharta Almeida superou Rohan Dhooria por 3 sets a 1. O último foi Eduardo Tomoike, que bateu Mateo Dvorani por 3 sets a 2.

Ainda nesta segunda-feira, o Brasil encarou a Argentina, e saiu derrotado pelo placar de 3 x 0. Francisco Sachi venceu Siddharta Almeida por 3×1. No 2º jogo, Carlos Ishida perdeu por 3×0 para Martin Betancor. Tentando a reação, Eduardo Tomoike venceu Leandro Fuentes por 3×0. Para matar o jogo, o argentino Francisco Sachi venceu Carlos ishida por 3×1. Com a derrota, o Brasil disputa a 15ª colocação.

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tênis de Mesa