Siga o OTD

Tênis de Mesa

Brasileiros estreiam sem sustos no Aberto do Paraguai

Maioria dos 11 atletas do país tem boa participação na competição válida pelo Circuito Mundial

Abelardo Mendes Jr/ rededoesporte.gov.br

O Brasil mostrou sua força nesta terça-feira (10), primeiro dia de disputas no Aberto do Paraguai, competição challenge plus do Circuito Mundial de Tênis de Mesa, em Assunção. Com 11 atletas na disputa, há boas chances de o país contar com quase todos na chave principal do torneio, que começa na quinta-feira. Os jogos estão sendo transmitidos pelo canal da ITTF TV.

No feminino, Caroline Kumahara e Jessica Yamada venceram seus confrontos sem maiores dificuldades. A primeira bateu a argentina Camila Kaizoji, por 3 a 1 (11/6, 7/11, 12/10 e 11/6), enquanto a segunda derrotou a chilena Natasha Rios, por 3 a 0 (11/3, 11/2, 11/2). Bruna Takahashi já está na chave principal no adulto. No Sub-21, bateu a chilena Valentina Rios, por 3 a 0 (11/4, 11/9 e 13/11).

Vencedor do último Campeonato Pan-Americano, no domingo, em Assunção, Vitor Ishiy atropelou o argentino Alexis Orencel, por 3 a 0 (11/1, 11/3 e 11/3). Cazuo Matsumoto reestreou no Circuito derrotando o argentino Nicolas Galvano, por 3 a 2 (14/12, 1/11, 11/6, 7/11 e 11/3). Depois, superou o chileno Nicolas Burgos, por 3 a 0 (11/7, 11/7 e 11/4).

Heverton Guedes foi outro que estreou com vitória. Bateu o indiano Mudit Dani, por 3 a 1 (11/6, 14/12, 2/11 e 11/9). Logo depois, contra o equatoriano Emiliano Riofrio, caiu por 3 a 2 (12/10, 2/11, 5/11, 11/8 e 7/11). Daniel Santos, por sua vez, foi batido pelo segundo colocado do Campeonato Pan-Americano, o argentino Gaston Alto, por 3 a 1 (6/11, 8/11, 11/5, 5/11). Na sequência, caiu para o norte-americano Kai Zhang, pelo mesmo placar (4/11, 11/8, 6/11, 7/11).

Gustavo Yokota jogou pelo adulto e pelo Sub-21. No primeiro torneio, foi derrotado pelo belga Florian Cnudde, por 3 a 1 (11/7, 4/11, 4/11, 2/11), e superou o italiano Matteo Mutti, por 3 a 0 (11/9, 13/11 e 11/6). Porém, no Sub-21, venceu duas vezes: 3 a 0 sobre o porto-riquenho Angel Naranjo (11/6, 11/9 e 11/9), e 3 a 1 sobre o paraguaio David León (11/3, 11/7, 7/11 e 11/3).

Confira a agenda completa dos brasileiros no segundo dia de disputas (horários de Brasília), que terá o início do torneio de duplas masculino:

Sub-21 Masculino

12h20 – Gustavo Yokota x Horacio Cifuentes (ARG) – Grupo 3

Individual Feminino

11h40 – Jessica Yamada x Panambi Caceres (PAR) – Grupo 7

16h – Caroline Kumahara x Judith Morales (CHI) – Grupo 4

16h40 – Jessica Yamada x Yadira Silva (MEX) – Grupo 7

Individual Masculino

13h30 – Vitor Ishiy x David Leon (PAR) – Grupo 2

14h10 – Heverton Guedes x Diego Duarte (PAR) – Grupo 8

14h10 – Cazuo Matsumoto x Mathias Ferreira (PAR) – Grupo 9

14h10 – Daniel Santos x Diego Hermosilla (PAR) – Grupo 7

14h10 – Gustavo Yokota x Juan Manuel Mieres (PAR) – Grupo 10

Duplas Masculino

18h30 – Cazuo Matsumoto/Gustavo Yokota x Martin Betancor/Nicolas Galvano (ARG) – Fase Preliminar 1

AGENDA DO DIA

set 20 03:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia André/George 0 Brouwer/Meewsen 2 set 20 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 1 set 20 08:00 Mundial de Boxe Hebert Conceição (BRA) 1 Gleb Bakshi (RUS) 4 (BRONZE) set 20 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 20 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Masculino set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelly Ávila set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Gabriela Mazetto set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Virgínia Fortes Águas set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Isabelle Menezes set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Karen Feitosa set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Silveria Ariadne set 20 11:00 Mundial de skate street Quartas de final feminino Marina Gabriela set 20 12:00 Internacional Mexicano de badminton Andrés Lopez (MEX)/Sabrina Solís (MEX) 0 Fabricio Farias (BRA)/Jaquelina Lima (BRA) 2 set 20 12:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Maria Paulina Garcia (COL) 0 set 20 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Caio Ibelli (BRA) set 20 12:40 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Nairoby Abigail Jimenez 1 set 20 13:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata feminino por equipes set 20 13:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Willian Cardoso (BRA) set 20 13:45 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Filipe Toledo (BRA) set 20 13:50 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 50kg set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Breanna Chi/Jennie Gai (EUA) 2 Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 set 20 14:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 2 Jhon Berdugo (COL)/Daine Marulanda (COL) 0 set 20 14:10 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 2 set 20 14:30 Troféu Brasil de judô Finais set 20 14:40 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 84kg set 20 15:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 55kg set 20 16:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 20 16:45 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 84kg set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Lucas Rabelo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Giovanni Vianna set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Felipe Gustavo set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Carlos Ribeiro set 20 17:30 Mundial de skate street Quartas de final masculino Ivan Monteiro set 20 18:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 61kg set 20 18:30 NBA G League International Challenge Flamengo San Lorenzo de Almagro set 20 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São Judas Voleibol São José Vôlei set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Sesi Vôlei Bauru set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Renata Valinhos Country Joseense set 20 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Pinheiros set 20 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic Vôlei Ribeirão set 20 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Anápolis Vôlei set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Alice Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rayan Victor set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Camilla Gomes set 20 21:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação individual Rafael Andrade set 20 21:00 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Piran set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 20 21:20 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 20 21:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Princeton Rio Norte set 20 23:15 Pré-Olímpico de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George set 20 23:30 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 São Paulo DC Zemun set 20 23:50 Etapa de Los Angeles do Circuito Mundial de basquete 3x3 Amsterdam Rio Norte

Mais em Tênis de Mesa