Siga o OTD

Tênis de Mesa

Eric Jouti e Gustavo Tsuboi vão às oitavas no Aberto da Áustria

Dupla formada por Eric Jouti e Gustavo Tsuboi é beneficiada por um W.O. contra os chineses Lin Gaoyuan e Ma Long e avança no Aberto da Áustria

Divulgação/ITTF

Pelo Aberto da Áustria de tênis de mesa, a quarta-feira (7) foi de classificação nas duplas masculinas e de despedidas no individual e nas duplas mistas.

Eric Jouti e Gustavo Tsuboi foram beneficiados por um W.O. contra os chineses Lin Gaoyuan e Ma Long, dupla favorita para a conquista da competição. Nas oitavas de final, nesta quinta-feira, às 10h40, Eric Jouti e Gustavo Tsuboi enfrentam Liao Cheng-Ting e Lin Yun-Ju, de Taiwan.

Nas duplas femininas, Lin Gui e Bruna Takahashi foram superadas pelas indianas Manika Batra e Arshana Girish Kamath, por 3 a 2 (11/3, 11/8, 3/11, 4/11 e 4/11).

Nas duplas mistas, Eric Jouti e Lin Gui caíram para os holandeses Laurens Tromer e Britt Eerland, por 3 a 1 (13/11, 13/15, 9/11 e 6/11). No individual, Bruna Takahashi chegou a estar perdendo para a canadense Mo Zhang por 3 a 0. Conseguiu o empate, mas acabou derrotada por 4 a 3 (10/12, 12/14, 10/12, 11/7, 11/8, 11/6 e 8/11).

Por sua vez, Gustavo Tsuboi foi eliminado pelo francês Can Akkuzu, ao ser derrotado por 4 a 1 (8/11, 11/9, 7/11, 7/11 e 7/11).

Calderano terá sul-coreano pela frente

O brasileiro Hugo Calderano estreia nesta quinta-feira (8) no torneio individual do Aberto da Áustria, etapa platinum do Circuito Mundial de Tênis de Mesa. Indicado ao prêmio de melhor mesa-tenista de 2018 pela Federação Internacional de Tênis de Mesa (ITTF), ele enfrenta o sul-coreano Ganghyeon Park, 169º do ranking mundial, às 14h10 (horário de Brasília), em Linz, pela fase de 32.

Caso ele passe por Park, obrigatoriamente terá novamente um sul-coreano como adversário nas oitavas de final, na sexta-feira: Sangsu Lee (seu rival direto nas primeiras colocações do ranking, atualmente em sétimo lugar) ou Woojin Jang (21º da lista).

Calderano tem boas lembranças do Aberto da Áustria. Em 2016, ele chegou na decisão do torneio, tornando-se o primeiro brasileiro a decidir uma etapa major do Circuito Mundial. O brasileiro mostra motivação para a disputa.

“Será o torneio mais forte da temporada, já que apenas dois dos 60 primeiros do ranking não estarão presentes. O nível será muito alto e a motivação de todos também. Tenho boas recordações daqui, como ter chegado à final de 2016, e espero juntar mais uma”, disse o nono colocado do ranking mundial.

A Coreia do Sul parece marcar o final do ano de 2018 do brasileiro. Além de poder enfrentar alguns neste torneio, a disputa das finais do Circuito Mundial será em Incheon. E, na mesma cidade, no dia 12 de dezembro, a cerimônia de entrega da premiação dos melhores da temporada, onde Calderano aparece como um dos quatro indicados.

“Já tinha sido indicado ao ITTF Star Awards em 2015, como atleta revelação, e agora, essa indicação na categoria principal me deixa muito feliz. O tênis de mesa está ganhando cada vez mais praticantes e fãs no Brasil com os resultados recentes, então torço para ter um bom apoio do público na votação popular”, comentou.

