Siga o OTD

Tênis de Mesa

Takahashi e Tsuboi seguem vivos no Aberto da Alemanha

Além dos jogos no individual, segundo dia do torneio tem o início das disputas entre duplas

Abelardo Mendes Jr/ rededoesporte.gov.br

O Brasil tem três mesa-tenistas vivos na etapa preliminar do torneio individual do Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa, evento platinum do Circuito Mundial. Nesta quarta-feira (9), em Bremen, Bruna Takahashi, Gustavo Tsuboi e Thiago Monteiro seguem em busca de vagas na chave principal.

Bruna foi a primeira a garantir presença no segundo dia do torneio. Na fase preliminar 2, ela venceu a alemã Sophia Klee, por 4 a 2 (9/11, 11/7, 13/11, 9/11, 11/6 e 11/8). Nesta quarta, às 7h10 (horário de Brasília), pela fase preliminar 3, ela encara a japonesa Sakura Mori. Se passar, ainda terá de superar a ucraniana Maragaryta Pesotska ou a espanhola Galia Dvorak.

Gustavo Tsuboi passou com uma boa vitória sobre o honconguês Lam Siu Hang, por 4 a 1 (11/3, 11/6, 11/5, 10/12 e 11/4). Na fase preliminar 3, ele enfrenta o chinês Zhao Zihao, às 9h40, com transmissão da ITTF TV. Passando, terá de bater o ucraniano Lei Kou ou o chinês Yan An para chegar na chave principal.

Thiago Monteiro foi outro a vencer um adversário de Hong Kong. Ele bateu Li Hon Ming, por 4 a 2 (11/7, 8/11, 11/4, 9/11, 12/10 e 11/8). O Guerreiro Cearense enfrenta na próxima fase o sueco Jon Persson, às 8h50. Se conseguir a vaga na fase preliminar 4, Monteiro ainda terá de vencer, posteriormente, o cazaque Kirill Gerassimenko ou o norte-americano Kanak Jha.

No feminino, as duas outras atletas estrearam na fase preliminar 2. Caroline Kumahara caiu para a taiwanesa Chen Szu-Yu, por 4 a 0 (7/11, 10/12, 11/13 e 5/11). Jessica Yamada foi superada pela japonesa Miyu Nagasaki, por 4 a 1 (5/11, 13/11, 9/11, 12/14 e 5/11).

No masculino, Vitor Ishiy e Eric Jouti também caíram no primeiro dia. Ishiy venceu seu primeiro desafio, na fase preliminar 1, diante do suíço Cedric Tschanz, por 4 a 2 (8/11, 12/14, 11/9, 11/8, 11/3 e 11/7), mas caiu na sequência, para o português Marcos Freitas, por 4 a 3 (9/11, 13/11, 11/5, 11/8, 7/11, 8/11 e 4/11). Jouti já iniciou a participação na fase preliminar 2 e foi superado pelo japonês Kenta Matsuidara, por 4 a 0 (7/11, 6/11, 5/11 e 3/11). Hugo Calderano já está na chave principal e estreia na quinta-feira.

Duplas

As três parcerias brasileiras estreiam nesta quarta-feira nos torneios de duplas mistas e masculino, todos na fase preliminar 1. Nas mistas, Gustavo Tsuboi e Bruna Takahashi enfrentam os espanhóis Alvaro Robles e Maria Xiao, às 5h. No torneio masculino, Gustavo Tsuboi e Thiago Monteiro terão pela frente os belgas Martin Allegro e Florent Lambiet, às 11h25. No mesmo horário, Eric Jouti e Vitor Ishiy encaram os franceses Alexandre Cassin e Tristan Flore.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva

Mais em Tênis de Mesa