Siga o OTD

Tênis de Mesa

Hugo Calderano é o nono melhor mesa-tenista do mundo

Atleta brasileiro volta a ocupar a sua melhor posição do ranking mundial de tênis de mesa. Outros mesa-tenistas do país também sobem de posição

Abelardo Mendes Jr/rededoesporte.gov.br

O brasileiro Hugo Calderano voltou a figurar no Top-10 mundial do ranking de novembro da Federação Internacional de Tênis de Mesa (ITTF). Na lista divulgada nesta quinta (1), ele subiu duas posições e agora está em nono lugar, igualando a sua melhor marca na carreira, atingida no ranking do início de agosto.

Calderano tinha caído porque não participou de competições internacionais por dois meses. Contudo, a pontuação obtida na Copa do Mundo Masculina, em Paris, neste mês de outubro, foi suficiente para o salto no ranking, mesmo não tendo feito grande participação (ficou na fase de grupos). Esta continua sendo a melhor marca de um atleta latino-americano na história.

No próximo ranking, Calderano poderá subir ainda mais, dependendo, obviamente, de sua participação no Aberto da Áustria, que começa na próxima semana. A distância dele para Wong Chun Ting, oitavo colocado, é de exatos 700 pontos (12.515 contra 13.215). O líder segue sendo o chinês Fan Zendhong, com 17.751 pontos, seguido pelo também chinês Xu Xin, com 15.610.

Não houve alteração significativa na posição dos demais brasileiros, nos rankings masculino e feminino. Entre os homens, Gustavo Tsuboi segue no Top-50, mas caiu uma posição (49º). Vitor Ishiy saltou 20 posições e foi o brasileiro que mais subiu (está em 136º). No ranking feminino, Bruna Takahashi segue sendo a melhor brasileira, ocupando a mesma 73ª colocação do mês anterior. Jessica Yamada pulou quase 70 posições e agora é a 308ª, sendo a brasileira com maior evolução no mês.

Outra boa novidade veio do ranking das categorias de base, pois o representante masculino nos Jogos Olímpicos da Juventude, Guilherme Teodoro, pulou da 30ª para a 20ª colocação no ranking Sub-18. Bruna Takahashi, a nossa representante nos Jogos entre as mulheres, saltou ainda mais: saiu da 33ª para 14ª posição na lista.

FEMININO

73ª Bruna Takahashi (73ª no ranking anterior)
140ª Lin Gui (136ª no ranking anterior)
164ª Caroline Kumahara (161ª no ranking anterior)
308ª Jéssica Yamada (377ª no ranking anterior)

MASCULINO

9º Hugo Calderano (11º no ranking anterior)
49º Gustavo Tsuboi (48º no ranking anterior)
102º Eric Jouti (104º no ranking anterior)
127º Thiago Monteiro (131º no ranking anterior)
136º Vitor Ishiy (156º no ranking anterior)
262º Cazuo Matsumoto (202º no ranking anterior)
689º Humberto Manhani (670º no ranking anterior)
736º Israel Barreto (706º no ranking anterior)
814º Bruno dos Anjos (779º no ranking anterior)
960º Carlos Ishida (843º no ranking anterior)
991º Gustavo Yokota (948º no ranking anterior)
1.065º Vítor Santos (1.041º no ranking anterior)

AGENDA DO DIA

nov 17 05:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Pedro Felisbino nov 17 06:15 Mundial de boxe feminino Altantsetseg Lutsaikhan (MGL) 0 Graziele de Jesus (BRA) 5 nov 17 06:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Lucas Nascimento nov 17 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Ketleyn Quadros (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Maria Portela (70kg), Ellen Santana (70kg), Eduardo Barbosa (73kg) e David Lima (73kg) nov 17 07:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Maria Júlia Januário nov 17 08:00 Mundial de judô paralímpico Eliminatórias (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 08:15 Mundial de boxe feminino Gleisiele Gomes (BRA) 1 Sema Caliskan (TUR) 4 nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Guilherme Andrade Pinto nov 17 08:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Rayan Dutra nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes feminino nov 17 08:30 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 17 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes feminino nov 17 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 17 09:00 Taça Brasil de beisebol Nippon Blue Jays 4 Anhanguera 5 nov 17 09:05 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Thaís Carneiro nov 17 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto por equipes masculino nov 17 09:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes masculino nov 17 10:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado masculino – 13/14 anos Gabriel Sousa, Raphael Costa nov 17 10:00 STU Open Street feminino – Eliminatórias (3 baterias de 7) nov 17 10:00 ATP Finals Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Mike Bryan (EUA)/Jack Sock (EUA) 2 nov 17 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes feminino nov 17 10:30 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 5 BSF 1 nov 17 10:45 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes feminino nov 17 11:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don 30 Brest Bretagne Andebol 24 nov 17 11:00 Copa Brasil Internacional de BMX Round 2 nov 17 11:10 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes masculino nov 17 11:35 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes masculino nov 17 12:30 ITF de Villa del Dique Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 Fernanda Brito (CHL)/Carla Lucero (ARG) 0 nov 17 13:00 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 15/16 anos Final nov 17 13:00 Taça Brasil de beisebol Nikkey Marília 9 Gecebs 6 nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 11/12 anos Final nov 17 13:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling masculino – 17/21 anos Final nov 17 13:40 STU Open Park feminino – Eliminatórias (2 baterias de 8) nov 17 14:00 NBB Vasco 78 Corinthians 68 nov 17 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 11/12 anos Final nov 17 14:10 Mundial por idades de ginástica trampolim Tumbling feminino – 17/21 anos Final nov 17 14:30 Mundial de judô paralímpico Finais (-63, – 70, +70, -81, -90, -100, +100kg) nov 17 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos 0 Coreia do Norte 3 nov 17 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) 3 Padova (ITA) 1 nov 17 15:00 STU Open Street masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 16:00 Champions League de handebol feminino Györi Audi ETO KC 37 HC Podravka Vegeta 17 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Sporting 33 Chekhovskie Medvedi 31 nov 17 16:30 Champions League de handebol masculino Abanca Ademar Leon 23 Riihimäen Cocks 20 nov 17 17:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão 0 Maringá Vôlei 3 nov 17 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul 0 Canadá 2 nov 17 18:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Itapetininga 3 Minas Tênis Clube 1 nov 17 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Alemanha 0 Camarões 1 nov 17 18:00 STU Open Park masculino – Eliminatórias (3 baterias de 8) nov 17 18:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase EMS Taubaté Funvic 3 São Judas Voleibol 0 nov 17 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc-RJ 3 Vôlei Renata 1 nov 17 19:00 Challenger de Buenos Aires Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) 0 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 17 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Colômbia 1 Espanha 1 nov 17 20:30 NBA Boston Celtics Utah Jazz nov 17 21:00 NBA Houston Rockets Sacramento Kings nov 17 21:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Corinthians nov 17 22:00 NBA Chicago Bulls Toronto Raptors

Mais em Tênis de Mesa