AGENDA DO DIA

ago 22 02:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino – Medal Race 4º / 62 pontos perdidos / 5º lugar na classificação final Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 22 02:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser – Medal Race 10º lugar / 105 pontos perdidos / classificação final Robert Scheidt ago 22 03:30 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn – medal race 8º lugar / 86 pontos perdidos / classificação final Jorge Zarif ago 22 04:07 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino 1º lugar / 3min29s32 / classificados para a semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 22 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Kamila Naploszek (POL) 6 Ana Machado (BRA) 4 ago 22 04:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Ma Kaili (CHN) 2 Ana Luíza Caetano (BRA) 6 ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino Gustavo Francisco Saldo ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino 16º lugar / 26s08 / classificado para a semifinal Pedro Henrique Motta ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino 17º lugar / 23s25 Lucas Santos Ferreira de Souza ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino 23º lugar / 23s37 Pedro Cataldi Gueiros ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 200m costas feminino 13º lugar / 2min15s51 Alexia Tavares Assunção ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m livre misto 11º lugar / 3min34s97 Brasil ago 22 04:30 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino Eduardo Moraes ago 22 05:00 Challenger de L'Aquila Francisco Cerundolo (ARG) 2 Thiago Wild (BRA) 0 ago 22 05:03 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade K1 1000m masculino 6º lugar / 3min36s64 / eliminado Vagner Souta ago 22 05:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Rodrigo Mendez (MEX) 148 Luccas Abreu (BRA) 144 ago 22 05:40 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Adam Szudi (HUN)/Szandra Pergel (HUN) 2 Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 ago 22 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália 3 República Tcheca 0 ago 22 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina 1 Egito 3 ago 22 06:10 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Semifinal 3º lugar / 51s25 / classificada para a final Mari Santilli ago 22 06:15 Mundial da Juventude de tiro com arco Tuiana Budazhapova (RUS) 6 Ana Luíza Caetano (BRA) 4 ago 22 06:20 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m – Semifinal 5º lugar / 55s60 / classificado para a final B Igor Tofalini ago 22 06:30 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL2 feminino 200m – Semifinal 5º lugar / 55s85 / eliminada Débora Benevides ago 22 06:30 Challenger de L'Aquila Facundo Mena (ARG) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 ago 22 06:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino 3º lugar / 47s47 / classificada para a semifinal Valdenice Conceição ago 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 1 Changnyeong 0 ago 22 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Irã 3 Bulgária 1 ago 22 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Japão 3 México 0 ago 22 09:00 Superpraia ago 22 11:00 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) 0 Haine Ogata (JAP) 2 ago 22 11:30 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 masculino 200m – Final Ouro / 51s60 Luís Cardoso ago 22 11:35 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL2 feminino 200m 4º lugar / 1min01s62 Débora Benevides ago 22 11:40 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade VL3 masculino 200m – Final Prata / 47s52 Caio Ribeiro ago 22 12:00 US Open - Qualifying Norbert Gombos (ESQ) 1 João Menezes (BRA) 2 ago 22 12:00 ITF de Braunschweig Anna Klasen (ALE)/Romy Koelzer (ALE) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Emily Appleton (GBR) 0 ago 22 12:00 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU) 2 Thaisa Pedretti (BRA) 0 ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 7 Paulo Sérgio Salmin Filho (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 7 Aline Meneses Ferreira (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Eziquiel Babes (BRA) ago 22 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 7 Milena França dos Santos (BRA) ago 22 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos 1 Coreia do Sul 3 ago 22 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Cuba 3 Brasil 2 ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Alexandre Macieira Ank (BRA) ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Luiz Filipe Guarnieri Manara (BRA) ago 22 12:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 3 Welder Camargo Knaf (BRA) ago 22 12:42 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Semifinal Pedro Henrique Motta ago 22 12:59 Mundial Júnior de natação 100m borboleta masculino – Final Bernardo Bondra de Almeida ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Claudio Massad de Moura (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Conrado Contessi (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 1 Aloísio Alves de Lima Júnior (BRA) ago 22 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 8 Francisco Wellington de Melo (BRA) ago 22 13:22 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Semifinal ago 22 13:37 Mundial Júnior de natação 100m livre feminino – Final ago 22 13:43 Mundial Júnior de natação 800m livre masculino – Final ago 22 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Guilherme Marcião da Costa (BRA) ago 22 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 10 Diego Moreira (BRA) ago 22 14:03 Mundial Júnior de natação 4x100m livre misto – Final ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 2 Cátia Oliveira (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Lucas dos Santos Carvalho (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Ramon Colombo da Silva (BRA) ago 22 14:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 9 Guilherme Riggio Ifanger (BRA) ago 22 15:00 ITF de Cancún Eliz Maloney (EUA)/Shatoo Mohamad (EUA) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Melissa Morales (GUA) ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo D Vitória Internacional ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo D Santos Figueirense ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo C Goiás Bahia ago 22 15:00 Brasileiro de Aspirantes - Grupo C Avaí Grêmio ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 4 Joyce Fernanda de Oliveira (BRA) ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 6 Goutier dos Santos Rodrigues (BRA) ago 22 15:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classe 3 Thaís Fraga Severo (BRA) ago 22 15:30 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Carajás Tubarão ago 22 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Tunísia Bielorrússia ago 22 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Rússia República Dominicana ago 22 15:30 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Gustavo Tsuboi (BRA) ago 22 15:30 ITF de Guayaquil Charlotte Roemer (EQU)/Camila Romero (EQU) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 22 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Trem Betim ago 22 17:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Danielle Rauen (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 4 Ecildo Lopes de Oliveira (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Jennyfer Marques Parinos (BRA) ago 22 18:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples feminino – Classes 8 a 10 Lethícia Lacerda (BRA) ago 22 19:00 Liga de Basquete Feminino - Final Sampaio Corrêa Vera Cruz Campinas ago 22 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Corinthians São Paulo ago 22 19:20 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 3 David Andrade de Freitas (BRA) ago 22 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Taubaté/FAB/UNITAU ago 22 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians São José Basketball ago 22 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Handebol Londrina ago 22 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete Liga Sorocabana ago 22 20:40 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Simples masculino – Classe 2 Iranildo Conceição Espíndola (BRA) ago 22 21:00 WNBA Minnesota Lynx Dallas Wings ago 22 21:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São Caetano Handebol Maringá

Mais em Tênis de Mesa